Техника - молодёжи 2006-07, страница 40

Техника - молодёжи 2006-07, страница 40

38 2006 №07 ТМ

Воплощение на экране. Режиссеры часто обращаются лишь к первой части эпоса, которая заканчивается гибелью Зигфрида

своих персонажей. Зигфрид появляется в «Песни» в облике юного нидерландского принца. Но за плечами у него уже серия богатырских подвигов: победа над сказочными обладателями клада — нибелунгами, одоление дракона, в крови которого он омылся, приобретя тем самым неуязвимость. Когда свершал он все эти деяния — неизвестно. Первые подвиги Зигфрида в «Песни о нибелунгах» занимают год или два. После его женитьбы на Кримхильде проходит десять лет, прежде чем Зигфрид погибает таким же прекрасным и юным, каким впервые появился в Вормсе.

Итак, всего «Песнь» охватывает время примерно в тридцать восемь лет. Из них двадцать шесть Кримхильда вынашивает мысль о мести за мужа, при этом непрерывно горюя. На самом деле время, которое имеет отношение к повествованию, еще более протяженно: в него входят не описанные в самой эпопее сказочные подвиги Зигфрида, о которых рассказывает Хаген, и знакомство Зигфрида с Брюнхильдой до его появления в Вормсе. Читатели XIII в. скорее всего эти намеки понимали. Герои «Песни» не меняются: юные остаются юными, зрелые, как Хаген, Этцель или Дитрих, так и остаются зрелыми, а Хильдебранд — пожилым, то есть пребывают в одном определенном состоянии.

Эпическое течение времени неспешно. Сбор в поход против саксов длится двенадцать недель, шитье платьев для короля Гюнтера и сопро

вождающих его в сватовстве друзей — семь недель, три с половиной года после смерти Зигфрида Кримхильда беспрерывно его оплакивает, празднике Вене — свадьба Этцеля — длится семнадцать суток и т.д. Ускорение хода времени наблюдается лишь в заключительной части эпопеи, особенно в последних сценах, где примерно за сутки страшное побоище приводит к всеобщей гибели его участников. Столь резкую смену темпа можно понять так: долгие годы, десятилетия готовилась катастрофа, наконец час пробил — и одним ударом решается судьба нибелунгов!

Хаген — персонаж из эпохи Великого переселения, так же как и Дитрих, — они ведь и встречались когда-то прежде. Гюнтер с братьями принадлежат к новому времени. Перед нами — три слоя времени: сказочная древность, героическая эпоха переселений, средневековая современность. Страна нибелунгов — местность, пребывающая в сказочном «первобытном» времени. Здесь возможны подвиги богатырей, добывание клада, волшебного жезла, поединок героя Зигфрида с Брюнхильдой. Страна прошлого, но уже не сказоч-но-эпического, страна Этцеля — гуннская держава. Вормс в эпопее находится и в эпохе около 1200 г., и в эпохе Великого переселения. Герои, перемещаясь в пространстве, переходят из одного времени в другое. Зигфрид, сказочный победитель дракона, прибывает в Вормс — из седой старины в современность.

Напротив, когда Гюнтер едет из Вормса в Изенштейн за невестой, он перемещается из современности в древность. Любопытно, что переход из одного времени в другое совершается каждый раз преодолением водной преграды: нужно переплыть море, чтобы добраться до страны нибелунгов. Воды Дуная оказываются тем рубежом, за которым начинается иное время для путников, покинувших Вормс.

КЛУБОК ПРОТИВОРЕЧИЙ

Почему автор так противоречиво построил «Песнь о нибелунгах»? Здесь два разных Зигфрида: примитивный герой и придворный рыцарь; две Кримхильды: учтивая сестра короля и кровожадная мстительница, упорно добивающаяся возвращения клада — источника власти. И у Хагена также два облика: вормского верного феодального вассала и персонажа героических песней варварской поры, каким он оказывается в гуннских пределах. Почти первобытная Брюн-хильда никак не может вжиться в рыцарский мир и, выполнив свою роль в развертывании конфликта, попросту исчезает из текста.

Многое здесь кажется фантастичным. Схватка сотен и сотен тысяч воинов в пиршественном зале Этцеля, или успешное отражение двумя героями, Хагеном и Фолькером, атаки полчища гуннов, или переправа войска бургундов в утлой ладье через Дунай неправдоподобны для современности «Песни о нибелунгах», но