Техника - молодёжи 2006-06, страница 54

Техника - молодёжи 2006-06, страница 54

52 2006 №06 ТМ

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

СТАНЦИЯ «БАЯРДЕНА»

Он не так уж давно привык к виду немерцающих звезд. Как и весь их выпуск, три года учившийся в Суздальской Высшей школе космонавтики.

Вместе со своей группой Андрей Ва-ренцов проходил дипломную практику на базе «Сокол» в системе Юпитера. Там он и увидел впервые своих будущих товарищей, пилотов с «Баярдены». Раз или два они прилетали на «Сокол» - высокие молчаливые парни с пугающе прекрасными глазами.

«Баярдена» принадлежала Институту околосветовых аспектов. Больше ясности вносило его неофициальное название: Институт скорости. Полтора десятилетия назад стало окончательно ясно, что земная астронавтика подошла к краю своих возможностей. Подпространст-венные «прыжки» с увеличением расстояния до цели становились все менее точными. Если «прыжок» рассчитывался более чем на сорок - сорок пять световых лет, корабль могло зашвырнуть вообще неизвестно куда. Невзирая на любые ухищрения штурманов. Идти же короткими последовательными прыжками, «пунктиром», было опасно. Корабли имели ограниченный ресурс по числу прыжков. После его выработки начинали изменяться свойства материалов, из которых был построен звездолет. Были случаи, когда корабли буквально рассыпались. Гибли экспедиции...

Группа физиков во главе с Рышардом Недзвецким предложила вернуться к заброшенному было направлению - полетам с околосветовыми скоростями, при которых стоило поискать приемлемый баланс между временем отсутствия астронавтов на Земле и субъективным временем полета. Изучить все тонкости поведения Пространства и человеческого организма на скоростях, предельно близких к световой. Создали институт; станция для него была построена на околоземной орбите и отпилотирована к «постоянному месту работы», между орбитами Юпитера и Сатурна. Так далеко - во избежание опасностей от рискованных экспериментов, могущих вызвать локальные пространственно-временные возмущения.

В частности, физики, пилоты, врачи и философы «Баярдены» пытались опытным путем установить, является ли скорость света действительно незыблемым пределом, «стеной бесконечной толщины», или же это всего лишь ■ барьер, подобный тем, которые приходилось преодолевать авиации в двадцатом веке.

^

^ Станция была велика. Андрей постепенно знакомился S с ней. Сегодня, отпущенный после очередной «лекции», 3 он забрел на стартовую палубу. Палуба эта, в сущности, была огромным балконом, выступающим в стартовый со зал. В дальнем конце зала Андрей видел матово-черные >s мегабаровые тела раскрытых кванторов. На них ему q предстояло летать к световому барьеру. Ребята расска-£ зывали, что первые кванторы прибывали с завода ™ в обычной металлической обшивке. Но после двух-трех < полетов обшивка полностью выгорала. Оставался jS чистый, непроницаемо-черный, ничего не боящийся о мегабар.

га Зал был накрыт прозрачным изостеклолитовым куполом, s Глядя на черное небо, усеянное немерцающими звездами, с молодой пилот вспомнил свой первый день на станции. Его о принял директор института, сам Рышард Недзвецкий. Он [J оказался невысоким морщинистым человеком с шарооб-о разной лысой головой и резким металлическим голосом. Взял у Андрея карту, вставил в прорезь монитора. Внима-тельно просмотрел то, что открылось на экране. Коротко ю спросил: (Т — Брат?

— Да, — столь же коротко ответил Андрей.

Его старший брат Алексей Варенцов недавно ушел к Веге вторым штурманом звездолета «Тиллерна» в экипаже знаменитого Владимира Амбурцева. Алексей в свое время и посоветовал младшему идти на пилотское отделение: больше шансов, что в дальнейшем доведется летать вместе.

Директор набрал код связи.

— Юрий Николаевич? Вы в курсе, что у нас новенький пилот?.. Направляю к вам. Устройте его. Прочитаете вводный теоретический курс, погоняете в тренажере, дадите два учебно-ознакоми-тельных полета. Все.

Он повернулся к Андрею.

— Идите в комнату двести тридцать девять, Варенцов. Надеюсь, будете достойны брата.

В коридоре, проходящем мимо стартовой палубы, ему встретились летчики.

— Что, Андрюха, звезды считал? — спросил старший пилот ЮраМартынюк, «тот самый» Юрий Николаевич, наставник.

— И звезды, и вообще... — ответил Андрей.

— Ну, добро. Это нам полезно.

Юра Мартынюкбыл богатырского сложения мужчина, рыжий, с выступающим подбородком, с лукавинкой в серых глазах. Он был очень силен. Мог сколько угодно раз подряд подтянуться на одной руке. Или согнуть и выпрямить отработанный ферротитановый стерженек. Андрей, и сам не обиженный силушкой, только удивлялся Юрию.

— Командор, давай я его кАльбериго свожу, — сказал маленький Рамон Контрерас.

— Он разве его не видал?

— Нет, — сказал Андрей.

Рамон повел его в медсекцию. За столиком сидела девушка в белом халате. Она широко раскрыла глаза на Андрея. Потом строго взглянула на Рамона.

— Вы опять к нему?

— Роза, мы на минутку. Вот, покажу новенькому. Кстати — это Андрей, это Роза.

— Очень приятно... — в один голос сказали представленные.

Рамон и Андрей вошли в маленькое, все какое-то серебристое помещение, в котором стояла длинная кровать-сар-кофаг. На ложе неподвижно вытянулся во весь рост наполовину прикрытый белой тканью огромный мулат с черными усами. Глаза его были полуоткрыты. Рамон склонился над ним, всмотрелся, четко произнес:

— Альбериго!

По телу великана прошла судорога. Рот оскалился, вугол-ках показалась слюна. Раздался стон, похожий на рычание... Заглянула Роза.

— Идите, идите отсюда! Вы только хуже делаете.

Рамон потянул Андрея за собой. В коридоре Андрей вопросительно посмотрел на своего спутника. Лицо Рамона словно окаменело: продолговатые черные бачки, маленький твердый рот...

— Наша работа... — выговорил он. — Всяко приходится возвращаться из полетов. Иногда итак...

— Что с ним? Впал в кому?

— Какая, пор дьяболо, кома... Просто спит и проснуться не может. Летаргия, не летаргия... Когда возвращался — молча пролетел мимо. Пришлось нам с Шериданом ловить его. Еле нашли. Прибуксировали, сделали принудительную швартовку. Вскрыли квантор — иувидели его вот такого...

— И что теперь будет?

— Через пару недель приходит «Сибэрд». Увезет на Землю, с врачом... Только ты лишнего не думай, Андрее. В учеб

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник просыпались астронавты

Близкие к этой страницы