Техника - молодёжи 2006-03, страница 15

Техника - молодёжи 2006-03, страница 15

ИЗ ИСТОРИИ ВЕЩЕЙ

www.tm-magazin.ru

13

ПРОДУКТ ИМЕНИ

БАЗИЛИ У СА ВАЛЕНТИНУ СА

600-летнему юбилею поисков дороги в рай посвящается

Татьяна СОЛОВЬЕВА

Согласно старинным легендам, ангел у ворот Эдема пообещал. Адаму, что проклятие запретного плода будет снято, и человек снова сможет войти в райский сад. Но лишь тогда, когда в совершенстве овладеет секретной мудростью. Человечество, естественно, возвратиться в рай пожелало, поэтому энергично принялось за поиски этой самой секретной мудрости. В протяжение столетий она представлялась людям в виде философского камня, при попытке найти который, средневековые ученые и совершили важнейшее открытие, получившее латинское название spiritus, что означает душа или дух. Звучит величественно, но кто же не узнает в русском переводе его столь знакомый нам «спирт» ?

Неизвестную летучую, легко воспламеняющуюся жидкость со своеобразным запахом и сильно выраженными опьяняющими свойствами первым сумел получить в 1406 г. монах-бенедектинец Базилиус Валентинус. Неизвестно, сам ли он был инициатором проводимых опытов или действовал по заданию руководства монастыря, но работа была выполнена успешно, и методом дистилляции монаху удалось выгнать партию почти безводного спирта.

В разбавленном виде продукт получил название aqva vitae — «эликсир жизни», и стал применяться исключительно в медицине. Во всяком случае, так утверждают современные историки, но утверждение это не вызывает доверия по той простой причине, что люди —любознательны и вряд ли могли удержаться от искуса провести эксперимент с целью изучения воздействия «эликсира жизни» на человеческий организм при приеме его вовнутрь в количест

вах, превышающих предписываемые лекарями.

Когда, благодаря генуэзским купцам, «аквавита» попала на Русь, импортный продукт поначалу показался русским людям несколько экзотическим. Но отставать от Европы не хотелось, и в последующие века в нашем родном отечестве начала складываться своя история продукта Базилиуса Валентинуса.

До внедрения его в жизнь русских людей, они выпивали только по трем поводам — рождение ребенка, победа над врагом или похороны. Часто это или нет, судите сами: кроме высокой рождаемости и высокой смертности, войны, битвы и сражения в пределах земли Русской велись почти беспрерывно. Правда, до изобретения спи-ритуса пили в основном медовые вина, брагу и пиво, но, как опять же выяснили дотошные историки, они хоть и уступали по крепости, но не по воздействию на организм.

Переломным в истории стал 1429 г. В погоне за прибылями купцы разных

народов, в том числе и собственно русские, «аквавиты» доставили в Московию так много, что это привело к дезорганизации работы слишком большого количества жителей государства, и царь был вынужден наложить запрет на ввоз вредного зелья.

Но, как сказал один из бывших наших президентов, процесс уже пошел, и запрет, тут же вызвавший дефицит импортного товара, взволновал в народе недовольство. Чтобы снизить его накал и не довести страну до бунта, в России просто вынуждены были открывать свои винокурни и гнать спирт из отечественного ржаного сырья, который получил название хлебного вина. А поскольку народ русский всегда отличался сметливостью и талантливостью, собственная «аквавита» по качеству оказалась куда шибче заморской, а по себестоимости — ниже. Продавалась она в корчмах, бывших не только питейными заведениями, но и центрами общественной жизни, так как здесь не только пили, но изачиты-

В трактире. Художник В. Семенов

Разговор пьющего с непьющим. Лубочная картинка 1790 г. Русский музей. Санкт-Петербург