Техника - молодёжи 2006-03, страница 12

Техника - молодёжи 2006-03, страница 12

10 2006 №03 ТМ

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

ПРЕКРАСНЫЕ ВОИТЕЛЬНИЦЫ

Изображения амазонок украшали знаменитый афинский Парфенон, фризы древнегреческих храмов, стены мавзолеев и саркофагов. Самые прославленные скульпторы Эллады Поликлет, Фидий, Кресилай, Фрадмон и Кидон соперничали в создании лучшей статуи амазонки для храма Артемиды в Эфесе.

» мазонки виделись древним . грекам идеально красивыми

S. _женщинами с обнаженными

руками и ногами и... безупречной грудью. Возможно, они и сами не были уверены в правильности своей же трактовки имени древних воительниц из скифских степей — «без-грудые» или «одногрудые», а именно так переводится с древнегреческого слово «амазонка». По древним сказаниям, для удобства стрельбы из лука женщины-воительницы выжигали себе правую грудь.

Начиная с седьмого века до н.э., амазономахии, то есть битвы между амазонками и греческими героями, станут для греков излюбленной темой, хотя зрелище сражающихся женщин волновало воображение людей во все времена. Более ранние изображения, оставленные вазопис-цами на керамических амфорах, передают подробности вооружения, одежды, внешнего облика воительниц и даже их военных приемов. Эти детали вполне реальны и подтверждаются археологически. Античные мастера явно наблюдали то, что зарисовали.

В отличие от греков, обнаженных или в свободно драпирующейся одежде, амазонки одеты «по-скиф-ски» — в кафтан, стянутый в талии поясом, кожаные облегающие штаны, усеянные золотыми, серебряными или медными бляшками, на голове — островерхий башлык с наушниками. Как известно, такой головной убор был непременной принадлежностью скифов. К слову, в девятнадцатом веке, как символ свободолюбия, он станет любим французскими революционерами, а в двадцатом — прихотливой волею судьбы, под именем будённовки окажется на головах красноармейцев, этих «новых скифов», которые смели культуру царской России.

В вооружение древних амазонок, судя по картинкам на греческих вазах и находкам в женских погребени-

Амазонка сражается с тигром. Бронзовая скульптура. Музей Берлина

Штурм Замка Дев Резная кость. XI в.

Луи Гуайон. Амазонка. Скульптура из бронзы. Национальная галерея. Берлин

Татьяна ФАДЕЕВА

ях, встречающихся на всей территории причерноморско-приазовской Скифии, входили лук, боевая секира с характерным закруглением острия, в форме полумесяца. Эта же форма отличала и щиты с выемкой.

Любопытно, что почти на всех античных изображениях сражающихся амазонок, женщины терпят поражение от воинов-мужчин, тогда как амазонки в совершенстве владели боевыми искусствами, умели впадать в транс, делавший их не ведающими страха и неуязвимыми в бою и чаще одерживали славные победы. У Геродота есть рассказ о царице амазонок Томирис, которая нанесла поражение самому непобедимому царю персов Киру.

И все же, несмотря на столь явный мужской сексизм, росписи на греческих вазах передают суть утраченных сказаний о древних воительницах, с которыми греки, видимо, познакомились во время военных походов против киммерийцев и скифов, происходивших еще в догомеров-ские времена. Что это так, подтверждают и начертанные возле изображений скифские имена.

Античная традиция гласит, что некогда амазонки обитали на Дону, а затем, освоив северное Причерноморье, двинулись в завоевательные походы на южное побережье Черного моря, где захватили богатую и удобную для коневодства долину реки Фермодонт (современный Терме-Чай) и основали город Фемискиру.

Этот город и пришлось защищать им в битвах со знаменитыми эпическими героями древности — Гераклом, Тезеем, Беллерофонтом,а во время Троянской войны — Ахиллом. Судя по всему, их господство восходило к весьма отдаленным временам, тогда как Геродот и другие античные историки, побывавшие здесь позже, застали лишь пережитки амазонских обычаев. По их рассказам, у савроматов — племен, близких скифам, и обитавших с седьмого века до н.э. в северном Причерноморье — девушки обучались воинскому делу наряду с юношами и не имели права выходить замуж, пока не убьют одного или нескольких врагов. Сохранилось и название племен — «женоуправляе-мые».

Задолго до того, как амазонки появились на берегах Фермодонта, рассказывает Диодор Сицилийский, опираясь на труды более ранних историков, они уже были очень могущественны. Во времена правления Мирины они собрали армию в 30 тысяч пеших и 2 тысячи конных, и отправились сначала на завоевание Тавриды и Колхиды, а затем проникли во Фригию. На своем пути эта ца-

i