Техника - молодёжи 2006-03, страница 43

Техника - молодёжи 2006-03, страница 43

РЕМЁСЛА www.tm-magazin.ru

41

главным образом скольжением по дуге. Фигурист перемещается по прямой и набирает скорость. Затем на одной ноге скользит по спирали с уменьшением радиуса дуги и увеличением угловой скорости V вокруг воображаемой оси Ох. При отрыве ото льда движение фигуриста преобразуется во вращательное вокруг его продольной оси. Динамику преобразования прямолинейного движения фигуриста во вращательное в полете рассматривать не будем. Обратим внимание на характерное положение фигуриста перед отрывом ото льда. Будем считать, что в этот момент фигурист скользит по дуге окружности. Фигуриста моделируем предельно просто — однородным стержнем.

Приземление — завершающая стадия в исполнении прыжка

На рис.2 (а, б, в) изображен однородный стержень, различным образом вращающийся вокруг воображаемой оси Ох. А — точка опоры фигуриста о лед. Р— вес фигуриста, сила которого приложена в общем центре его тяжести. Эпюрами изображены силы инерции, действующие на фигуриста во время его вращения вокруг оси Ох. На рис. 2а движение стержня вокруг оси Ох равновесное, т.к. сила веса Р фигуриста и силы его инерции создают относительно точки А его опоры уравновешивающиеся моменты. Положение фигуриста устойчивое. На рис. 2в удержать движение стержня АВ вокруг оси Ох может только тяга ВД, если материализовать ось вращения

Ох, т.к. сила веса Рфигуриста и его силы инерции действуют в одну сторону и стремятся «уложить» стержень на поверхность его опоры. Следовательно, существует неустойчивое положение стержня АВ.

Расчеты показывают, что устойчивость обеспечивается пока воображаемая ось Ох вращения отсекает от точки В стержня часть его длины, не превосходящую 1 /3 общей длины. Иначе стержень должен упасть на поверхность точки опоры. Очевидно, что основной способ создания начального вращения — скольжение по дуге — при исполнении прыжка сапьхов ограничен возможностями увеличения его многооборот-ности. Даже у фигуристов высочайшего класса при исполнении сапьхова можно наблюдать срыв. Другим же удается без срыва исполнять этот прыжок в четыре оборота. Если внимательно присмотреться, то в последнем случае можно понять, что начальное вращение создается вспомогательным способом — способом закручивания тела.

Без механико-математического, пусть даже почти примитивного, моделирования установить причину срыва прыжка сапьхов только с помощью наблюдений принципиально невозможно, т.к. ось вращения Ох воображаемая. Наблюдать силу веса и силы инерции невозможно. Кстати, модели позволяют ответить и на вопрос, почему срыв исполнения прыжка сапьхов не сопровождается, как правило, падением фигуриста.

условно разделить на поступательное и вращательное, хотя они оба тесно связаны. Поступательное движение в прыжке сродни движению тела, брошенного под углом к горизонту. Поэтому максимальная высота и дальность прыжка зависят от начальных параметров движения общего центра тяжести тела фигуриста. Траектория движения в прыжке — парабола. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд...

демонстрирует С. Ламбьель

Перегрузки в прыжках ощущают японская фигуристка С. Аракава и француз Б. Жубер