Техника - молодёжи 2006-05, страница 54

Техника - молодёжи 2006-05, страница 54

52 2006 №05 ТМ

СОВРЕМЕННАЯ СКАЗКА

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Андрей КОЖУХОВ

Вообще-то я агроном в седьмом колене. Спросите, какой леший занес меня тогда на ступени криоцентра под названием «Аист»? Я расскажу, все расскажу, вы ведь обещали выполнить любую мою просьбу? Мне сказали, что вы пообещали... Я верю вам, верю, вы сделаете это, я знаю. Мне нужна самая малость, вам не составит труда совершить это у меня на глазах. Главное, чтобы я видел, что ее больше нет. Пусть не сегодня, а завтра, но чтобы я видел... Ладно, понимаю, понимаю, это в последнюю очередь, конечно, конечно, не сердитесь. Пожалуй, я закрою глаза, мне так будет легче, вы не против? Молчите? Я начну.

Прежде чем войти в то радужное зеркальное здание, я долго сомневался. Нет, не боялся; мне было все равно, что сделают с моим телом и будет ли у меня «завтра». Забыть все годы, каждую минуту никчемной мучительной жизни без моей Аннушки, моей ласточки — вот чего я хотел и на что надеялся. Ждал; думал, это единственный выход. Передо мной возвышались десятки этажей крионического диспозитария, а в просторечии «холодильника», в котором замораживали людей на очень длительный период. Тела хранились ниже уровня зем-ли... Но мне, как и еще тысяче человек, было суждено иное пристанище.

^

^ Родился я в поселении Старые Вешки; рос, как и все S нормальные сельские дети, на генетически модифици-3 рованных продуктах. Недалеко от нас, на месте когда-то охраняемого хвойного леса и как бы вместо него, ус-сй пешно работала станция по ионизации воздуха. В об->s щем, нормально рос, в здоровой обстановке. Но иногда q дед, втайне от родителей, угощал меня настоящими £ овощами и фруктами — «от матушки-природы», как он ™ говаривал.

< Нудное, скажу я вам, занятие — выковыривать косточ-jS ки из арбуза. Про виноград, а тем паче гранаты — вооб-о ще молчу. Никакого удовольствия, вкус странный. Да и га ждать долго, пока плод вырастет и созреет. Еслинепро-s бовали еще, то и не советую. Хотя, простите, вы же не с могли... Нуда, конечно, понимаю. Может, потому я Tali) кой маленький и худой, что неправильными продуктами [J питался? Прямо одно мучение с этими ретроградами! о У меня и речь отличалась от сверстников.

Все было хорошо: я занимался плантациями, прово-дил селекцию растений, ухаживал за почвой. Что еще ю требовалось от простого сельского жителя с такой про-IL фессией? И надо ж было случиться... Нет, не могу, боль

но вспоминать. Да и совсем не нужно вам, ведь так? Или нужно? Да, я обещал ничего не утаивать, но горько рассказывать. В век таких технологий не смогли спасти мою жену с дочкой...

Минутку, у меня где-то платок был, вы подождите, я сейчас продолжу...

И что мне было делать? На кой жить после этого?! Хоть в петлю лезь. Я еще не отошел от горя, как на сороковой день приехал двоюродный материн брат — то ли военный, то ли ученый, то ли все сразу вместе, засекреченный с головы до пят. Баловал он меня часто в детстве, из столицы привозил самые современные игрушки и вкусности. Но больше всего я любил дядю, наверное, за то, что он каждый раз пополнял мою коллекцию старинными монетами.

Серьезный мужик, умный, рассудительный. По крайней мере, я так считал, поэтому и согласился обдумать его предложение. Вот тогда-то он и вручил мне «2 копейки» 1788 года, чрезвычайно редкую и дорогую монету, в безупречном состоянии, несмотря на старость.

— Ты идеально подходишь для этого проекта! — с горящими глазами убеждал он меня. Дядя тогда был совсем на себя не похож — на того, к которому я привык, которого знал и любил. — Профессия, возраст, рост, вес, семейное положение... — тут он запнулся и стыдливо отвел от меня взгляд.

Эх, если бы моя Аннушка не умерла с так и не родившейся нашей дочерью — ничего бы не было, совсем ничего. Вас бы тоже не было, кстати... А ведь никаких отклонений врачи не заметили во время беременности, но не спасли ее, не сумели...

Дядька смотрел на меня, будто гипнотизировал. Так уставился, что даже страшно стало. Но я ему полностью доверял, вот и не смог отказать. Да и время он подходящее выбрал, психолог Фрейдов. О чем я, вы же, наверное, и не знаете, кто такой Фрейд? Но это не важно. Да, не важно...

— Ты как Гагарин будешь, герой, — восторженно заявил дядя. — Его тоже взяли как раз по тем же причинам: маленький, худой, спокойно влез в каби...

— Но настам будет тысяча! — неуверенно возражал я.

Нам обоим было ясно, что я слаб и в конце концов

поддамся его уговорам.

— Кинь монетку, — неожиданно предложил дядя, указывая на подаренный мне раритетный медяк.

И я подкинул его, собственной правой рукой, щелкнув собственным большим пальцем, подтолкнул монету вверх собственным ногтем, хотя согласился бы на дядино предложение и без метания жребия. Не знаю, зачем это дяде понадобилось.

— Орел — мы вместе едем в столицу, решка — все забываем.

Выпал орел.

Проект назывался «Стартиус». К сожалению, я не сильно разбираюсь в вопросах космических перелетов и вообще во всем этом.

За много световых лет от нашей Земли была обнаружена планета, по многим параметрам похожая на нашу. Не мудрствуя лукаво, ее тут же окрестили Новой Землей.

Кто затеял, утвердил в самых верхах и затем спонсировал проект, неизвестно. Говорили, какой-то сумасшедший миллиардер. Наверное, врали, как обычно. Так вот, на ту планету решили отправить людей, чтобы они ее обжили, устроились там. И планировали таким же способом заселять ее дальше, точнее, потихоньку переселять туда всех желающих, а их набралось к тому моменту несколько сотен тысяч. Ну а мы, первопроходцы, должны были все подготовить для них на Новой Земле.

Межпланетный космический аппарат назывался столь же незамысловато, как и весь проект: «Стартиус». Идея перелета была проста: людей замораживают и помещают в звездолет, управление которым полностью автоматизировано. Корабль запрограммирован на полет