Техника - молодёжи 2006-07, страница 20

Техника - молодёжи 2006-07, страница 20

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

X

о

б ф

Q. <

О

о

CG

СО

CD

Познакомил меня с этим замечательным человеком во время его визита в Москву профессор Академии государственной пожарной службы (АГПС) МЧС РФ, академик РАЕН Н.Н. Бруш-линский (см. «ТМ» 5, 2005). Разговор начался с одного отечественного открытия двадцатилетней давности, к которому мой собеседник имел некоторое отношение. Технология на основе этой научной находки могла революционизировать работу пожарной экспертизы. В частности, помочь инструментально выявлять скрытые поджоги.

Увы, прошумев в середине 80-х, метод в «сильногорючие» девяностые был фактически не востребован.

О пожарной магнитометрии «по биотиту» рассказывает начальник Научно-ис следовательского центра Высшей технической школы пожарной безопасности МВД Узбекистана, кандидат физико-математических наук Миржалил Усманов.

Каменный лакмус

— В 1983 г., — говорит Миржалил Хамитович, — ко мне пришел один из сту-дентов-заочников нашего факультета Александр Владимирович Данилов и рассказал про свою удивительную находку. Используя стандартный геофизический магнитометр ИМВ-2, он случайно обнаружил, что в сгоревшем каменном помещении меняется магнитная восприимчивость поверхности стен в зависимости от температурных полей пожара. Вместе с Даниловым мы неоднократно проверили эффект — он был стойко повторяемым. В исследование включилась кафедра магнетизма физфака МГУ. Полученные данные вывели нас на очень интересные фундаментальные проблемы термохимических, термомагнитных изменений различных темноцветных минералов (присутствующих в составе стройматериалов). В дальнейшем, в частности, было доказано, что магнитный след оставляет не только температура, но

«КОШАЧЬЕ ЗОЛОТО» ПРОТИВ ПОДЖИГАТЕЛЕЙ

Выпускник физфака МГУ

по специальности «теоретическая физика», Миржалил Хамитович

в 1981-м защитил кандидатскую и уехал домой работать п ре по да вателе м на ташкентском факультете Высшей инженерной пожарно-технической

школы МВД СССР. Как ученого его тогда заинтересовала научная

экспертиза причин возникновения и развития пожара. Тем более что эти проблемы оказались в русле его специализации по физике магнитных явлений.

и радиоактивное воздействие — в местах радиационных катастроф.

Радиационная составляющая этих исследований под эгидой противодействия американской программе звездных войн (СОИ) активно развивалась до конца 80-х, пока развал Союза не остановил ее финансирования. А термомагнитное направление скоро оформилось в конкретную прикладную технологию. Ведь был обнаружен безошибочный природный индикатор термовоздействия — биотит, породообразующий минерал, весьма распространенный в горных местностях и предгорьях. Его еще называют «кошачье золото». Темные камушки с блестками, которыми

дети любят играть в песке, обладают слабыми парамагнитными свойствами. При нагревании свыше 600°С биотит резко увеличивает свой магнетизм, а остывая, «запоминает» параметры «пережитых» им температур, которые можно позже прочесть, как в раскрытой книге.

Для пожарной охраны биотит оказался настоящим открытием. Ведь он входит в состав глины, песка, гальки — типичных составляющих бетона и штукатурки. Правда, не везде, в средней полосе в составе стройматериалов он практически не встречается. Но почти на половине территории России — на Урале, в Восточной Сибири, Алтае, на Кавказе, на Кольском полуострове его частицы часто присутствуют в стенах.

В этом случае биотит можно сравнить с лакмусовой бумажкой, размазанной по стене. И если после пожара вы придете и обследуете стены магнитометром, то четко увидите, какие температуры были в разных частях комнаты. Зная законы физики горения, можно абсолютно достоверно узнать, где был очаг возгорания, как распространялся огонь. Эти данные позволяют в свою очередь определить причину пожара: самовозгорание это или поджог.

Видео не горит!

...Став начальником Испытательной пожарной лаборатории Таджикистана, Александр Владимирович Данилов раскрыл с «подсказки» биотита около 30 поджогов в республике. Сильно нашумело дело о видеодвойках. В горный район Таджикистана на одну из разработок урановой руды в конце 1985 г. завезли партию очень дорогих тогда видеодвоек на сумму примерно 350 тысяч рублей (по тем временам это приближалось к полумиллиону долларов).

Однажды на складе предприятия начался пожар, и вся видеоаппаратура якобы сгорела дотла. Завскла-дом поступил достаточно хитро. За месяц до поджога он написал заявление в вышестоящие органы о том, что складской электрощит опасно искрит. «Обезопасив» себя таким образом, он глухой осенней ночью пролил керосиновую дорожку от электрощита до противоположной стены, где было окно с тремя секциями. Ослабив предварительно стекло в одной из них, хитрец под покровом темноты вытащил снаружи стекло и бросил внутрь факел. Разумеется, большей