Техника - молодёжи 2006-02, страница 62

Техника - молодёжи 2006-02, страница 62

60 2006 №02 ТМ ЭХО «ТМ»

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ВНЕДРЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Юрий ЕРМАКОВ, заслуженный изобретатель РСФСР, д.т.н., профессор

I К 0) S X

е-

На разных стадиях внедрения останавливали свой ход двигатели Л.И. Шнейдера, Л.П. Руссина, Ю.Н. Скрипова, Н.Л. Егина, ГИ. Из-мапкова, десятка других авторов.

Почему не пошел в жизнь двигатель Л.П. Руссина?

1981 -й г. Мы в телестудии на передаче «Это вы можете». Двигатель с генератором электрических импульсов (на все вместе - метр на полметра) стоит столе. Изобретатель плавно поворачивает рычажок генератора, и два пнев-моцилиндра, медленно покачиваясь, задвигали штоками. Коленвап едва заметно поворачивается и набирает скорость. Вот он уже стремительно вращается, а качающиеся цилиндры со штоками сливаются в марево. Колесо мчащегося паровоза. И вдруг., стоп! Останов на полном ходу! Это Руссин переключил рычажком фазы электронных блоков. Разгон пошел в противоположном направлении, и снова бешено вертящееся колесо с качающимися дышлами. Зрителей поражает мгновенность перемены вращения, плавность набора скорости, послушность электронному мозгу. Другое замечательное свойство интеллектуального двигателя - постоянство крутящего момента независимо от частоты вращения. У всех двигателей внутреннего сгорания момент падает с ростом чисел оборотов, а у руссинского - нет. Свою первую заявку на двигатель Леонид Петрович подал в 1976 г, но дело с выдачей авторского свидетельства затянулось на восемь лет, еще двадцать прошло после регистрации изобретения. Треть века с момента озарения, а двигателя нет. Почему? Двигатель Руссина нашел бы применение в высокоэнергетических установках, цехах, судах для автоматизации вспомогательных операций. Тем временем, в Мельбурне (Австралия) появился первый коммерческий автомобиль с двигателем на сжатом воздухе. На одной заправке воздухом машина может двигаться целый час, преодолевая расстояние 50 км.

Удивителен и многообещающ двигатель москвича Ю.Н. Скрипова - четырехцилиндровый, но... двухтактный. На каждом штоке кривошипно-шатунного механизма установлено по два поршня: верхний поршень в цилиндре камеры сгорания, нижний под ним - в цилиндре картера. Полая перегородка между цилиндрами служит распределителем газов. В ней расположены самодействующие клапаны, по два на каж-дый цилиндр, и канал, сообщающийся с камерой сгорания. Удивительно: рабочий ход происходит одновременно со всасыванием воздуха. Когда пор- шни

идут вниз, нижнии засасывает воздух через один клапан, чтобы затем при ходе вверх выдавить его через другой в камеру сгорания. Воздух нагнетается практически непрерывно при движении поршней вверх-вниз. Совмещение тактов работы по схеме двигатель-компрессор повышает КПД и удельную мощность - «почти идеальный двигатель» (Ю.А. Медведев. «Техника - молодежи» № 4, 1997 г). И что же? Внедрение идет со скрипом и останавливается. Краткая хронология: работающая модель сделана в 1982 г, заявка на патент подана 12 лет спустя: «не мог поверить, что никто не додумался раньше до такой простой идеи»; в 1996 г. получен патент РФ № 2066379, затем в США, Японии и Европе. Тогда же Юрий Николаевич вплотную занялся изготовлением опытных образцов. Заказывал корпусные детали на Бапашихинском литейно-механическом заводе, обрабатывал на «Рубине», «Криогенмаше» и собрап-таки рабочие экземпляры. Награды не заставили себя ждать: золотые медали на Международных салонах «Эврика» в Брюсселе, «Архимед» в Москве. Венец - опытный образец на Брянском машиностроительном заводе. Непрерывные командировки, личные расходы. Уже нет средств на поддержание зарубежных патентов, и здоровья тоже нет. Что ждет двигатель Скрипова в будущем? Неужели так и останется опытным образцом, как ухо

дящие вглубь веков самолет Можайского, паровая машина Ползунова, каз-нозарядная пищаль с нарезным ство-лом?Там затуманами... миражи отечественного приоритета и мирового признания.

Еще один неунывающий энтузиаст -Ю.В.Макаров, маёвец, то есть выходец из среды МАИ. В золотые 70 - 80-е гг. кафедра «Конструкция и проектирова

ние самолетов», где он работал, получала в год 25 - 30 авторских свидетельств, весь МАИ - до 500, а МВТУ им. Н.Э. Баумана, добавлю, - до 650 изобретений в год.

Основные направления изобретений Макарова - авиационные агрегаты, ультралегкие летательные аппараты, экранолеты. Экранолетами Юрий Васильевич занимается с 1973 г От опытных разработок в студенческих КБ РИ-ИГА, МАИ, МВТУ им. Н.Э. Баумана пришел к опытному образцу АН-2Э(Э-эк-ранолет) на базе надежного АН-2. В стране простаивают три тысячи этих самолетов, и переделка их в двадцатиместные экранолеты сулит огромную выгоду на северных трассах. Опытный образец, изготовленный на МАРЗе (Московский авиаремонтный завод), был показан на авиакосмическом салоне МАКС-2003. Разработкой заинтересовался Саратовский авиационный завод и даже подготовил к производству АН-2Э, да инвесторов не нашлось. Финал: экранолет украсил строй сидящих «Аннушек-старушек».

В капиталистическом обществе отсутствует государственная поддержка изобретателей. Плоды их труда отданы на откуп частным фирмам. Нередко фирме не нужно принципиально новое изделие, ей невыгодно переналаживать производство. Она подождет годков, этак, десять, пока физически и морально не устареет оборудование. Еще хуже, если новая, более дешевая и качественная продукция сулит меньшую прибыль, чем выпускаемая. Тогда фирма готова ждать сколь угодно долго, пока не возникает реальная опасность со стороны конкурентов. Она купит патент со всеми ноу-хау, но много не даст, в лучшем случае компенсирует ваши расходы с «маржой» и положит его под сукно. Итальянцы, японцы, американцы и все прочие скупают чужие патенты, но не торопятся внедрять. Они наращивают творческий потенциал и перспективные разработки - задел на будущее. Патенты очень многого стоят. Достаточно вспомнить, как подчистую вывезли американцы германский патентный фонд после Второй мировой войны, как в те же годы японцы скупали патенты во всем мире. Чтобы выжить в жесткой конкуренции, капиталистическая система ищет свои механизмы внедрения нового. Один из них - венчурные компании.

Венчур от английского слова venture -рисковать. Оно близко к понятию adventure - авантюра. Рисковый капитал появился в середине 50-х гг. прошлого века в США для финансирования зарождающегося полупроводникового производства. В конце 70-х венчурный