Техника - молодёжи 2006-07, страница 23

Техника - молодёжи 2006-07, страница 23

www.tm-magazin ,ru 21

есть создавая несколько маленьких свечек вместо одной большой.

Пригласили специалистов из канадской фирмы. Однако «кленовые» профессионалы на этот раз сплоховали: неправильно срезанный превентор не отлетел в сторону, а скособочился и упал, сохранив соединение с основной трубой. И огонь из скважины начал жадно растекаться во все стороны по земле.

Через двадцать минут стандартное железное укрытие для пожарных деформировалось и рухнуло. А экран Усманова стоял как ни в чем не бывало. Люди не только укрылись за ним, но и продолжали работы, выбегая из-за его «водяной спины».

— Вы спасли нам жизнь,— сказали после этого пожарные Миржа-лилу Хамитовичу.

ТОТАЛЬНАЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ ПОЖАРОВ

— Сейчас готовятся к производству экраны «СОГДА» для коллективной защиты людей при тушении газонефтяных фонтанов,— рассказывает Усманов. — Разумеется, могут быть сделаны варианты экранов и для других задач. Ведь, оперируя плоскостями водяных сеток, тепловому «щиту»

Стационарная площадка, оборудованная экраном «СОГДА», с пожарным лафетным стволом для оперативного тушения возможного пожара

можно придать совершенно разную форму. Это может быть и коридор, который можно проложить сквозь огонь, и длинная «завеса» для защиты подъехавшей пожарной техники, и «колпак» для како-го-либо объекта внутри пожара, и аварийный трап — «труба», который можно подавать прямо к горящему самолету, чтобы вывести людей.

Есть немало пожароопасных

объектов, которые нуждаются в постоянной защите такими экранами. Например, сливо-наливные эстакады для углеводородного сырья. Вдоль этих эстакад стационарно устанавливаются площадки с пожарными лафетными стволами для оперативного обеспечения тушения возможного пожара. Но если пожар развивается быстро, то оператор ствола из-за сильного жара бывает вынужден прекратить тушение и покинуть боевую позицию, что может привести к катастрофическому развитию пожара.

Очень интересна задача по пожарной защите газовых автозаправочных станций. Площадка, куда въезжает заправщик со сжиженным газом, должна быть продуваемой, чтобы предотвратить взрывоопасное скопление газов, и в то же время закрытой, чтобы огонь, в случае его возникновения, не распространялся в стороны. Как это совместить? До сих пор в ходу нехитрый паллиатив: по бокам заправочной площадки строят две бетонные стенки, а выход и вход открыты настежь. Получается аэродинамическая труба, по которой огонь может вырваться наружу с большой силой. Если же поставить по периметру заправочной площадки сеточные экраны, то они образуют своеобразные мембранные стены: воздух продувает сквозь них площадку, не позволяя скапливаться газам; в случае же возникновения горения достаточно включить подачу воды в экраны, и пламя ни за что не вырвется за ограждение.

Есть у группы Усманова и революционное предложение по пожа-робезопасности зданий. Можно ведь вмонтировать сеточные теплозащитные экраны в виде раздвижных (или стационарных) штор в некоторые ключевые стены (и потолки) помещений. При пожаре эти шторки раздвигаются, и водяные экраны надежно локализуют пожар, пресекая его распространение на другие помещения. Это, конечно, в дополнение к спринклер-ным автоматическим системам пожаротушения. Подобный вариант стен уже просчитан для одной из ташкентских текстильных фабрик.

Несколько лет назад экраны Усманова использовались при тушении склада серы на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате. Обнаружилось, кстати, что водяная пленка, образующаяся на поверхности экранов, задерживает не только тепловой поток, но и час

тично некоторые вредные и опасные для здоровья газы.

— Сейчас мы работаем в тесном контакте с российской АГПС, — говорит Миржалил Хамитович. — Мои научные, деловые и дружеские контакты с сотрудниками АГПС и ФГУ ВНИИПО МЧС РФ завязывались еще в СССР, когда наша ташкентская ВТШПБ была филиалом АГПС. Поэтому в авторский коллектив узбекистанских патентов вошли и российские ученые и специалисты.

Общее руководство разработками новых видов теплозащитных экранов «СОГДА» и способов их применения осуществляет профессор, академик

РАЕН Н.Н. Брушлинский, сумевший организовать результативную работу на пространствах двух государств. Был получен совместный российский патент, начаты внедренческие работы. Введением экранов «СОГДА» в практику российской пожарной службы по защите газовых автозаправочных станций активно занимается сегодня

заместитель начальника АГПС по научной работе Владимир Петрович Назаров.

Владимир Назаров — полковник внутренней службы, д.т.н., профессор, академик НАНПБ, автор более 50 патентов на изобретения:

— Узнав о теплозащитных экранах, разработанных М.Х. Усмановым, познакомившись с патентами, я сразу увидел перспективы применения этой разработки в условиях пожара в закрытом помещении и при загазованности. На сегодня мы совместно проработали 15 вариантов экспериментального применения этих устройств, согласовав их с Госпожнадзором Московской области. Мне не хотелось бы сейчас называть конкретную автогазовую заправочную станцию, на которой уже скоро состоится эксперимент. Но я надеюсь, что его результаты откроют широкую дорогу использованию этих уникальных экранов на всех видах российских АЗС. Особенно на газовых. Ведь за газом — ближайшее будущее, а нерешенный вопрос пожарной безопасности — один из тех, что тормозит широкое распространение этих объектов.

Считается, что в извечном соревновании щита и меча, победа в конечном счете всегда за мечом. Наверное, это справедливо для современной военной области, где борьбу ведут человеческие умы. К счастью, пожары, как и другие бедствия, —явления, не наделенные умом. И если уж подобные ЧС возникают как следствие недоразумия техногенной цивилизации, то, возможно, «щит», созданный техническим разумом, сумеет заполнить этот «прогал прогресса». ПИ