Техника - молодёжи 2006-07, страница 24

Техника - молодёжи 2006-07, страница 24

22 2006 №07 ТМ

ПАНОРАМА

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ПИЯВКИ

Английский исследователь Джордж Мерриуэзер увлекался экспериментами с популярными в медицинской науке XIX в. пиявками. Врач по профессии, он посвятил свою жизнь заботам о здоровье людей, населявших небольшой город Уитби, что расположен на северном побережье графства Йоркшир. Ему самому доводилось прибегать к использованию пиявок столь же часто, как в наше время доктора обращаются к помо

щи антибиотиков. Мерриуэзер, помимо прочего, был наблюдательным и хорошо образованным человеком. В свое время он прочитал стихотворение, написанное известным медиком тех лет, изобретателем вакцины против оспы Эдуардом Дженнером, в котором тот давал следующее описание приближения грозы: «Пиявка растревожена, Недавно поплыла На самый верх темницы, Той самой, где жила». Мерриуэзер, заинтригованный подобным наблюдением, начал присматриваться к тому, как вели себя пиявки в его собственном врачебном кабинете. Они становились весьма активны незадолго до того, как на Уитби налетали штормовые грозы. Исследователь писал в своем журнале: «Обычная медицинская пиявка является особенно чувствительной к состоянию атмосферы перед наступлением электрических бурь».

Будучи человеком, настроенным практически, Мерриузер решил использовать свое наблюдение. Он построил аппарат, названный им «атмосферный электромагнитный телеграф, управляемый животным инстинктом», который приобрел большую известность в прогнозировании бурь. Впервые вниманию публики аппарат был представлен автором в феврале 1851 г. на заседании Философского общества Уитби.

Аппарат своим внешним видом более всего походил на миниатюрный индийский храм и, как было заявлено, «предназначался для любой гостиной». Высота его составляла около метра, и он объединял двенадцать стеклянных бутылок объемом 0,6 л, в каждую из которых было помещено немного дождевой воды и пиявка. Бутылки располагались по кругу так, чтобы пиявки «могли видеть друг друга и не подвергаться дискомфорту одиночного заключения».

Однако, как бы ни были заняты пиявки личной и социальной жизнью, каждый раз, когда воздух приобретал электрический заряд, они неизменно старались забраться на самый верх бутылки и залезть в узкую медную трубку, которой та была увенчана. Когда подобное действие успешно совершали большее число пиявок, приходил в движение молоточек из китового уса, который был прикреплен цепочкой

к расположенному в центре аппарата колокольчику. Чем больше пиявок «звонило» таким образом в колокольчик, тем большей была вероятность приближения шторма.

На протяжении всего 1850 г. каждый раз, когда раздавался звон колокольчика, Мерриуэзер срочно отправлял послание с предсказанием шторма президенту Философского общества, и информация эта, по-видимому, была весьма точной. Только убедившись в этом, изобретатель представил свое детище широкой публике — повез «аппарат-прогнозист» на «Вели

кую выставку», проходившую в Лондоне в 1851 г.

Еженедельник Weekly Dispatch писал: «Изобретатель утверждает, что его аппарат в любое время отслеживает процессы, происходящие в высоких слоях атмосферы, и предсказывает с безошибочной точностью за сотни миль любой, готовый разразиться, шторм». Морское страховое объединение «Ллойд» в Лондоне провело эксперименты с «прогнозистом», и аппарат, по свидетельству Weekly Dispatch, «показал себя абсолютно точным».

Однако не обошлось и без скептиков. И все потому, что изобретение Мерриуэзера дало толчок для подъема целой волны крупного помешательства XIX в. на создании всевозможных причудливых инструментов, в которых были задействованы живые существа. Как пример можно привести одно из наиболее разрекламированных

В1850 г. два человека полагали, что они держат в своих руках будущее науки прогнозирования погоды. Один из них, морской капитан в отставке. Его именем был назван барометр, предсказывавший погоду в миллионах домов по всей Великобритании. Сегодня его считают основоположником современной метеорологии, а несколько лет назад его имя было увековечено в названии области посреди Атлантики. Второй из этих исследователей, соперничавших за почетное право защищать британских моряков от бурь на море, был медик — доктор из небольшого города Уитби, что находится в графстве Йоркшир и живет китобойным промыслом. Этот экспериментатор придумал, как использовать уникальную атмосферную чувствительность пиявок для предсказывания грозы. Его сооружение, демонстрировавшее возможности мелких существ, внешне, по признанию многих, было похоже на индийский храм. Ученый был убежден, что изобретение покорит мир, а пиявки так же успешно завоюют метеорологию, как и медицину.