Техника - молодёжи 2006-03, страница 14

Техника - молодёжи 2006-03, страница 14

12 2006 №03 ТМ

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

стражу. Добралась до родного ме-отского племени, царица вышла замуж за преемника покойного отца — вождя племени, и подняла на войну против Гекатея и боспорских греков множество племен. Ради перемирия Сатир I отдал ей в заложники своего сына Митродора и богатую дань, но при этом подослал под видом беглецов двух убийц. И хотя от удара кинжалом Тиргатао спас широкий кожаный пояс, в гневе она приказала казнить Митродора и подчинила себе всю Синдику — азиатскую часть Боспора. Сатир I умер от горя, а его сыновья с большим трудом сумели установить с Тиргатао мир. В целом эти войны, продолжавшиеся около 20 лет, на рубеже V—IV вв. до н.э., как считают исследователи, завершились мирным присоединением Синдики к Боспору. Образ же Тиргатао — бесстрашной воительницы против греков — надолго остался в народной памяти синдов и меотов.

Легенды и действительность переплелись в сказаниях о прекрасных воительницах у многих народов. Согласно средневековым хроникам, в Чехии в 739 г. женщины под предводительством Власты убили своих мужей и начали войну с мужчинами,

и лишь после семилетней упорной борьбы были побеждены, да и то — с помощью обмана.

На резной пластинке слоновой кости VIII в. запечатлены рыцари, штурмующие замок, обороняемый дамами. Последние «защищаются»... бросая цветы. Мы застаем этот куртуазный сюжет на стадии превращения в метафору, однако в древности он был реальностью. «Остров женщин», «город женщин», «замок дев» — устойчивые образы, сохранившиеся в той или иной степени у разных народов Евразии.

Древний укрепленный город, охраняющий святыни, жизнь и имущество граждан, осмыслялся как развернутая метафора Девы, сохраняющей целомудрие и в то же время умеющей себя защитить и в воинской доблести не уступающей мужчине. В образе женщины олицетворялся город в библейской поэтике. В античности города вверялись покровительству богинь. В Средней Азии немало встречается руин до-мов-бастионов, носящих название Девичьих крепостей (Кыз-Кала). Так же называются городские крепости Баку, Евпатории и других городов.

Множество реалий амазонского круга содержит эпическое сказание

каракалпаков «Сорок девушек», записанное Арсением Тарковским со слов сказителя Курбанбая Тажибае-ва, «каракалпака из рода Мангыт». Содержание его, по-видимому, уходит в глубокую древность, когда племена, составившие впоследствии ядро каракалпакского народа, входили в состав саков (скифы), огузов, печенегов. Героиня поэмы, красавица Гулаим, достигнув 14 лет, собирает «сорок подруг» и удаляется с ними на остров, где для них возведен город, окруженный крепкой стеной со рвом. Там девушки учатся «в боевом наряде мужском по-мужски сражаться с врагом», и становятся сильнее и смелее джигитов. «Девичий остров» недоступен для мужчин: тщетны их попытки проникнуть туда, они с позором изгоняются.

«Замок дев» описывается и в поэме Пушкина «Руслан и Людмила». Вероятно, поэт заимствовал его из сказок и легенд народов, обитавших на юге России.

В России есть особые причины для приверженности к амазонской теме. Поэты и философы «Серебряного века» прочувствовали «женскую» душу России, очень точно назвав ее: «Россия — жена без мужа», что трагически оправдывалось на протяжении всего двадцатого века. Но если потери мужчин в Первой и Второй мировых войнах еще можно до известной степени счесть неизбежными, то гибель мужского населения в гражданской войне, террор, раскулачивание и сталинские лагеря, пожалуй, не сравнятся с потерями ни в одной стране ни в какую эпоху. О грузе, который лег на женские плечи россиянок, сказано много слов, и, может быть, самое тяжелое — это несостоявшаяся личная жизнь для многих из них. Ведь в соответствии с теорией пассионарности, гибли лучшие.

И если сегодня растет поколение на удивление красивых и способных детей, то это заслуга женской половины. А не об этом ли в первую очередь заботились смелые и прекрасные амазонки, и не этому ли они обязаны своими победами?

И пусть иные из историков и сомневаются в существовании прекрасных воительниц, но хочется воскликнуть: если бы амазонок не было, их следовало бы выдумать! ОП

Рубенс. Битва греков с амазонками XVI в.

Продажа копировальной техники RICOH

Техническое обслуживание и ремонт копировальной, множительной и факсимильной техники RICOH

, Обеспечение расходными материалами для офисной техники ведущих производителей CANON, KYOCERA, HP, SHARP, EPSON, PANASONIC, XEROX

T j i 125171, Москва, Ленинградское шоссе, д. 16 Тел.: 156-1638,156-4174,156-4034 http: www.ivk-ricoh.ru e-mail: ivk@ivk-ricoh.ru