Техника - молодёжи 2006-07, страница 21

Техника - молодёжи 2006-07, страница 21

www.tm-magazin ,ru 19

ОГОНЬ, ВОДА И ЖЕЛЕЗНЫЕ СЕТКИ

части видеодвоек на складе уже не было.

В горах лежал снег, и пока пожарная охрана из поселка внизу успела пробиться к ним, склад уже выгорел дотла. Все вроде бы получилось шито-крыто. Прилетевшая вскоре на вертолете комиссия записала причиной пожара короткое замыкание. Чуть позже на место происшествия вызвали Данилова по личному приказу министра МВД Таджикской ССР, слышавшего о нашей методике.

В то время как Александр обследовал стены склада, члены высокой комиссии уже отмечали за столом вместе с завскладом закрытие дела. Кто-то увидел, как неизвестный приезжий разгуливает по пожарищу с каким-то прибором в руках, и начался форменный скандал. «Ты кто такой?» — было, наверное, самим мягким, что услышал Александр Данилов от разгоряченных офицеров МВД. Ну и не выдержал: «послал» высоких экспертов, за что получил вскоре строгача с занесением «за оскорбление мундира».

А когда через несколько дней расшифровали даниловскую «круговую магнитную панораму», то на снимках стала ясно видна холодная зона над одной секцией окна. Это означало, что к началу пожара стекла в этой секции не было. А еще обнаружили, что очаг возгорания был не у щита, а у окна. После нашли и стекло с отпечатками пальцев завскладом. Прямо в зале суда поджигатель, которому дали 15 лет, пообещал, что после отсидки разыщет и расстреляет Данилова. А выговор Александру Владимировичу сняли...

Комментарий начальника Исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского филиала ВНИИПО д.т.н., профессора И.Д. Четко:

- В России биотит присутствует в стенах только в определенныхрайонах. Чтобы узнать это наверняка, нужно делать минералогический анализ состава штукатурки. Причем, если в стене присутствует металл, хотя бы гвоздь, то это значительно искажает магнитную картину пожара. Есть илругие методы, которые применяет сегодня экспертиза: ультразвуковая дефектоскопия, сравнительные измерения твердости бетона и многие другие. Панацеи здесь не существует в принципе, и оптимальный подход -комплексное обследование пожарища разными способами и инструментами. При этом биотитная технология, безусловно, интересна и в ряде случаев весьма перспективна. Но для более широкого ее использования требуются дополнительные исследования.

целые и невредимые

По-научному глубокий и по-эдисо-новски изящный ход в извечной борьбе человека с пожаром предложил Миржалил Хамитович.

Речь об уникальном теплозащитном экране «СОГДА», изобретенном и запатентованном М.Х. Усма-новым в конце 90-х. Этот спасительный «щит» пожарного уже применяется в Узбекистане, и сейчас при участии АГПС МЧС России прорабатывается вопрос о его использовании российскими огне-борцами.

— В 1996 г. я с головой погрузился в проблему тепловой защиты пожарных, — рассказывает Миржалил Хамитович. Предшествовала этому трагедия. В том же году на газовом месторождении в Кашка-дарьинской области Узбекистана во время пожара газоконденсатного фонтана на скважине №108 погибло четверо моих друзей пожарных. Около 50 участников ликвидации аварии получили тогда ожоги, несколько человек вынуждены были уйти на пенсию по инвалидности...

И вот я интуитивно, а затем экспериментально пришел к очень простой и в тоже время эффективной конструкции для ослабления тепловых потоков. До этого было придумано немало способов для решения подобной задачи: водяная завеса, железная сетка, по которой стекает вода (этот способ пришел из металлургии); просто металлические или асбестовые экраны. Были интересные разработки еще советского времени с тонкодисперсной

водой, так называемым водяным туманом, получаемым распылением воды при сверхвысоком давлении. Но все эти экраны или недолговечны — быстро разрушаются или, нагреваясь, сами начинают излучать. Либо, как водяные завесы, требуют большого расхода воды. В случае же с тонкораспыленной водой требуется дорогое специальное оборудование а тепловой поток снижается при этом всего в несколько раз, а не на порядки, как требуется для работы вблизи огня.

Безопасное для человека значение естественного солнечного теплового потока, падающего на один квадратный метр, — 1 кВт. При излучении в 5-6 кВт/м: человек получает термический ожог На пожарах величина теплового потока на расстоянии 5-10 м достигает 10-15 кВт/м:. При последнем значении загораются пожарные автомобили. Во время горения крупного газового фонтана тепловой поток «крепчает» на этом расстоянии до 25-30 кВт/м:. А при пожаре налесоскладе — до 150-200 кВт/м:.

Это пожарная азбука: эффективней всего тушить с близкого расстояния распыленной водой, пеной. Издали нужно бить компактной струей, но большая часть ее пропадает зря — вода попадает в одно место и стекает. А пеной или порошком издали тушить вообще не получится. Так как же пожарному в штатном теплозащитном костюме встать у самой кромки огня, чтобы можно было использовать наиболее эффективные огнетуша-щие средства? Как защитить пожарную технику при работе в такой горячей зоне?

ЧУДЕСА В РЕШЕТЕ

Смотрю видеокадры испытаний защитных экранов «СОГДА» в Узбекистане... Языки огня рвутся к небу. И прямо через этот ад проложен коридор из белых, как бы декоративных, щитов. Пожарные чины Узбекистана в форменных рубашках с коротким рукавом, приглашенные зарубежные гости из России, США, Китая, Германии и соседних республик с явной опаской вступают в этот коридор. И сначала бегут, а затем, замедлившись, идут по коридору через самое пекло, изумляясь, что не превращаются в гриль.

«Из чего же сделан чудесный материал ваших экранов?» — спрашивают Миржалила Хамитовича изумленные испытатели. А ответ похож на суфийскую притчу: «из воды в решете»...