Техника - молодёжи 2006-03, страница 16

Техника - молодёжи 2006-03, страница 16

14 2006 №03 ТМ

ИЗ ИСТОРИИ ВЕЩЕЙ

вали указы властей, проводили суды и тимг разные другие мероприятия.

Видя немалые прибытки корчм. государство в лице царя и руками осо бо приближенных бояр дело узаконил и ввело на производство хлебного вина монополию, заодно включив в список «казенного добра» и прочие напитки — мед и пиво, которые

ным и приняли предписание «питухов с кружечных дворов не отгонять», оворят, что правители России не

раньше налогами не облагались. Это произошло в 1474 г., то есть 532 года назад. Корчемство было объявлено вне закона и могло теперь наказываться как уголовное преступление. Наказания включали штрафы, порку кнутом, конфискацию имущества, ссылку и даже пытки. Впрочем, риск сурового наказания широкого распространения корчемства в России никогда не останавливал.

В 1505 г. — русское хлебное вино начало победное шествие по земле под своим знаменитым именем — водка.

Как вспоминал австрийский барон Герберштейн Сигизмунд, находившийся с дипломатической миссией в Москве в 1517 и 1526 гг, этим напитком щедро потчевали гостей из Европы и в самой России. Для послов иностранных государств в Кремле устраивали настоящие попойки, не только отдавая тем дань русскому гостеприимству, но и преследуя скрытую цель: подвыпивший посол мог проговориться о том, что ему было приказано держать в уме.

В 1552 г в Москве появились пер-вые кабаки. Вернувшийся из похода на Казань, Иван Грозный в числе прочих государственных дел позаботился, чтобы на Балчугской топи был выстроен первый в Москве особый дом, названный на татарский манер кабаком. Нововведение прижилось, подобные заведения стали открываться и в других уголках Москвы, сразу же становясь любимыми местами для досуга. Вино в кабаках продавали специально выбираемые, вроде наших депутатов, люди, которых заставляли присягать и целовать крест, отчитываясь за расход кабацких денег, за что они получили престижное звание царских целовальников.

Пить, однако, в московских кабаках разрешалось только крестьянам и посадским, представители других сословий должны были заниматься этим дома. Интересно, что людям творческого труда, по решению Стоглавого Собора, прошедшего в 1551 г. в Москве с участием Ивана Грозного и Боярской Думы, пить было запрещено вовсе.

Пока кабаки открывали в златоглавой, все было хорошо, но когда из Москвы в провинции пошли предписания заводить государственные учреждения казенной или откупной продажи спиртных напитков на местах, вдруг восстало духовенство. Вопрос о кабаках был даже поставлен на повестку дня Православного Собора 1652 г, утвердившего грамоту, по которой на широкую продажу спиртного вводились ограничения. Вмешательство церкви в государственные дела в Кремле не одобрили, грамоту признали документом не леги-

радели за народ! Не для себя же старался государь Алексей Михайлович! Тем более, что, в отличие от сына — Петра I, способностью к поглощению огромного количества спиртного он не отличался. Сразу следует сказать, что Петр Великий не виноват — по свидетельству историка В.О. Ключевского, в тот век в Европе пили везде много.

Согласно воспоминаниям современников Петр учредил из своих соратников и собутыльников так называемую «коллегию пьянства» или «Сумасброднейший, всешутейнеший и всепьянейший собор», а на пирах пускал в ход придуманный им «Кубок Великого Орла» — большой ковш с вином, который должен был выпить залпом провинившийся в чем-ни-будь участник застолья. И хотя при Петре I они были частыми, пьяных, вопреки авторам художественных фильмов, он не любил, считая, что «пить должно умеренно и честно в веселие и отраду, а не в пагубу своей души».

Принимались и меры, чтобы пьянство не распространялось среди простого народа, в законах появились специальные «винные статьи» по «кабацкой части». Кабацким головам и целовальникам было велено смотреть, чтобы «никто через силу не пил, и от безмерного питья до смерти не опился». Если же такое случалось, то кабацкого старосту наказывали кнутом и большим штрафом в пользу жены и детей опившегося.

Злостным пьяницам также грозили

(ЖоЛОВОЕВЮю

« А

ОБЩЕСТВА БекманъиЦо

С.ПЕТЕРБУРГЬ.

Торговая реклама алкогольных напитков XIX в. Из фондов Гэсударственного Исторического музея

наказания: битье батогами, сидение в яме и штрафы. Если же кто-то напивался (а что греха таить, такое случалось не так уж и редко), то его раздевали догола и укладывали в особый чулан, чтобы проспался. Более того, для имеющих пагубную эту привычку, Петром I была учреждена специальная «Медаль за пьянство». Она отливалась из чугуна, имела вес 17 фунтов (6,8 кг) и вешалась виновному на шею.

В лауреатах недостатка не было еще и по той причине, что водка в то время была «неправильной», и концентрация спирта в ней оценивалась весьма приблизительно. Оно и понятно — до великого открытия Дмитрия Ивановича Менделеева было еще полтораста столетия. Читатель, наверное, догадался, что речь идет не о периодическом законе химических элементов, открытом Менделеевым в 1869 г, а о его докторской диссертации, называвшейся «О соединении спирта с водою», в которой ученый доказал, что идеальное содержание спирта в водке — 40 градусов. Сегодня об этом знает каждый, но ведь было время, когда проблема плохо поддавалась исследователям. Тот же Дмитрий Иванович вел поиски идеального соотношения объема и веса частей спирта и воды в водке в течение полутора лет, прежде чем вывел нужную формулу. Она содержала 30 членов и занимала пять строчек, из которых следовало: если на каждую молекулу спирта в растворе приходится три молекулы воды, то объем смеси становится минимальным, следовательно, удельный вес достигает максимума. Данные, полученные с помощью этой формулы, поточности превзошли цифры в исследованиях всех менделеевских предшественников.

Измерения Менделеева были взяты за основу производителями крепких напитков и, вводя в 1894 г государственную водочную монополию, российское правительство ориентировалось теперь на выпуск 40-градусной. Справедливости ради следует сказать, что первыми 40-градусную водку выпускать начали все же не в России, а в Голландии, Германии и Австрии. В самой же России в период подготовки пакета документов, с принятием которых «40 градусов» навсегда войдут в историю человечества, комиссия, возглавляемая Менделеевым, советовала, наряду с обеспечением высокой химической чистоты спиртного продукта, всемерно улучшать и условия общественного потребления в достойной человека обстановке. Пожелание это было отнюдь не случайным. Уже к середине девятнадцатого века на 250—300 душ обоего пола, включая старух и младенцев, в России приходилось одно питейное заведение и пили столько, что даже, как писал великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский, отпилили и пропили бронзовую руку Ивана Сусанина.

Ту самую, которой он указывал неверный путь врагам. ОН