Техника - молодёжи 2006-03, страница 28

Техника - молодёжи 2006-03, страница 28

26 2006 №03 ТМ

РЕМЁСЛА

ЗВЕЗДНЫЕ ВСТРЕЧИ

в павильон АХ «Культура»...

В ноябре 2005 г. у коллектива сотрудников павильона «Культура» ГАО ВВЦ прибавилось забот - приятных: 21 ноября открылся павильон № 58 (на главной аллее ВВЦ у фонтана «Каменный цветок»), который стал второй площадкой для различных мероприятий, организуемых этим выставочным коллективом.

Отныне в традиционном павильоне «Культура» (№ 66) останется постоян-но-действующий «Художественный салон», а все «временные» выставки (сроком на месяц-полтора) будут проводиться в новом павильоне.

Кстати, на любой из них представлен стенд журнала «ТМ», где можно посетить презентацию, подписаться на любые издания нашего Издательского дома или купить их по редакционной цене, заказать и обсудить рекламный материал в журналах или предложить свои статьи для публикации.

ВВЦ: 66 + 58

Стиль расположения экспозиций в обоих павильонах (№ 58 и № 66) похож - коллектив организаторов заботится о том, чтобы было не тесно, а уютно: экспонентам -работать, а гостям - с интересом рассматривать стенды выставок.

С 3 февраля по 20 марта в павильоне № 58 работает выставка «АКАДЕМИЯ ПОДАРКА», где можно выбрать в подарок и симпатичный сувенир, и практичную необходимую вещь, и уникальное высокохудожественное изделие из любого материала, и техническую новинку из серии наукоемкой и инновационной продукции. Причем, вас проинформируют об экспозиции даже по телефону, звоните: (495) 181-9481, 181-9163!

В павильонах «Культура» можно не только получить эстетическое удовольствие от коллекций известных модельеров, дизайнеров интерьера, мастеров

художественной куклы или раритетной живописи начала XX в., но и овладеть азами мастерства различных творческих профессий, посещая мастер-классы по ткачеству, текстильной кукле, мукосолу (биокерамике), росписи и резьбе по дереву, бересте и керамике, вязанию. Основная цель всех мероприятий теперь уже в обоих павильонах - развитие творческих способностей взрослых и детей, возможность содержательного и интересного интеллектуального семейного досуга.

Гордость постоянно-действующей экспозиции в левом зале - старейшие предприятия России: гончарные производства из Ярославля, Пскова, Гжели, Печор и студия грамзаписи «Мелодия», предлагающая и звукозаписи на современных носителях, и пластинки - раритетные, середины XX в., и «золотые» юбилейные.

Особое внимание уделяется школьникам. В павильоне № 58 демонстрируются занимательные и познавательные опыты по физике, работает планетарий «Звездный дом», где опытные методисты ведут необычные «уроки» астрономии. Да и сам планетарий необычен: весьма компактно укладывается в... небольшой чемодан (!) и - мобильный.

МОБИЛЬНЫЙ ПЛАНЕТАРИЙ

В 2006 г. весь мир отмечает 45-летие первого полета человека в космос, и методисты павильона № 58 не только активно приглашают школьников вместе с их учителями и родителями в уникальный планетарий «Звездный дом» на территории ВВЦ, но и готовы в любое время к выездным акциям интерактивной экспозиции «Звездное небо планетария».

Конструкция достаточно просто устанавливается в актовом зале школы, и

в течение учебного дня в планетарии проводятся экскурсии - увлекательные путешествия по звездам и планетам, точно также, как и на ВВЦ. Темы рассказов ориентированы на любой возраст детей: для малышей - «Солнце и его семья» (о Солнце и планетах Солнечной системы), для среднего возраста - «Необыкновенные небесные явления» (о солнечных и лунных затмениях, кометах и метеорах), для старших - «Звезды и галактики». Возможен и синтез, и некоторое видоизменение тем согласно собравшейся аудитории.

Все экскурсии - 45-минутные, помимо интересных рассказов, ведется показ звездного неба и тематических слайдов. И если учащиеся после посещения планетария бурно выражают свои впечатления и фантазии в сочинениях или рисунках, то, значит, это было для них яркое событие.

Кроме того, павильон «Культура» предлагает директорам школ, как это нередко практикуется во Франции или Германии, осуществить общешкольный проект, включающий проведение «Космической недели» или «Недели науки» в школе, участники которой получают специальные награды и призы по результатам вик-торин или конкурсов по «космической» тематике.

Посещение планетария - платное, но стоимость билета невелика: в павильоне -30 руб., при выездной акции - 50 руб., что можно оплачивать наличным и безналичным способом. Для преподавателей и других сопровождающих учащихся вход - бесплатный.

Если вам стало интересно посетить планетарий на ВВЦ, или у вас есть возможность и желание расположить его на неделю в вашей школе, звоните: (495) 181-9481, 181-9163, 181-6193, 181-9032.

«Не ищу, а нахожу!»

В ноябре прошлого года в павильоне № 66 посетителей встречала оригинальная выставка «МИР МУЖСКИХ УВЛЕЧЕНИЙ», представляющая тех представителей сильного пола, чьим увлечением стали художественные ремесла, вязание и вышивание, создание эксклюзивных моделей парусников и оригинальных картин.

Одним из самых полюбившихся гостям павильона стал автор уникальных кар-тин-миниатюр Борис КОРКИН, который рисует не красками и не карандашом, а передает зрителю собственное ощущение образа в картине в буквальном смысле «чем попало»! Это — обычная деревянная рамочка, которую художник делает прежде всего. Затем — разнообразная по фактуре и цвету ткань как фон миниатюры. А далее — что душа повелит: дерево и кап, маньчжурский орех, стеклянные трубочки или шарики, морские и речные ракушки, медная проволока, ниточки или кусочки кожи, драгоценные камни, перья различных птиц, фруктовые косточки и ольховые «сережки», старые монетки и даже — отработавшие... транзисторы, которые превращаются в его миниатюре в бутоны мака, выглядывающие из вазы, скроенной из деревянной пластинки!

Причем, многие картины можно расположить, как угодно, и переназвать самому, как хочется — автор, передавая свое ощущение при создании образа, дарует