Техника - молодёжи 2006-04, страница 11

Техника - молодёжи 2006-04, страница 11

www.tm-magazin .ru I 9

называемым «поездникам»)

по его инициативе выдавались высокие оклады и кожаное обмундирование с крупным металлическим знаком на левом рукаве, специально отчеканенным на Монетном дворе.

Проблем с вагонами у новых правительственных поездов не было, частично сохранился парк еще дореволюционных привилегированных. Так что один выбор вагонного парка для литерных поездов опровергает мифы о личной скромности и непритязательности вождей революции.

В записках инженера В.Э. Строге приведены «Куплеты о военном комиссаре Троцком» из сатирической оперы «Орфей в саду», поставленной в Киеве в 1919 г. (при «белых»), А кто-то жил в салон-вагоне, Совсем, как прежний царь на троне. В роскошной ванне тут же брился, Затем он за обед садился. Четыре повара всегда Борцу труда Обед варили!

На станциях, где останавливался поезд Троцкого, устраивались пышные встречи с оркестром и обязательным митингом. Но надо признать, что все это делалось не только для удовлетворения честолюбия Троцкого, а использовались им для подчеркивания значимости новой власти. Тут же на митингах вручались премии и награды отличившимся красноармейцам, оглашались приказы, раздавались агитмате-риапы. И часто после этого обстановка на фронте менялась в пользу Красной армии. Всего за 2,5 г. Троцкий покрыл больше 200 ООО км.

Поезд Троцкого был на полном автономном обеспечении всем необходимым, в том числе средствами тяги. В условиях разрухи, когда до 70% паровозов относились к категории «больных», часто применялась так называемая «турная езда», при которой локомотивы с бригадами прикреплялись к отдельным поездам. Машинисты, помощники и кочегары, как и слесари-ремонтники, жили в турных вагонах, включаемых в состав сразу за паровозами. Тягу поезда Троцкого долгое время обеспечивали два паровоза серии КУ (одного из лучших курьерских паровозов того времени). Двойная тяга и позднее часто применялась в литерных поездах для подстраховки всяких неожиданностей. После увеличения количества вагонов в составе поезда Троцкого его разбили на два поезда, следующих друг за другом «по удалению».

Свои литерные поезда имели и другие высшие военные руководители Красной армии — С.М.Буденный, М.Н.Тухачевский и др.

Еще до революции, помимо четырех классов пассажирских вагонов, существовали и так называемые «служебные» вагоны, или «сапон-вагоны». Они отличались прежде всего тем, что имели один тамбур, а с противоположного конца широкое торцевое окно и просторный на всю ширину вагона зал для

заседаний, обедов и т.п. площадью около 16 м2. Служебные вагоны обычно цеплялись в хвосте поезда, что давало возможность хорошего обзора окружающей местности из торцевого окна. В некоторых салон-вагонах в торцевой стенке из зала был выход на небольшой балкон, прикрытый крышей. В остальном планировка сапон-вагона напоминала купированный вагон 1-го класса с продольным коридором по одной стенке. Площадь «генеральского» купе, где располагались кабинет и спальня главного лица, составляла около 8 м2. Здесь были широкий диван-кровать, письменный стол и шкафы. Купе соединялось с туалетом, в котором помимо умывальника, была еще и ванна, имело выход в коридор, а иногда и прямо в зал (салон).

Далее шли купе для офицеров сопровождения и охраны — «адъютантские». Обычно одно четырехместное и одно двухместное с мягкими диванами. Затем — общий туалет и купе проводников с электрооборудованием. Последней в конце вагона располагалась кухня с большой плитой, шкафами и столами, имевшая выход в тамбур и окно выдачи пищи в коридор. Из тамбура был вход в котельное отделение с вертикальным котлом, от которого шли трубы водяного отопления по периметру всего вагона. Общая длина служебных вагонов составляла около 20 м. Вагон был четырехосным или шестиосным. Большинство кузовов пассажирских вагонов имели деревянные кузова, обшитые тонким листом. Вертикальную жесткость вагона обеспечивала подвагонная шпренгельная рама. Однако в конце XIX в. появился новый тип вагона. Его заказала Владикавказская железная дорога, отличавшаяся наиболее «продвинутой» техникой, которая и дала вагону свое имя. Потом такие вагоны выпускались также для Китайско-Восточной и Варшаво-Вен-ской дорог.

Суть конструкции вагона «Владикавказского» типа состояла в том, что несущую функцию выполнял сам кузов, вернее его полустенки от пола до уровня окон, сделанные из толстых стальных листов. Они обрамлялись длинными рядами заклепок, которыми

Вагон Л. Берии

тогда соединяли все металлоконструкции. Помимо создания жесткости, эти полустенки выполняли и защитную функцию при пулевом обстреле — пассажирам достаточно было лечь на пол. Поэтому такие вагоны часто называли еще бронированными или блиндированными. Для уменьшения нагрузки на колеса их часто делали шестиосными.

В некоторых вариантах сапон-ваго-нов, как «Владикавказского», так и обычного типа с деревянным кузовом, предусматривалось дополнительное блиндирование только «генеральского» отделения (блиндировать весь вагон не позволяло ограничение веса). Оно отделялось двумя бронированными дверями в коридоре, имело стальные стенки до крыши и окна, задвигающиеся при необходимости стальными листами.

Наиболее рациональной была прицепка сапон-вагона в хвосте поезда, но в особо ответственных правительственных поездах из салон-вагонов мог формироваться чуть ли не весь состав. Частично это наблюдалось и в поезде Троцкого.

Большинство салон-вагонов «Владикавказского» типа было построено в 10-е гг. XX в. К 1930-м большинство из них хотя и обветшало, но сохранило прочность стальных частей кузовов. После тщательного капремонта интерьера, оборудования и ходовой части, они были приписаны к деятелям высшего советского руководства. Так один шестиосный «Владикавказец», тележки которого имели новейшие шведские роликовые буксы, достался в 1939 г. новому наркому внутренних дел Л.П.Берии.

Потребность в салон-вагонах оказалась так высока, что под них переделывали и обычные классные вагоны. Сегодня это угадывается по остаткам рамы тамбура под полом вагона.

Несколькими вагонами этого же типа регулярно пользовался Сталин. Известно, что вождь боялся летать на самолетах, и его полет на Тегеранскую конференцию был одним из редких случаев, когда он отважился подняться в воздух. Но и тут Сталин до Баку добирался поездом. На обратном пути он тоже летел лишь до Сталинграда, где пересел в поезд, состоящий (по свидетельству одного из очевидцев) из длинных, тяжелых сапон-вагонов.

Формирование сталинских поездов традиционно окутывалось мраком секретности. Осенью 1941 г. почти все правительственные учреждения и дипломатический корпус эвакуировались в Куйбышев. Был полностью готов правительственный поезд и для вождя, ждавший его в неприметной выемке подъездного пути на юго-восточной окраине Москвы около станции Бойня. Однако Сталин походил немного у вагонов, решил остаться в Москве и вернулся в Кремль.

Во многих источниках подробно описана историческая поездка Сталина на Потсдамскую конференцию госу-дарств-победителей в 1945 г. Спецпо