Техника - молодёжи 2006-06, страница 53

Техника - молодёжи 2006-06, страница 53

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

www.tm-magazin .ru 51

водил перед экраном телевизора более 22 ч в неделю. Из них примерно 10 ч он смотрел телепередачи, остальное время он посвящал видеоиграм. И телестудии, и производители видеоигр закладывают в свои передачи и игры рекламу игрушек или продуктов питания, рассчитанную на детей. Результат: среднестатистический ребенок еженедельно требует у родителей одну новую игрушку. Кроме этого, он требует купить два новых вида еды каждые три недели. Важно, что чем больше ребенок проводит времени перед телеэкраном, тем большие запросы у него возникают с течением времени.

В свою очередь Университет Пенсильвании пришел к выводу, что еда перед телевизором существенно влияет на аппетит детей. Как оказалось, если ребенок дошкольного возраста (3-5 лет) ест, глядя на телеэкран, он съедает значительно меньше, чем его сверстник, который полностью сосредоточен на еде. Главный вывод исследования: телевизор подавляет естественные инстинкты ребенка, и родители не должны разрешать детям смотреть ТВ во время еды.

Тираннозавр'-. . король динозавров В воображении целого поколения мальчиков и девочек тираннозавр был жестоким и кровожадным королем хищных динозавров. Именно таким его изобразил в своем культовом фильме «Парк юрского периода» знаменитый американский кинорежиссер Стивен Спилберг. Палеонтологи, тем временем,особенно

в последние годы, преуменьшали «королевскую» репутацию Tyrannosaurus Rex, предполагая, что он скорее был падапьщиком, имея много общего с гиенами и стервятниками. Однако группа американских ученых создала детальную модель головного мозга тираннозавра и, исходя из формы и размеров различных частей мозга, связанных со слухом, вестибулярным аппаратом и координацией движения головы и глаз, пришла к выводу: сенсорная система Tyrannosaurus Rex не оставляет никаких сомнений -он был хищником, а не падал ыциком.

Профессор Лоуренс Витмер и его коллеги использовали в своей работе сканирование черепа с помощью компьютерной томографии, а также трехмерную визуализацию окаменелых останков, чтобы определить структуру мозга и строение внутреннего уха. Создав модель тираннозавра, ученые обнаружили, что его внутреннее ухо было длинным и тонким. Это дало им возможность предположить, что его слуховой аппарат и способность различать звуки были высоко развиты. Полукруглые каналы - заполненные жидкостью проходы во внутреннем ухе, которые помогают поддерживать равновесие, - также были достаточно сложны.

При сравнении с аналогичной моделью мозга и внутреннего уха диплодока, травоядного, достигавшего в длину 20 м, было установлено, что у этого динозавра слух и вестибулярный аппарат были хуже развиты, кроме того, он имел менее подвижные голову и шею.

Торможение Интернета Темпы развития Интернета в мире впервые продемонстрировали признаки замедления. В 2005 г. число интернет-пользователей увеличилось на 5% (в отличие от 2004 г., когда население Всемирной сети выросло на 20%). Предполагается, что в 2006 г. темпы роста числа пользователей Интернета останутся примерно теми же, что и в 2005 г.

Япония ныне является страной интернет-эконо-мики номер один в мире. В Сеть заходят девять из десяти японцев для ведения бизнеса в Интернете (электронный документооборот, реклама, интер-нет-магазины). В первую десятку крупнейших пользователей Интернета для бизнеса также вошли: Канада (72% канадцев постоянно пользуются Сетью), США (71%), Южная Корея (62%), Германия (60%), Франция (61%), Великобритания (55%), Китай (50%), Мексика (40%) и Бразилия (21%). Для России (опрашивались только жители городов) этот показатель равен 12%.

При этом наибольшее время в Сети проводят жители Китая (17,9 ч в неделю). На втором месте -Япония (13,9), на третьем -Южная Корея (12,7). В первую десятку также вошли: Канада (12,3), США (11,4), Мексика (9,2), Франция (9,1), Германия (8,9), Бразилия (8,8) и Великобритания (8,6). Для России этот показатель равен 5,7 ч в неделю. Наиболее высокие темпы роста использования Интернета ныне фиксируются в Восточной Азии, прежде всего в Китае.

Литоральный* ' катамаран В США спущен на воду первый из четырех планируемых военных литоральных (от англ. littoral - прибрежный) кораблей. Казалось бы, появление судна, способного вести боевые действия в прибрежных водах, не является чем-то экстраординарным. Но дело в том, что корабли серии LSC (Littoral Surface Craft) предназначены для участия в операциях у чужих берегов, за многие тысячи миль от

побережья США. Экспериментальный первенец серии Sea Fighter представляет собой катамаран, раздвоенный корпус которого изготовлен из алюминиевого сплава, причем надводная часть выполнена по технологии stealth («невидимка»), Длина судна 73 м, ширина 22 м, водоизмещение 1100 т. Дизель-газо-турбинная энергетическая установка мощностью 67 000 л/с с четырьмя водо-метными движителями способны обеспечить полную скорость 50 узлов на тихой воде и до 40 узлов -при волнении 4 балла. Дальность хода без дозаправки

топливом 4000 миль. На взлетно-посадочной вертолетной палубе одновременно могут находиться и обслуживаться два вертолета среднего класса МН-60. Под верхней палубой размещаются 12 модулей -контейнеров со снаряжением для военных операций различного типа (противокорабельные, противолодочные, противоминные), при этом нужные модули поднимаются лифтом на верхнюю палубу. Ряд контейнеров могут быть заменены быстроходными катерами, автомобилями повышенной проходимости, беспилотными вертолетами типа Fire Scout. Такая структура призвана обеспечить выполнение принципа «plug & tight» - «включай и сражайся», что делает корабли серии LSC чрезвычайно оперативными при проведении береговых и прибрежных операций.

По материалам ИТАР-ТАСС, NEWSru, MIGnews, Caltech Media Relations, Washington Profile, Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine, Reuters, Journal of the American Dietetic Association, GlobalSecurity. org, Компьюлента, CNN