Техника - молодёжи 2006-07, страница 22

Техника - молодёжи 2006-07, страница 22

20 2006 №07 ТМ

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

Внешне его теплозащитный экран — металлические сетки, между которыми циркулирует та же вода. Та же, да не та же! Профиль ячеек сеток, металл, из которых они сделаны, угол и режим распыления во-

раз, а короткие волны видимого света теряют свою силу всего в пять-семь раз. Этого достаточно, чтобы видеть, что происходит за экраном в зоне горения и оперативно принимать необходимые решения.

ды, расстояние между сетками — все это элементы, составляющие ноу-хау изобретателя.

В процессе экспериментов обнаружилась удивительная вещь — одна из тех, которыми не перестает поражать нас природа. Физики называют ее фазовым переходом первого рода. При определенных параметрах системы «сетка — вода» эффективность ослабления теплового потока скачком возрастает пяти-десятикратно. К подобным показателям нигде в мире и близко не подходили.

Это и впрямь похоже на чудо: толща воды в метр с лишним уменьшает тепловой поток всего лишь в 2,7 раза, а водяная стенка в 300 микрон в защитном экране Усманова — в 100 раз! В основе такого чуда — синергетическое (взаимоусилива-ющее) взаимодействие теплофизи-ческих и оптических эффектов.

Экран похож на тонкую стеклянную двухслойную стену, внешнюю поверхность которой лижет огонь температурой полторы тысячи градусов, а внутреннюю можно трогать голыми руками. Пожарный может стоять за таким экраном у самого очага пожара и из специального проема в экране работать из ствола по языкам пламени. Контурно видя при этом результаты своей работы и контролируя общую ситуацию в зоне горения. Такая прозрачность экранов «СОГДА» связана с их оптической избирательностью. Длинные волны «застревают» и ослабляются в сотни

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ ИЗ УЗБЕКИСТАНА

В 1999 г. Усманов получил патент Узбекского патентного ведомства на способ и устройство ослабления теплового потока. На родине Мир-жалилу Хамитовичу удалось найти частных инвесторов, вложивших более 100 тысяч долларов в производство, отработку образцов и зарубежное патентование. На сегодняшний день на экраны «СОГДА» получены Евразийский патент, патенты в Китае, Гонконге, Австралии, Канаде, Индонезии, Турции и Украине. В 2004 г. Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO, Женева) оценила данное изобретение Большой золотой медалью, а в сентябре 2005 г. вступил в силу европейский патент.

Похоже, это тот самый счастливый случай инновации, когда инвесторам не нужно колдовать с биз-нес-планами, выгадывая, «выстрелит» ли изобретение на рынке. Теплозащитные экраны Усманова просто обречены на успех в мировом масштабе. Ведь во многих странах жизнь и здоровье пожарных стоят очень недешево. А возможность спасения ценного имущества от огня ценится везде без исключения.

Кстати, когда специалисты одной из европейских стран увидели эту разработку, то сходу предложили продать патент за весьма немалые деньги. Но нынешние узбекские

инвесторы пока отказались это делать, да и сам автор считает, что массовое производство экранов необходимо начинать у себя в России и Узбекистане.

НА ПОЖАРЕ... ХОЛОДНО.

Зимой 2002 г. в Кашкадарьинской области Узбекистана полыхнул очередной газоконденсатный фонтан. «Свеча» взметнулась в небо на 90 м. Загасить такую «свечку» — дело хлопотное. Чтобы провести работы у устья скважины, надо сначала оторвать огонь от земли, подняв его на безопасную высоту. А до этого создать «инфраструктуру тушения»: проложить узкоколейку для тяжелой техники, обеспечить подвод воды и электричества. Это месяц, а то и больше тяжелых, опасных трудов.

Вокруг фонтана по кругу ставят лафетные стволы и одновременной работой мощных струй воды, как на пиках, поднимают огонь вверх метров на пятнадцать. Получается газоконденсатный стебель, расцветающий огромным огненным цветком там, куда не достигает вода.

На том пожаре на расстоянии 25-30 м от скважины, как обычно, стояло стандартное массивное укрытие из двухслойного железа. Много за ним не высидишь — ведь оно само вскоре раскаляется, как сковородка. Жарко невыносимо: постоянно хочется пить, происходит обезвоживание организма. Поэтому пожарные работают короткими сменами, причем подвозят и увозят их на специальной технике: самостоятельно оттуда не очень-то убежишь.

И вот рядом с этими защитными «сковородками» — на том же расстоянии от огня в тот раз впервые поставили опытный образец экрана «СОГДА»: ажурное сооружение 2 х 2 х 2 м.

— По-моему, ребята немного растерялись,— рассказывает Миржалил Хамитович. — Дело в том, что внутри моего укрытия им оказалось... холодно! Зима ведь на дворе была! Они, бедолаги, вынуждены были периодически выскакивать на мгновение за пределы экрана, чтобы, прокрутившись, как шашлык на вертеле, согреться в огненном аду.

А однажды случилось настоящее боевое крещение чудо-экранов. На горящей скважине предстояло срезать превентор. Это устройство — часть трубопровода, где расположены заслонки, регуляторы и разводка отходящих труб. Срезают его специальным пескоструйным аппаратом, затем ставят новый, выпуская в ответвления горящий газ, то

Варианты пожаротушения с помощью защитных экранов Усманова