Техника - молодёжи 2006-08, страница 15

Техника - молодёжи 2006-08, страница 15

необходимо подчас во избежание аварии.

Задние габаритные огни и стоп-сигналы — комбинация кругов и колец из светодиодов. Они реагируют на нажатие тормозной педали раньше, чем лампочки накаливания, что в ряде случаев помогает избежать удара сзади. Третий, дополнительный, стоп-сигнал вытянут в линию и украшает покатое заднее стекло.

Применение светодиодов в электронике концепта Audi, который был впервые показан на автосалоне в 2003 г. во Франкфурте, можно было назвать уникальным, поскольку других источников света в нём просто не было. Дублирующие указатели поворота на боковых зеркалах, рассеянное освещение салона, подсветка приборов — везде были применены LED-техно-логии. Этот современный тип освещения значительно экономичнее, чем предшественники, при этом срок жизни светодиодов практически не требует их замены. И тем не менее, для массового производства автомобилей с таким световым оснащением ещё требуется время.

РЕКЛАМЫ ЯРКИЕ ОГНИ

Главный недостаток светодиодов по сравнению с лампами накаливания и неоновыми трубками различных типов, которые обычно используются в наружной рекламе, — их высокая стоимость. Однако общие затраты на рекламу определяются не только ценой источника освещения, но и его обслуживанием (включая ремонт), и рабочим ресурсом, и т.д. Например, если КПД электрической лампочки при создании синего света составляет 0,5%, то у светодиода он достигает 10%. В итоге, затраты на приобретение и эксплуатацию неоновой вывески оказываются в 2 — 2,5 раза выше затрат на светодиодное табло такого же размера.

К недостаткам светодиодной рекламы принято относить и сложность технического исполнения. К примеру, чтобы добиться привлекательности и яркости даже небольшой рекламной вывески, понадобится весьма внушительное количество светодиодов. Но решение уже существует — это производство универсальных светодиодных модулей, из которых можно создать практически любой объект рекламы.

Долгое время широкому применению светоизлучающих диодов мешала их малая мощность. Но полученные компанией Agilent Technologies (бывшее отделение Hewlett-Packard) сверхъяркие

>1 И' и I llft^l^^'Pt^' Щ I « Jllsfll riti'.issrs.gbi::!1

i'fmilmm;:;:::::::::

Задний фонарь со светодиодной лампой

www.tm-magazin.ru 1 3

Светодиоды уже устанавливаются в некоторых моделях автомобилей в качестве третьих задних фонарей. Их преимущества — выносливость, долгий срок работы, способность зажигаться мгновенно, что ставит их с точки зрения безопасности выше галогенных ламп. Они всё ещё не обрели необходимой яркости для использования во всех типах фар, но при ежегодном увеличении показателей ожидается их скорая победа над галогеном

красный и жёлтый светодиоды на основе полупроводниковых соединений AlInGaP изменили ситуацию к лучшему. Мощность светового излучения у люминесцентных ламп составляет 10 — 20% потребляемой, а «лампочка Ильича» мощностью 100 Вт имеет мощность светового излучения всего 3 — 5 Вт. Светодиодный источник с той же мощностью жёлтого излучения потребляет всего около 1,5 Вт. С применением светодиодов значительно уменьшается потребление электроэнергии. Рабочий ресурс светодиодов достигает 100 тыс. ч, т.е. примерно 12 лет непрерывной работы! За это же время в люминесцентном модуле придётся сменить лампы 8 — 10 раз, а обычные лампочки — 30 — 40 раз. Кстати, в светодиодном модуле из полусотни элементов неисправность одного-двух не выведет рекламный фрагмент из строя и даже не повлияет на общее световое излучение, чего, например, не скажешь о неоновых трубках, к тому же капризных к перепаду температур.

Мы не касались перспектив применения органических светоизлучающих диодов (OLED). Благодаря своей яркости и насыщенности цветов, они могут в будущем заменить в некоторых приборах и полупроводниковые светодиоды. Это другая тема, связанная скорее с производством экранов мобильных телефонов и мониторов, нежели с освещением. Хотя сейчас органические светодиоды рассматриваются в качестве разметки для взлётно-посадочных полос.

Уникальные светодиодные блок-фары Audi Le Mans—лишь один из конструктивных элементов, составляющих облик передней части машины. Контуры левой и правой фар, под прозрачным нерифленым стеклом которых видны по 17 светодиодных блоков с каждой стороны. Внизу они поддерживаются обширными проёмами воздухозаборников, забранными горизонтальными решётками

НЕМНОГО «НО»

Выживет ли всё-таки электрическая лампочка? Вряд ли, но... Её исчезновение пророчили ещё при появлении флуоресцентных ламп в 1930-х гг., но нынешний конкурент лампочки — светодиод — обладает характеристиками, которым трудно противостоять. Привычный нам процесс вкручивания и выкручивания лампочек скоро может перейти в область старого, доброго, хоть и не до конца забытого прошлого, если, конечно, светодиоды... успеют занять своё место.

Китайцы, например, вспомнили старое и всерьёз предлагают заменить вольфрамовую нить в обычной лампочке углеродными нано-трубками (см. «ТМ» №12, 2005 г., и №2, 2006 г.). Как выяснилось, пучок из нанотрубок может светить намного ярче вольфрамовой нити при одинаковом напряжении. Кроме того, они долго не перегорают и выдерживают более 5 тыс. включений и выключений. Как знать, быть может, изобретение Эдисона не так уж устарело, и новые лампочки не на светодиодах, а на нанотрубках засветят нам лет через пять. ПШ

Лампочки на светодиодах