Техника - молодёжи 2006-03, страница 29

Техника - молодёжи 2006-03, страница 29

РЕМЁСЛА www.tm-magazin.ru 27

на ВВЦ

...и в Центре «В гармонии с природой»

ТОМСКИЙ БИЗНЕС-КЛАСС

Золотая медаль «За вклад в наследие народов России», медаль «За высокий профессионализм и широкий ассортимент художественной продукции с томской символикой», Почетный диплом губернатора Томской области - лишь некоторые награды Творческой мастерской «ВАРЛАМОВ», чья полная коллекция берестяных изделий представлена на ВВЦ в Центре «В гармонии с природой» (2-й этаж павильона «Центральный» (№ 1)).

В последние годы «пошла мода» на изделия из бересты. Спрос довольно высок, и берестяным промыслом ныне занимаются многие ремесленники, но большей частью - кустарно. Творческая мастерская «Варламов», которую создал в г. Аси-но Томской области и возглавляет известный в России мастер-берестянщик Александр Варламов, - одно из немногих официально зарегистрированных частных предприятий в России, работающее честно и «по-белому». В итоге - все его со-трудники имеют полный «соцпакет», стабильную зарплату и гарантированную пенсию (в будущем, а пока они - молоды).

Чтобы стать настоящими мастерами, всем им пришлось учиться минимум полгода, и здесь люди - не случайные, а те, кому близка творческая работа, требующая и усидчивости, и особого состояния души. Рождение каждого изделия - процесс коллективно-индивидуальный: только от рук сборщика зависит - будет ли оно истинно красивым.

У мастерской нет проблем со сбытом, заказы расписаны на три месяца вперед. «Марка» продукции - надежность и высокое качество, чистота исполнения и оригинальность объемного многослойного рисунка.

Ассортимент изделий богат: резные шкатулки и ларцы, туеса, зеркала-книжки в футляре, разнообразная бижутерия,

дамские аксессуары и сумки - прочные и легкие, эксклюзивные берестяные

обложки книг с именными надписями и логотипами. И все изделия кажутся живыми, теплыми, солнечными - каждая авторская работа сделана с большой любовью и излучает добрую энергию.

Большинство эскизов для оригинальных изделий Александр Варламов создает сам, часто «играя» в сюжетах мифологическими персонажами, и стремится восстановить забытые технологии: например, изделия серии «Северная тема» раскрывают секреты старинной техники хантов, а берестяная утварь похожа на ту, что изготавливали томские староверы. Массовые изделия выполняются с помощью штамповки - оригинальной технологии, изобретенной Александром, и главное достоинство этого способа - простота и быстрота изготовления.

Особо внимательно и бережно в мастерской относятся к сырью. Оно закупается у спецбригад, которые заготавливают бересту только в местах плановой вырубки и строго в период сокодвижения -в мае-июне, когда кора безболезненно отходит от ствола, и березы не особенно страдают от принудительного «раздевания». Используется только таежная бере

ста толщиной от 3 до 8 мм, благодаря чему изделия получаются прочными, толстостенными, надежными в быту - в плюс к внешней красоте и оригинальности. Важно, что в отходы «летит» не более 30% объёма сырья, а иногда используется и «лоскутная» техника, когда изделие собирается из обрезков и сшивается берестяной «веревкой». И даже браку поверхности бересты находится применение, причем - чаще всего природный изъян, искусно обыгранный в композиции, придает изделию особый неповторимый «шарм».

Берестяные изделия творческой мастерской «Варламов» давно стали предметом восхищения отечественных и зарубежных ценителей прикладного искусства. Они -настоящие, оживляющие народные традиции прошлого. А потому у мастерской и ее создателей есть будущее: достойное дело сохранения и развития культурного наследия Томского региона России.

Второе направление работы Центра «В гармонии с природой» - продвижение уникальных экологических и медицинских приборов конверсионного производства.

Например, с 1998 г. здесь «живёт» и продается автономный «карманный» ио-натор «Сильва 93Э» для обеззараживания воды, не требующий электропитания, весьма простой в применении, безопасный, долговечный и недорогой (950 руб.). Катод + анод = электролитическая реакция в воде, во время которой 1 л дезинфицируется ионами серебра за 10 с. А «серебряная вода» - это и стерилизатор микробов, и безвредный консервант для овощей и фруктов, и природный антибиотик: увеличив время выдержки прибора в воде, получают раствор для лечения ангины, стоматита, гастрита, заболеваний кожи и даже - гнойных ран. Звоните и заказывайте: (495) 974-6258.

зрителю и свободу ощущения, зовет его пофантазировать вместе.

Борис Коркин соединяет необъединяемое, и, выражаясь языком научным, дает визуальную интерпретацию философского закона объединения частного в общее. Стиль его необычного искусства можно назвать общим словом «дизайн-арт», но все же пытаться найти «сухое» и точное определение — тщетно, как выискивание дефиниций чувства Любви: при их нахождении это уже не любовь, а дефиниции...

А Борисом движет именно чувство любви — к самому процессу творчества, которое приводит его в состояние видения образов его непредсказуемых творений. И это может понять любой из нас, когда-либо игравший в распознавание образов с обычным облаком, поминутно изменяющим свою форму и обучающим нас видеть, чувствовать, медитировать...

Что интересно, лучше всего видят нестандартные образы в миниатюрах Бориса дети. А вот некоторые мужчины-скеп-тики говорят, что и сами могут проволоку к рамочке при

крутить и создать подобную картину. Но у вторых что-то не получается создать

«с бухты-барахты» такую форму, которая бы имела содержание и порождала бы мыслеформу, способную к собственной жизни и передаче в мир!

Борис — москвич, но творит чаще всего за городом. В прошлом — выходец из научно-технических кругов, интересуется восточной философией. В беседе с ним сразу ощущается положительная вдохновенная аура человека весьма уравновешенного, но отнюдь не лишенного юмора.

На миниатюрах — его необычный каллиграф, похожий на «иероглифы», по которому можно узнать работы Бориса— на выставках в павильонах «Культура» и в Центральном павильоне ВВЦ, в Центре «В гармонии с природой», где представлен «иконостас» его работ, и каждый может выбрать свою миниатюру.