Техника - молодёжи 2006-08, страница 40

Техника - молодёжи 2006-08, страница 40

38 2006 №08 ТМ

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

НАДМЕННЫЙ РОД, ЧУЖДЫЙ ХАРИТАМ

Оксана МАРТИНОВИЧ

Хорошо выйти замуж за кентавра: и мужик в доме, и лошадь в хозяйстве.

Девушка на выданье, пожелавшая остаться неизвестной.

НАЧАЛЬНИК ТАВРОВ. В мифологии и фольклоре каждого народа немалое место занимают миксан-тропические, т.е. сочетающие черты человека и животного (от mix — смешивать и antropos — человек) существа — ехидны, сфинксы, гарпии, русалки. Одни из них были ужасными и безобразными чудищами, созданные силами зла, и причиняющими

Леокентавр, высотой 3,11 м охранял ворота дворца ассирийского царя в Нимруде. В настоящее время хранится в музее Нью-Йорка

несчастья. Другие, мудрые и добрые, наоборот, помогали и спасали. Правда, и у них частенько бывало плохое настроение, и тогда они также могли творить всякие пакости. Поэтому люди, как от злых, так и от добрых существ, на всякий случай, старались держаться подальше.

Самое же противоречивое из них — кентавр — существо с торсом человека и телом лошади, по од

ним легендам обладающее буйным нравом, невоздержанностью и пристрастием к вину, по другим — напротив, мудрое и доброжелательное. Прообразами кентавров, как предполагают некоторые исследователи, были тотемы лошади у более ранних племен.

Происхождение слова «кентавр» (гр. kentaurov) точно неизвестно. Одно из самых распространенных, и, надо сказать, логичных, предположений, что оно «придумано» людьми, лошадей не знавшими, которые, впервые увидев всадников на конях, приняли их за одно целое — получеловека — полулошадь.

История лошади насчитывает 60 миллионов лет, одомашнена же она была в медном веке, около шести тыс. лет назад. Причем предком домашней лошади оказалась не лошадь Пржевальского, как считалось долгое время, а вымерший ныне вид дикой европейской лошади — тарпана, что на основании тщательных исследований доказала советский ученый В. Громова. Впоследствии это мнение было подтверждено и хромосомным анализом. По свидетельству А. Брема, дикие лошади-тарпаны обитали в Северном Причерноморье, и именно там и была одомашнена лошадь. Учитывая тот факт, что древнейшим населением Северного Причерноморья были тавры, скорее всего, они и стали первыми всадниками. Не отсюда ли и вторая часть слова «кентавр»?

У всех «конных» народов владельцы лошадей всегда занимали более высокую ступень в обществе, чем те, кто их не имел, ведь укротить лошадь — занятие очень непростое, требующее много силы, мужества и упорства. Тавры, естественно, не были исключением. «Кон» у тавров означало «начало», «начальник». Соединяем два слова и получаем «контавр», что означает «начальник тавров». Как предполагается, в дальнейшем из среды тавров выделился клан тавроскифов («царских скифов») — «контауро-сов» или «контавров».

При переходе слова из одного языка в другой, оно, как правило, всегда несколько искажается, отсюда греческий кентавр, римский цен

тавр, испанский кантабр, индийский гандарву и славянский китов-рас.

Есть и другие предположения о происхождении слова «кентавр»: kent[ein] auros — «прокалыватель воздуха» (традиционное оружие кентавров — лук); ken[tein] tauros — «быковожатый», дословно «стегающий быков»; kentauros — «конь-бык». В ведической мифологии по-лулюди-полуживотные, младшие боги, правящие конями солнца, носили имя gandharvas — «гандхар-ва».

Существует несколько вариаций кентавров, в том числе и с крыльями, — онокентавры (люди — ослы), букентары (люди — буйволы), лео-кентавры (люди — львы). В научной литературе для существ, не похожих на лошадь, но имеющих черты кентавра, используется термин «кентавроиды» или «кентаврооб-разные».

Свои кентавроиды были у каждого народа. Особенно ярка их история в Древней Месопотамии. Единичные изображения человека на львиных лапах встречаются ещё на шумерских цилиндрических печатях, датируемых III тыс. до н.э. Но более широкое распространение образы их получили в старовавилонский и особенно ассирийский периоды, т.е. во II тыс. до н.э. В раскопках ассирийских городов археологами было найдено множество гигантских каменных скульптур богов — миксантропических существ — человеко-львов, крылатых лошадей с лицом человека, существ с лошадиным крупом, крыльями и двумя хвостами, а также классических кентавров.

ГРЕЧЕСКАЯ КЕНТАВРОМАХИЯ

Пожалуй, ни у одного народа нет такого количества мифов и легенд о кентаврах, нужно отметить, весьма противоречивых как у древних греков. По одной из легенд кентавры были детьми бога красоты Аполлона и богини юности Гебы. По другой — кентавры вели свое происхождение от сына фессалийско-го царя Иксиона — Кентавроса и богини облаков Нефелы. Аполлоний Родосский в схолиях к «Арго