Техника - молодёжи 2006-03, страница 46

Техника - молодёжи 2006-03, страница 46

44 2006 №03 ТМ

ИНСТИТУТ ЧЕЛОВЕКА

Культ ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОСТИ

Ольга ГОЛУБЕНКО

Не секрет, что в нашей стране падает культура — искусства, науки, образования, общения... И здоровья — в том числе! В суете «повседневки» горсткой таблеток, разовыми лечебными процедурами или даже хирургическими операциями мы выгоняем из себя непрошено явившийся недуг — на время, а причина-то его явления в том, что мы сами «открыли ему дверь», истощив по разным причинам защитные запасы своего здоровья: травим себя табаком и алкоголем (некто — и чем похуже), живём «сиднем» на стуле, диване и водительском кресле, забыв напрочь не только о занятиях спортом, но и об утренней физзарядке. Причем, такой образ жизни ведут не только люди старшего и среднего возраста, а молодежь, которая «акселеризируется» настолько, что стареет на глазах! В западных странах сотрудникам многих фирм выдают в «соцпакете» оплату занятий спортом и контролируют её целевое назначение. Здорово! Но даже лучшего клерка могут уволить за замеченный факт курения. В России только некоторые фирмы готовы на подобные «щедрости», устанавливают оздоровительно-профилактические «строгости» и тем самым организованно берегут здоровье своих трудящихся. В большинстве люди предоставлены самим себе.

Но ведь каждый человек может научиться тренировать и повышать резервные возможности собственного организма, и в итоге — улучшить самочувствие и иметь высокую работоспособность. Солидный резерв человеческого здоровья, как правило, не позволит забраться в его тело и душу разным вирусам и стрессам. Холод, зной, перепады атмосферного давления и даже магнитные бури — нипочем «здоровяку». Главное — захотеть им стать!

Всех желающих научат контролировать уровень своего здоровья и работоспособности Государственный научный центр РФ Институт медико-био-логических проблем РАН (директор -академик А. И Григорьев) и некоммерческая организация Ассоциация «Народный СпортПарк». Они более 10 лет разрабатывают и используют методики тестирования здоровья различных групп населения. Их деятельность нацелена на повышение культуры здоровья населения и формирования культа здоровья граждан России на основе новейших технологий: собственных и зарубежных, которые она передает на лицензионной основе своим партнерам. Эти технологии позволяют определить качество формирования юного организма и эффективно управлять его развитием; оценить скорость старения взрослого человека, биологический возраст в сопоставлении его с паспортным (разница может составлять 10—20 лет!), и даже прогнозировать ожидаемую продолжительность жизни.

Методиками ИМБП и «СпортПарка» вооружаются многие организации. Школы и ВУЗы открывают «второе дыхание» для дисциплины «физкультура». Лечебно-профи-лактические учреждения, пансионаты и санатории добиваются значительно больших оздоровительных результатов для пациентов и отдыхающих при меньшем использовании лекарственных препаратов. У медицинских страховых компаний и лечебно-оз-доровительных учреждений появляется возможность надежно контролировать уровень физического здоровья и функциональные резервы сердца, дыхательной, нервно-мышечной и других важнейших систем организма, оценивать степень рисков заболевания и рассчитывать вероятность издержек от последующего лечения. А администрации территорий, проводя мониторинг резервов здоровья и работоспособности в целях целенаправленного оздоровления населения своего района или региона, получают эффективный инструмент социальной политики.

Одни из основных проектов ИМБП и «СпортПарка»: «Исследования для развития», непрерывно совершенствующий все используемые технологии; «Резервы здоровья и работоспособности населения», одобренный Московским комитетом обра

зования, Москомспортом и Комитетом по делам семьи и молодежи правительства Москвы; интернет-проект «Созидание здоровья» с размещением на сайте полной технологии тестирования и измерения психофизических параметров организма человека, где пользователи могут открыть приватную страницу-файл и, взаимодействуя со специалистами Ассоциации, разработать персональную программу тренировки здоровья; «Развитие филиалов «СпортПарка» - для регионов России; участие в целевой правительственной программе «Молодежь Москвы», в которой к основной миссии ИМБП и Ассоциации по тестированию здоровья добавляется решение задач по борьбе с наркоманией, алкоголизмом, табакокурением и пропаганда здорового жизненного стиля столичной молодежи.

Интересен «Национальный конкурс: «Резервы здоровья и работоспособности России», выявляющий индивидуальных победителей по уровню резервов физического здоровья и работоспособности среди трех возрастных групп детей, молодежи и взрослого населения. Конкурс - очно-заоч-ный для любого региона России на основе стандартного спортивно-медицинского тестирования по технологии ИМБП и «Спорт-Парка». Результаты тестирования участников, поступившие в центральную базу данных, автоматически обрабатываются и ранжируются с помощью оригинальной компьютерной программы и рейтинговой Шкалы индексов физического состояния. Но претенденты на победу в национальном и региональных конкурсах в личном зачете должны повторно подтвердить свои показатели в присутствии независимых экспертов.

ШЕСТЬ БАЛЛОВ ПО ШКАЛЕ ИФЗ

Ясно, как измерить время, пространство, энергию. А КАК — здоровье? Причем, не больного, а здорового человека?

Оригинальная технология тестирования физического здоровья «Паспорт соматического здоровья», запатентованная «Спорт-Парком», - базовая для всех последующих. В основе её - диагностика физического здоровья и работоспособности человека, позволяющая, измерив и оценив физические качества и функциональные резервы физиологических систем организма, сравнить их с эталонами для возраста и пола, рекомендованными медиками-экспертами.

Тесты основаны на инструментальном измерении важнейших морфофункциональных показателей и при выполнении стандартных физическихупражнений - ходьбы по лестнице, наклонов, приседаний, доступных каждому практически здоровому человеку. Три основных направления тестов - физическое развитие и функционально-соматические показатели (вес, рост, артериальное давление, жизненная емкость легких, задержка дыхания, частота сердечных сокращений покоя и релаксации); функциональные возможности кардио-респираторной системы и основные показатели работоспособности; показатели нервномышечной системы вместе с силовой выносливостью, координацией движений, зрительно-двигательной реакцией и гибкостью позвоночника. Дополнительно - анкетирование, определяющее ха-рактерис-тики жизненного стиля.

Разработана универсальная рейтинговая шкала индексов физического здоровья (ИФЗ) - «инструмент» для интегральной оценки измерений в единой системе и сравнения данных с эталоном: обобщенный показатель с высшим уровнем физического здоровья - 6.0 баллов и низшим - 0.1 балла. И, как на экзамене: 5.1-6.0 баллов - «пятерочка», 4.1-5.0 -«четверочка», 3.1 -4.0 - «троечка», а 3 балла и менее - «двоечка», неудовлетворительное физическое состояние организма! О чем говорит «неуд»: для детей и молодежи до 25 лет - об отставании в физическом развитии, для лиц старше 25 лет - о сниженных функциональных резервах и ускоренном старении организма. Таким образом, ИФЗ можно считать индикатором биологического возраста человека.