Техника - молодёжи 2006-08, страница 17

Техника - молодёжи 2006-08, страница 17

www.tm-magazin.ru 1 15

ных и создании новых «ирбитов». Упорству Александра не смогли противостоять ни сложные производственные задачи, ни грозные соперники на трудных трассах, ни тяжёлые травмы. И чем дольше он трудился на мотоциклетном поприще, тем сильнее увлекала его история мотоциклов: эволюция конструкций и проблема сохранения ирбитских шедевров, в каждом из которых он чувствовал и дерзкую мысль конструктора, и упорный труд рабочего, и смелость испытателя, и отвагу спортсмена. Друзьям и руководству завода стало очевидным: Буланову можно доверить исторические мотоциклы, и, как-то само собой, ему поручили ведать сохранностью заводского мотоциклетного собрания. То-гда-то он задумался о создании в Ирбите музея мотоциклов.

Итак, в 2001 г. сошлись двое: один знал, что хочет — создать музей, другой — как это осуществить. Выработали план действий. Я взялся написать «сильное» заключение о собрании ирбитских мотоциклов и чёткие рекомендации, как создавать музей. А он обещал упорно следовать рекомендациям с учётом местных особенностей, привлекая к столь важному делу госслужбы и общественность, развивая столичный опыт, словом, переосмысливая рекомендации творчески. На том и порешили.

Вскоре я уехал и увёз с собой нерастраченный протест против увиденного мной безобразного отношения к замечательному собранию ирбитских мотоциклов. Похоже, моему недовольству и опасениям

Германский мотоцикл БМВ Р-71

Показания спидометра БМВ Р-71

за сохранность мотособрания на ИрбМЗе требовался более решительный, сказал бы, государственный выход гнева. Чтобы воплотить его в некий эпистолярный материал, я отправился в Министерство культуры РФ.

Расспрашивая в коридоре, у кого бы проконсультироваться, с удивлением услыхал: «У меня». Это был A.M. Серпенский — главный специалист и, как выяснилось, большой знаток законов о сохранности госценностей и музейных сокровищ. В интереснейшей беседе он просто завалил меня информацией по сохранению внемузейных государственных фондов и напутствовал: «Приходите, если будет что-то непонятно». Непонятного не оказалось, и я смело взялся за работу.

Сначала составил «Заключение о состоянии собрания мототехники в Ирбитском мотоциклетном музее». В нём была ключевая фраза: «Собрание является уникальным, так как отражает основные тенденции развития мирового мотоциклостроения. Среди представленных экспонатов немало музейных предметов, которые можно отнести к памятникам науки и техники I ранга. В силу этого данную коллекцию можно считать национальным достоянием Российской Федерации, что обязывает администрацию предприятия зарегистрировать музейное собрание в Министерстве культуры РФ, обеспечить бережное её содержание, независимо от доминирующей на заводе формы собственности». А затем написал Буланову и рекомендовал сообщать о проблемах сохранения

Один из первых Ирбитских мотоциклов М-72

Показания спидометра М-72

уникального собрания мотоциклов руководителям ирбитских ФСБ, МВД, прокуратуры, милиции, мэру и другим высокопоставленным чиновникам Ирбита и Свердловской области. На этом «вклад столицы» в создание музея мотоциклов в Ирбите завершился. Он стал как бы прелюдией становления в Ирбите мотоциклетного музея. Всю оставшуюся, огромную работу Александр Буланов выполнил самостоятельно, разумеется, с верными помощниками.

Организации музея мототехники в Ирбите предшествовали

ВАЖНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ. Главнейшее из них — изобретение мотоцикла. На этом поприще прославился немецкий промышленник Готлиб Даймлер. В 1885 г. под его руководством создали новый двигатель внутреннего сгорания (ДВС). Чтобы получить патент, требовалось продемонстрировать мотор в действии. Изобретатель решил установить свой ДВС на простейший трёхколёсный экипаж, впоследствии названный историками техники прамотоциклом, т.е. предшественником мотоцикла.

«Машина для верховой езды» — так новинку назвали в патенте — оказалась удачной. В демонстрационных поездках ездок разгонял это чудо техники до скорости 7 — 8 км/ч. Неплохо по тому времени. Сын изобретателя — 14-летний Евгений совершил на этом моторном экипаже дальнюю по тем временам поездку протяжённостью 7,5 км. В 1886 г. Г. Даймлер приказал поместить новинку в музей своей фирмы,

Отправка на фронт первых ирбитских М-72