Техника - молодёжи 2006-07, страница 41

Техника - молодёжи 2006-07, страница 41

www.tm-magazin ,ru 39

кажутся возможными для героического времени.

В «Песни о нибелунгах» как само собой разумеющиеся упоминаются месса, собор, священники, церковные шествия, погребения по христианскому обряду; герои клянутся именем Господа, взывают к нему. Ее персонажи охотно сетуют на невзгоды, плачут, рыдают. Стенаниями и завершается эпопея — в противоречии с жестокостью и безжалостностью, которые они проявляют во многих ситуациях. Жажду мести, полностью утоляемую всеми героями эпопеи, трудно примирить с христианским учением о любви к ближнему, да автор и не пытается это сделать.

ПОЧИТАТЕЛИ

СРЕДНЕВЕКОВОГО ТАЛАНТА

К видным почитателям «Песни о нибелунгах» относились баварский король Людвиг I и композитор Рихард Вагнер (1813-1883). 26 лет он работал над своим «Кольцом нибелунга». Из придворного сюжета появился целый мир, в котором находят свое воплощение в жизнь не только земные герои, но и немецкие мифические персонажи.

Драматург Фридрих Хеббель (1813-1863) назвал свою трехчаст-ную пьесу «Нибелунги» немецкой двусмысленной трагедией. Вагнер в то же время представил борьбу как национальную священную, разыгравшуюся «в кольце». Его героическая музыка проникает прямо в души слушателей. Недаром ее называли опьяняющим национализмом в нотах.

DVD-проигрыватели • www.dvtech.ru • (495) 200 47 07

«Кольцо нибелунга» Р. Вагнера на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге

Поклонник Вагнера рейхканцлер Герхард фон Бюллов в 1909 г. создал роковое понятие «верность нибелун-гов». В Первую мировую войну существовали так называемые «линии Зигфрида», где воевали смертники и велись самые тяжелые бои, — зоны смерти, наполненные кровью. Позже Гитлер, Геббельс и Геринг восхищались музыкой вагнеровских«Нибелунгов». В первые годы нацистской диктатуры Зигфрид стал светлым национальным немецким образом. В последние дни войны диктатура пала так же, как и «светловолосый драконоубивец», пораженный Хагеном Тронийским. В 1943

г Герман Геринг сравнил безнадежную битву под Сталинградом с последней битвой при дворе Этцеля: «Мы стояли в своем охваченном огнем чертоге и утоляли мучившую нас жажду собственной кровью, но они боролись и боролись до последнего».

Идеализировали ли их или использовали во вред — в любом случае нибелунги не погибли. Они не уничтожены, не ликвидированы. «Нам в старинных сказах о чуде много говорилось» — с этих слов начинается «Песнь о нибелунгах», которая до сих пор, вот уже 250 лет, очаровывает поколения читателей. ОН