Техника - молодёжи 2006-02, страница 65

Техника - молодёжи 2006-02, страница 65

РЕМЁСЛА www.tm-magazin.ru

63

Клинописная табличка

из раскопок в Верхней Месопотамии

этих текстов менять было нельзя, но форма их могла подвергаться любому воздействию, в зависимости от литературного таланта того или иного человека, так что, по сути, это было настоящее литературное творчество.

Кроме учителя и его помощника, который занимался изготовлением новых глиняных табличек (а в каждом классном помещении обязательно стоял большой чан с глиной), на уроках постоянно находился еще и надзиратель, нещадно бивший учеников за любую провинность.

По какому поводу и как часто влетало «детям Дома табличек», сохранилось довольно красочное повествование одного шумерского бедо-лаги-школяра, также найденное археологами во время раскопок на Евфрате:

В Доме табличек надсмотрщик сделал

Мне замечание: «Почему опоздал?»

Я испугался, сердце мое бешено заколотилось,

Подойдя к учителю, я поклонился до земли.

Отец Дома табличек выспросил мою табличку,

Он ею был недоволен и ударил меня.

Потом я усердствовал с уроком,

Мучился с уроком.

Когда учитель проверял порядок в Доме табличек,

Человек с тростниковой палкой сделал мне замечание:

«На улице надо быть осторожным, рвать одежду нельзя! — и ударил меня.

Отец Дома табличек положил передо мной исписанную табличку;

Классный надсмотрщик приказал нам: «Перепишите!»

Я взял свою табличку в руки,

Писал на ней,

Но было на табличке и то, чего я не понимал,

Чего не смог прочесть.

Тогда надзиратель сделал мне замечание:

«Почему ты разговаривал без разрешения?» — и ударил меня;

Смотритель сказал: Почему ты кланялся без разрешения?» — и ударил меня;

Человек, следящий за порядком, сказал:

«Почему ты встал без разрешения?» и ударил меня;

Привратник сказал:

«Почему ты ушел без разрешения» — и ударил меня;

Человек с палкой сказал:

«Почему ты протягивал руку без разрешения?» — и ударил меня...

Судьба писца мне опостылела,

Судьбу писца я возненавидел.

Но как бы там ни было, мальчику, описавшему свои школьные мытарства, скорее всего, на следующий день снова пришлось идти в школу, и, устроившись на одной из скамеек, которые стояли в классе, брать в левую руку глиняную табличку, а в правую тростниковый стиль...

Начальный курс в школе начинался с письма и заучивания со слуха различных слов, текстов и больших тематических списков письменных знаков по разным отраслям знаний — от быта до медицины и астрономии. Зубрежка, являвшаяся в древней школе одним из главных методических приемов, была, между прочим, далеко не таким уж и плохим делом, так как способствовала развитию и постоянной тренировке памяти.

После начального обучения, которое легко давалось отнюдь не всем, приступали к более сложным предметам, математике например, которая представляла собой довольно сложный сплав арифметики, алгебры, геометрии и даже начатков тригонометрии.

Сколь высоки в древних городах-государствах междуречья были достижения в том, чему греки позже дадут название mathema или «наука, знание», позволяют судить все те расшифровки клинописей.

Из 100 тысяч, сохранившихся до нашего времени глиняных табличек, 250 содержат записи математического характера и математические таблицы. Клинописи свидетельствуют, что еще в древности были созданы единообразные правила арифметических действий как с целыми числами, так и с дробями. Существовали таблицы умножения, таблицы квадратов целых чисел, их кубов, обращенные таблицы — т.е. таблицы квадратных корней, таблицы для перевода из различных метрологических систем в абстрактную позиционную,таблицы деления. Деление было сложным и производилось умножением на обратную величину — дробь с единицей в числителе и нужным числом в знаменателе.

Сохранились и шумерские названия арифметических действий. Так, операция сложения называлась «накопление» или «прибавление», при вычитании употреблялся глагол «вырывать», термин для умножения означал «скушать».

Основную часть курса математики в шумерской школе занимало решение арифметических, алгебраических и геометрических задач, при формулировке которых было принято оперировать конкретными предметами, площадями и объемами. Неясно, правда, решал ли ученик их в уме или делал предварительные вычисления прутиком на земле, но на сохранившихся клинописных табличках записаны только условия математических задач и их решение.

Школьник также должен был уметь вычислять коэффициенты, подсчитывать итоги, решать задачи по измерению углов, вычислению площадей и объемов прямолинейных фигур — это был обычный набор для элементарной геометрии. Археоло-

Шумерский жрец-писец Шибум.

Из раскопок храма Нини Заза

в Верхней Месопотамии.

Ок. 2000— 2350 г. до н.э. Музей Дамаска