Техника - молодёжи 2006-08, страница 18

Техника - молодёжи 2006-08, страница 18

1 6 2006 №08 ТМ

МУЗЕИ

чтобы демонстрировать, как важное её достижение. Так 120 лет назад только что изобретённый мотоцикл оказался в музее.

В нашей стране мотоциклы впервые поместили в музей Московского автомотоклуба, открытый в 1925 г., а в 1934 г. — в Политехнический музей, когда там создавали экспозицию отечественного транспорта на выставке «Наши достижения». В 1945 г. начальник ЦКБ Главмотовелопрома, работавший в 1941 — 1944 гг. на ИрбМЗ главным конструктором, Н.М. Сердюков в подчинённом ему предприятии организовал музей мотоциклов. В 1947 г. в отделе автотранспорта Политехнического музея оформили отдельную мотоциклетную экспозицию для демонстрации развития отечественного мотоцикла.

Мотоциклетные экспозиции вызывают ничуть не меньший интерес, чем другие. Это связано с особой открытостью устройства мотоцикла в сравнении, например, с автомобилем, у которого все механизмы закрыты капотами и не видны. Похоже, проявляется особое любопытство многих из нас, выражаемое афоризмами: «Хочу всё знать», «А что там внутри?», «Вот как это устроено!» и пр. Может быть, именно поэтому некоторые гуманитарные музеи, такие как Музей обороны Москвы, Красноярский краеведческий музей и др., демонстрируют мотоциклы, благодаря которым экспозиция как бы оживает, в неё привносится недостающее ей движение, что привлекает посетителей, побуждая их внимательнее всматриваться в неё.

В 1970-е гг. появились первые в СССР собрания мотоциклов, которые вполне можно отнести к музейным. Так, на Ирбитском, Минском, Ижевском и других мотозаводах собрали образцы мотоциклов, выпускаемых на этих предприятиях, и приобретённые для освоения зарубежного опыта импортные машины. В 1980-е гг. в музеях трудовой славы Вятскополянского оружейного завода, Ленинградского завода «Красный Октябрь», музеях предприятий «Ижмаш» и «Замок», на территории которого до войны находился «Ижевский мотоциклетный завод», и некоторых краеведческих создали мотоциклетные экспозиции. Расположенные на территориях предприятий, без открытого доступа, они оказались не включёнными в широкий научный и общественный оборот и выполняли ограниченную просветительскую задачу. Исключение представлял лишь музей завода «Ижмаш» (ныне ОАО «Ижевские мотоциклы»), в котором

Серийные мотоциклы

Иномарки

представлено около 30 мотоциклов, выпущенных в Ижевске с 1929 г. по настоящее время. Именно эта экспозиция, а также бывшая во ВНИИМотопроме, долгие годы были лучшими в стране и стимулировали работы по совершенствованию мотоциклетной экспозиции Политехнического музея.

...Вдумчивая, кропотливая, ответственная, а подчас и рискованная деятельность Александра Буланова способствовала тому, что

РОЖДЕНИЕ МОТОЦИКЛЕТНОГО МУЗЕЯ в Ирбите стало реальностью.

11 декабря 2002 г. на основании договора о купле-продаже администрация Ирбита приобрела коллекцию мотоциклов и двигателей у ООО «Урал-мото». Это стало ключевым событием в создании музея. И вот почему.

Некогда градообразующий Ирбитский мотозавод функционировал в три смены, и большая часть трудоспособного населения города работала на нём. За полвека (организован в октябре 1941 г.) там создали и выпускали десятки марок мотоциклов. Как минимум один образец каждой оставляли в Отделе главного конструктора (ОГК). По сути, накапливали основной фонд будущего музея мотоциклов. Изредка шедевры показывали, но не широкой публике и даже не сотрудникам завода, а лишь заезжим важным персонам: чиновникам министерств да журналистам, и то не всяким. Но вот грянула злополучная перестройка, а за ней и коварная приватизация. После множества коммерческих махинаций, тружеников знаменитого предприятия лишили всех прав на некогда общенародное предприятие, и при этом мотоциклы, долгие годы хранившиеся в демонстрационном зале, называемом ирбитчана-ми мотоциклетным музеем, включили в основные средства вновь образованного ООО «Урал-мото». Они стали собственностью хозяев, и те планировали выгодно продать это «ненужное имущество». А когда

районная газета начала регулярно публиковать длинные перечни оборудования, инструментов и станков, выставляемых на торги, среди жителей Ирбита разнёсся тревожный слух: «Распродают заводской музей мотоциклов!».

К тому времени Александр Буланов проштудировал материалы из Политехнического музея и довёл их до сведения сотрудников соответствующих государственных органов, а также ветеранов мотоциклострое-ния и мотоспорта Ирбита. Под влиянием этих людей руководство города выкупило у владельцев ООО «Урал-мото» мотоциклетную коллекцию. Но это был лишь первый шаг, хотя и самый важный.

К чести городских властей Ирбита, они проявили достойную всяческих похвал последовательность.

16 июня 2003 г. вышло постановление о создании муниципального учреждения культуры «Ирбитский музей мотоциклов». Новое культурное учреждение решили финансировать из скромного бюджета районного центра — Ирбита, в котором с трудом выкраивали средства на неотложные дела. Горожане восприняли открытие музея как победу общественности над циничными бизнесменами. И когда в среду 25 июня 2003 г. состоялось официальное открытие музея, то вместе с 40 почётными приглашёнными пришло ещё человек 200 ирбитчан, воспринявших это скромное событие как большой праздник. Экскурсии вели добровольные помощники, знатоки ирбитских мотоциклов, бывшие спортсмены с громкими именами, создатели многих уникальных конструкций. Руководству города и области стало ясно: дело пошло. Но проблем ещё хватало.

Музей теснился на территории завода, требовалось перевести его в новое помещение. Городские власти сделали следующий решительный шаг: выкупили у ООО «Урал-мото» площади бывшего Музея трудовой славы ирбитского мотозавода, и на них, т.е. за пределами заводской