Техника - молодёжи 2006-08, страница 42

Техника - молодёжи 2006-08, страница 42

4 0 2006 №08 ТМ

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Си*ши typA'puK eorjmtfk Бпы порол вич,. п^пилп хордою почм[та>му полю шимл ммго поллиг согяпирь иротыъ у^^нть ту юрольии острит «счслл. ншдрукъ промену ли повои иоролвичь оирд*а> tuHiro иуд^ртъ сктрьмъ копии въгруть его нпорлумь осыру умлю его иаврлгчиъ <* w>пи камину шгрупыго илргдм» рлую !Л<рть Г. j |

Бова-королевич и Полкан-богатырь, русская лубочная картинка. XIX в.

приставать к Деянире, та закричала, и Геракл пронзил кентавра стрелой. Умирающий Несс решил отомстить Гераклу и сказал Деянире, чтобы она собрала его кровь, которая якобы поможет сохранить ей любовь Геракла до конца дней. Деянира так и сделала. Позже она пропитала собранной кровью плащ мужа, и Геракл умер в страшных мучениях.

Были среди кентавров и женщины. Правда, кентаврицы упоминаются лишь в очень немногих мифах и, в отличие от своих собратьев мужчин, описываются как красивые, преданные и нежные создания. В «Метаморфозах» Овидия рассказывается о кентаврице Гило-номе, которая не смогла пережить гибели своего возлюбленного Кил-лароса и бросилась на убившее его копье.

Упоминания о кентаврах встречаются и у многих античных авторов. Так, Плиний рассказывает о кентавре, законсервированном в меду и присланном в дар императору из Египта. Плутарх в «Ужине семи мудрецов» повествует о том, как один из Пастухов Периандра принес последнему новорожденного с лицом, головой и руками человеческими, а телом конским. А Лукреций доказывал, что кентавров не может быть, потому что кони достигают зрелости раньше, чем люди, следовательно, кентавр в три года выглядел бы как взрослый конь, оставаясь по развитию младенцем, да и умер бы на пятьдесят лет раньше, чем обыкновенный человек.

СТРОИТЕЛЬ ХРАМА КИТОВРАС

У славян кентавр носил имя Китов-рас (получеловек — полуконь). Он был богом мудрости и смелости, покровителем князей и дружины. Предания о нем сохранились в апокрифах «О Соломоне и Китоврасе», в былинах о Соломоне и Иване Акульевиче, в индийских преданиях о Гандхарвах, в иранской легенде о Гандарве. В рукописных текстах имя Китовраса встречается с XIV в. или как имя нарицательное, обозначающее чудовище, или как имя собственное, связанное с персонажем апокрифического сказания. По одной из версий славянские апокрифы произошли от талмудских легенд о царе Соломоне и Асмодее, которого в славянских легендах и заменил Китоврас.

У многих народов мира есть легенда о строительстве Храма Всевышнему — у семитов Соломоном, у кельтов Мерлином, у иранцев слугами Белого Дива. У славян Храм был возведен на Алатырской горе (считается, что это Эльбрус) Китов-расом.

При возведении его нельзя было пользоваться железными инструментами, так как железо оскверняет камни, поэтому построить Храм было под силу только богам. Как рассказывается в «Книге Коляды», воздвигнуть из камня цельного на горе Алатырской храм Китоврасу помогала птица Гамаюн, без железа, только когтем обтесавшая камень Алатырь. О самом храме в «Книге Коляды» говорится:

«...Был построен Храм на семи верстах, на восьмидесяти возведен столбах — высоко-высоко в поднебесий. А вкруг Храма посажен Ирийский сад, огорожен тыном серебряным, и на всех столбах стоят свечки, что вовеки не угасают. Был тот Храм длиной шестьдесят локтей, в поперечину — двадцать и тридцать — ввысь. Были в Храме окна решетчатые, были двери в Храме чеканные. Был внутри он обложен золотом и каменьями драгоценными. И двенадцать дверей, и двенадцать окон были камнями изукрашены: сердоликом, топазом и изумрудом; халкидоном, сапфиром и ясписом; гиацинтом, агатом и аметистом; хризолитом, бериллом и ониксом. Оживали на стенах Храма птицы каменные и звери, поднимались к небу деревья, травы вились, цветы цвели...».

С тех пор все храмы на Руси (и каменные, и деревянные) строились по образцу этого. От священного камня Алатырь получил свое название алтарь, от имени Бога Хороса — церковный светильник, а амвон (место, откуда проповедует священник) — от «мовь», что значит «говорить».

Храм Всевышнему был построен примерно в XX в. до н.э. (эра Стрельца), многократно разрушался и восстанавливался. Сведения о нём встречаются у античных авторов. Согласно зороастрийским преданиям, он существовал еще во II тыс. до н.э. и был захвачен легендарным царем Рустамом. Окончательно храм на Алатырь-горе был разрушен примерно в IV в. до н. э., но сказания о нем передавались из поколения в поколение еще долго. В X в., например, арабский путешественник и историк Абу-л-Ха-сан ибн ал-Хусейн ал-Масуди писал о нем следующее: «В славянских краях были почитаемые здания. Между другими было у них здание на горе, о которой писали философы, что она одна из высоких гор в мире. Об этом здании существует рассказ о качестве его постройки, о расположении разнородных его камней и различных их цветах, об отверстиях, сделанных в верхней его части, о том, что построено в этих отверстиях для наблюдения за восходом солнца, о положенных туда драгоценных камнях и знаках, которые указывают будущие события, о раздающихся звуках в его куполе ио том, что постигается при слушании этих звуков».

У Китовраса, так же как и у греческих кентавров, были неприятности, связанные с вином. В «Книге Коляды» есть легенда о том, как