Техника - молодёжи 2006-03, страница 49

Техника - молодёжи 2006-03, страница 49

i

КОМПЬЮТЕР НА ВАШЕМ СТОЛЕ

www.tm-magazin.ru 47

ЭЛЕЕТРОНЕТ

(Валерий ПОЛЯКОВ

АЛЬТЕРНАТИВА

Начавшийся как очередное компьютерное приложение и предназначавшийся для организации совместного решения вполне определенных задач, Интернет давно перешагнул эти рамки и стал «средой существования» миллионов людей и организаций. Линии Всемирной Паутины (телефонные, кабельные и беспроводные) дали возможность, забыв о расстояниях и не покидая дома или офиса, общаться online с друзьями и деловыми партнерами, посещать библиотеки, слушать музыку, смотреть кинофильмы и футбольные матчи и получать доступ к разнообразным базам данных. Человек, ставший пользователем Интернета, уже не мыслит своей деятельности без него и сильно удивляется, когда выясняется, что кто-то еще не имеет выхода в Глобальную Сеть. «Как, он не имеет адреса электронной почты?!» Да вот, представьте, не имеет. И не потому, что не хочет, а потому, что в той деревне и те-лефон-то один на десять дворов.

Сейчас World Wide Web, Всемирная Паутина (хотя таковой называется вполне заслуженно) реально не проникла не только в «медвежьи углы», но даже и в мегаполисах «опутала» далеко не все квартиры. И одна из главных причин этого — необходимость прокладки новых линий связи, обладающих достаточной пропускной способностью и не ставших по цене «золотыми». Но если прокладка линий дорога, то нельзя ли без нее, то есть без прокладки, обойтись вовсе? Нельзя ли воспользоваться уже существующими линиями? Естественно, внимание разработчиков обратилось к электросети — подлинно всемирной, начавшей строиться на десятилетия раньше телефонных и, тем более, кабельных сетей. Электросети многих стран завязаны в единые энергосистемы, электропроводка есть всюду, розеток по несколько в каждой комнате — чем не альтернатива?

ПРОБЛЕМЫ

Казалось бы, бери и подключайся «к готовенькому». Тем более что с энергетиками конфликта не будет: во-первых, маломощные высокочастотные информационные токи никак не могут помешать нормальному электроснабжению, а во-вто-рых, появляется долгожданная возможность дистанционно снимать показания счетчиков электроэнергии. (Кстати, и с газовых, и с водяных счетчиков тоже.)

Однако не все так просто. Если хиленький по электрическим понятиям интернетовский сигнал, привыкший к уюту оптоволоконных или коаксиальных кабелей, попадет в ЛЭП, он тут же окажется во враждебной среде. Трансформаторные подстанции,транспорт и бытовые электроприборы создают ему такое количество помех, что стандартный радиотехнический вопрос — выделение полезного сигнала на фоне шума — становится труднорешае-мым. Плюс необходимость монтажа промежуточных фильтров и усилителей на магистральных линиях, где напряжение передаваемого по ним переменного тока достигает тысяч кВ и высок и непредсказуем коэффициент затухания (особенно в длинных линиях, изготовленных из алюминиевых или стальных проводов). При этом нужно учитывать, что организуемая на базе ЛЭП магистраль, чтобы составить конкуренцию традиционным кабельным сетям, должна быть высокоскоростной и многоканальной. Ведь коаксиальный кабель позволяет образовывать десятки тысяч каналов, а волоконно-оптический — сотни тысяч.

Но если нельзя (в данное, по крайней мере, время) проложить полноценные интернет-магистра-ли по высоковольтным линиям, то почему бы не попробовать использовать домашние электросети в ка-

> 4

V

ТЕХНОЛОГИИ

NeverWire 14 — устройство передачи инфрормации через силовую проводку здания

честве «последних миль» («футов») коммуникаций? Конечно, и здесь сохраняются те же технические проблемы, но они выглядят не столь глобально, так как и напряжение пониже, и расстояния покороче.

Нужно заметить, что высоковольтные линии давно используются в ряде ведомств (железнодорожники, энергетики) для организации служебной связи, но их пропускная способность уступает даже обычным телефонным линиям (менее 56 кбит/с). Пионером же в проведении экспериментов по «интернетизации» электросетей стала компания Norweb — совместное предприятие канадской коммуникационной корпорации Nortel Networks и британской энергетической компании United Utilities, запустившая первый пилотный проект в 1998 г. в ряде районов Манчестера (Англия) и Милана (Италия). Передача данных со скоростью 1 Мбит/с по электропроводке осуществлялась от дома абонента до ближайшей трансформаторной подстанции, откуда к серверу интернет-провайдера шел коаксиальный или оптоволоконный кабель. Однако стоимость дополнительного оборудования, выделявшего информацию из силового сигнала, была слишком высока, что сделало «электрический Интернет» не конкурентоспособным по сравнению с другими способами доступа во Всемирную Сеть. Тем не менее работы в этом направлении продолжались в целом ряде стран: Австрии, Германии, Франции, где под «Электронет» была открыта государственная программа. Проводились эксперименты и у нас, в России, в московском городе-спут-нике Зеленограде, где в 19-м районе Московских кабельных сетей ОАО «Мосэнерго» занялись «электрическим Интернетом» как сопутствующим продуктом к системе дистанционного получения информации о режимах работы оборудования распределительных и трансформаторных подстанций и кабельных линий. Но настоящий прорыв в этой области произошел в 2000 г., когда две компании — Enikia и Intellon образовали альянс HomePlug, к которому ныне присоединились более сотни фирм, включая таких компьютерных гигантов, как Intel, AMD, Hewlett-Packard, 3Com, Cisco Systems. Уделяя наибольшее внимание домашним (девиз альянса: «Интернет в каждой домашней розетке»), а не магистральным сетям, они разработали стандарт передачи данных по электропроводке со скоростью 14 Мбит/с, а также набор микросхем INT5130, обеспечивающий достаточно надежную связь как в отдельной квартире, так и в большом многоквартирном доме. Тогда же