Техника - молодёжи 2006-03, страница 17

Техника - молодёжи 2006-03, страница 17

Москва, ООО «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ»

www.izobretatel.msk.ru

т: (495) 225-34-95; т/ф:(495) 456-33-79

mail@izobretatel.msk.ru

новейшее ректификационное оборудование

С помощью устройств, созданных в «ИЗОБРЕТАТЕЛЕ», можно получать чистый ректификованный спирт даже в домашних условиях.

На заре своего изобретения спирт получил название «аква вита» - вода жизни. Без него, действительно, обойтись трудно. В быту он необходим и как растворитель, и как экстрагирующее вещество для приготовления вытяжек и настоек целебных растений, применяющихся в лечебных и косметических целях. Он нужен поварам и кондитерам. Из кожуры фруктов, которая обычно отправляется в мусорное ведро, а также косточковых - миндаля, абрикосов, сливы, облепи-хи - можно получать прекрасные высококачественные ароматические масла. Достаточно

настоять это в течение нескольких суток в 70%-ном спиртовом растворе, а затем, пропустив через ректификационную установку, выделить из смеси по отдельности все ароматические составляющие и восстановить чистый спирт. Полученная ароматная продукция поможет вам воплотить в жизнь свои самые смелые кондитерские фантазии.

Анекдот о несвежей водке в жизни не столь уж весел: породившие его суррогаты стали причиной многочисленных отравлений как покупными поддельными напитками, так и домашним самогоном, в котором содержатся эфиры, ацетон, метиловый спирт, сивушные масла и другие вредные для человека вещества. Конечно же, всем хотелось бы избежать таких неприятностей.

ДУММАРК

Поможет в этом российская фирма «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ».

Разрушая стереотипы, фирма создаёт оборудование и разрабатывает технологии в различных областях науки и техники. Многочисленные патенты и дипломы различных выставок подтверждают, что коллектив фирмы движется в правильном направлении. Главный принцип действия фирмы таков: любая идея превращается в конкретный товар только в том случае, если изобретения коренным образом изменяют облик существующего оборудования аналогичного назначения. Специалисты фирмы также готовы рассмотреть предложения о проведении научно-исследовательских, экспериментальных и конструкторских работ на заказ.

Устройство лабораторного универсального модульного малого ректификационного комплекса

Впервые в мире применены вихревые тарелки с КПД=99%

ЛУММАРК (Лабораторный Универсальный Модульный Малый Ректификационный Комплекс) применяется для разделения жидких смесей, компоненты которых различаются по температуре кипения. Комплекс позволяет подбирать оптимальную комплектацию лабораторных ректификационных установок под самые разнообразные научные и практические задачи.

ЛУММАРК сертифицирован и внесён в реестр лабораторного оборудования для высших учебных заведений пищевой промышленности РФ и рекомендован в качестве демонстрационного пособия для проведения лабораторных занятий со студентами по специальности «Ректификация спирта».

Все модули ЛУММАРК изготовляются из пищевой нержавеющей стали. При правильной эксплуатации срок службы не ограничен. Первые образцы установок служат уже 20 лет!

СПИРТЗАВОДЫ

Скомплектованные на базе модулей ЛУММАРК спиртзаводы серии РУМ (Ректификационная Установка Малая) незаменимы для садоводов, фермеров и прочих хозяйственных граждан, заинтересованных в безотходной переработке большого количества сельскохозяйственного сырья.

Предлагаются спиртзаводы разной производительности — от 0,5 л спирта-ректификата в час (РУМ-05) до 20 л/ч (РУМ-20).

Все элементы установок РУМ-05...РУМ-3 в разобранном виде укладываются в собственную испарительную ёмкость, таким образом, получается, что транспортными габаритами установки являются габариты испарительной ёмкости. Установки РУМ-05... РУМ-3 скомплектованы так, что могут эксплуатироваться в домашних условиях без каких-либо дополнительных приспособлений, тем не менее по желанию покупателя комплек-тация установок может быть изменена.

В ректификационных колоннах ЛУММАРК, наряду с традиционными контактными устройствами (КУ), применён совершенно новый, запатентованный класс КУ — «вихревые тарелки», являющийся новым техническим решением в части интенсификации тепломассообменных процессов. Кроме того, применение новых КУ позволяет существенно улучшить по сравнению с традиционными контактными устройствами, габаритно-массовые и гидравлические характеристики. Экспериментальная отработка новых КУ в ректификационной колонне малой производительности по производству спирта показала высокие результаты — КПД составляет величину 95...99%, причём работа колонны не нарушается при отклонениях её продольной оси от вертикали на угол до 20°.

IS* ■

I

РУМ

(ректификационная установка малая)