Техника - молодёжи 2006-04, страница 8

Техника - молодёжи 2006-04, страница 8

6 2006 №04 ТМ

ОН БЫЛ ВОЗМУТИТЕЛЕМ СПОКОЙСТВИЯ

Гавриил Ульянович Лихошерстных (1925-2006)

13 февраля, на 81 годужизни умер Гавриил Ульянович Лихошерстных — ветеран войны, кавалер двух орденов Славы, других орденов и медалей.

Родился Гавриил Ульянович 5 апреля 1925 г. в с. Герасимовка, Дзержинского района Алма-Атинской области. В 1941 г., после 9-го класса, его направили в Семипалатинское военное училище. Через несколько месяцев рядовой Лихошерстных попал в 53-ю стрелковую дивизию, с которой прошёл всю войну, под Чугуе-вым, на Украине, был ранен. Демобилизовавшись в 1950 г., поступил на философский факультет МГУ. После его окончания преподавал, работал в проектно-конструкторском и технологическом институте.

Свою производственную деятельность Гавриил Ульянович успешно совмещал с научно-общественной — был членом Общества по распространению политических и научных знаний, членом МОИП, внештатным сотрудником «РИА—Новости», членом Астрономо-геодезического общества при АН СССР. И в 1968 г. он реализовал давно вынашиваемую идею об

объединении людей, одержимых нестандартными научными идеями, сталкивавшихся с необычными и загадочными явлениями. Это объединение сложилось при журнале «Техника — молодёжи» и получило официальное название «Общественная творческая лаборатория «Инверсор».

Очевидцев и участников загадочных явлений Гавриил Ульянович отбирал по письмам, присылаемым в редакцию. Он выяснял подробности, оценивал достоверность описываемых событий и предложений. Затем, за счёт редакции, очевидец событий или автор идеи приезжал в Москву, где в комнате-музее журнала его выслушивал коллектив нетрадиционно мыслящих учёных и инженеров.

Лихошерстных создал в лаборатории обстановку доверия и доброжелательности. Все доклады воспринимались с благодарным интересом, особенно доклады об НЛО.

К началу 1980-х в «Инверсоре» работали 16 научных секций, большинство из которых проводили свои семинары ежемесячно. Гавриил Ульянович, оставаясь председателем НТС лаборатории, возглавлял секцию «Шаровая молния», на которой, среди прочих, выступал и Р. Авраа-менко. На секции аномальных явлений (председательФ. Зигель), кроме НЛО, обсуждались и случаи полтергейстов в Москве и Подмосковье. В. Фоменко приводил растерянных участников событий, сбивчиво отвечавших на вопросы специалистов. В. Чернобров рассказывал о парадоксах времени. Секцию парапсихоло

гии возглавлял В. Адаменко, защищавший кандидатскую диссертацию (физ,-мат. наук) по исследованию «эффекта Кирлиан». На секции регулярно выступал проф. А. Меделяновский с отчётами о работе с экстрасенсами, сами экстрасенсы, в том числе и ветеран войны В. Сафонов. А. Охатрин демонстрировал опыты, положившие начало его микролептонной теории.

В 1990 г по инициативе Гавриила Улья-новича была проведена Всесоюзная конференция «Феномен», в которой было представлено около 300 докладов. На нескольких докладах секции «Электродинамика и теория относительности» присутствовал академик В. Гинзбург.

Хотя экономические трудности начала 90-х вынудили редакцию прекратить поддержку лаборатории, именно из неё выросли многочисленные общественные академии, действительным членом некоторых из них был и Лихошерстных.

Гавриил Ульянович остался в памяти многих скромных творцов, кого он и созданная по его инициативе лаборатория «Инверсор» ободрили и утешили, кому помогли утвердиться в общественном сознании, найти единомышленников и друзей. Для каждого творческого человека, чьи идеи находятся за пределами производственной или научной деятельности, кому не с кем поделиться своими замыслами, кто не находит понимания среди окружающих, выступление среди единомышленников, готовых выслушать его и способных понять и оценить идею и поддержать её — большое счастье.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

В СТАТЬЕ «ЕРМАК», опубликованной в ТМ № 1 за 2006 г. допущена неточность. На с. 34 указано сечение контактного провода 16 см2, а должно быть 150 мм2.

Впрочем, и здесь требуется пояснение. Использование на грузонапряжённых участках постоянного тока двойной тяги, т.е. двумя электровозами, потребовало удвоения сечения контактного провода: двух контактных проводов сечением по 150 мм2.

С переходом от постоянного тока напряжением 3 кВ на переменный 25 кВ, при передаче той же мощности ток уменьшается пропорционально росту напряжения, т.е. примерно в восемь раз. Казалось бы и сечение контактного провода можно уменьшить также: до 18 мм2. Но такой провод окажется слишком непрочным для использования в контактной сети, и применяется сечением не менее 85 мм2. Оставшемуся более чем четырёхкратному запасу нашли разумное применение: с учётом двойной тяги в 2,5 раза увеличили расстояние между питающими подстанциями: примерно до 50 км.

Экономия на контактных проводах и уменьшении числа питающих подстанций существенно превышает удорожание контактной сети за счёт использования большего числа изоляторов (ведь напряжение многократно возросло) и различного специального оборудования.

ПРОДЕЛКИ ВОЛАНДА

«Черт ее знает, почему, но машина движется» — так началась дискуссия ученых о принципе движения «машины Романова» («Парадоксов нет, есть незнание», «ТМ» №2, 2006).

А нечистый тут как тут. Все формулы и условные обозначения в статье он выровнял «под одну гребенку», подняв индексы в строку с символами...

Не волнуйтесь, бес не пройдет! Объяснение вполне материалистическое: проскочила ошибка перекодировки при переносе текста с PC на Macintosh. Теперь исправляем.

Ссылки на рисунки 1а и 16 следует поменять местами.

Первый абзац в правой колонке на с. 39 должен выглядеть так:

Ученые считают. Центробежная сила F пропорциональна неуравновешенной массе ГПд, радиусу ее вращения г и квадрату угловой скорости V:

F = mg v2r.

При частоте вращения моторчика п=1500 об/мин угловая скорость V=pn/30 шестерни будет 157 рад/с, а водила-планки Vb=V/(1+u) при передаточном числе колеса и шестерни U= 15 — 10 рад/с.

А левая колонка на с. 41 выглядит следующим образом:

Сравним два положения водила: вдоль и перпендикулярно линии центров плота и стойки O-Oi (см. рис. 1, а). В положении водила вдоль линии центров расстояние шестерни до центра плота наибольшее — av + С, а противовеса наименьшее — I - С, в перпендикулярном — соответственно,

Vav2 + C2n V |2 + С2.

Как видим, разница в расстояниях шестерни и противовеса до центра плота, равно как и окружных скоростей относительно него, будет наибольшей на линии центров 0-01. Относительная окружная скорость шестерни — Vo = V (av + С), противовеса — Vr0 = Vr (I - С). Возведите эти скорости в квадрат и сравните: кинетическая энергия шестерни с моторчиком многократно превышает энергию противовеса.

ПОПРАВКА. По техническим причинам в «ТМ» №2 за этот год, на с.53, а также в содержании номера допущена опечатка. Имя автора рассказа «Где найдешь, где потеряешь» следует читать: Андрей Силенгинский. Редакция приносит свои извинения автору.