Техника - молодёжи 2006-08, страница 43

Техника - молодёжи 2006-08, страница 43

www.tm-magazin.ru 1 41

Кентавр и лапиф.

Метопа южной стороны Парфенона

Китоврас похитил жену Хорса Зарю — Заряницу. Вообще-то, это была идея Месяца, которому надоело жить в одиночестве, но сам он этим заниматься не стал и решил, что Зарю сможет украсть Китов-рас. Но вот как заставить его это сделать? Проконсультировавшись с русалкой, женой Китовраса, о том, как одолеть ее мужа, Месяц наполнил все колодцы вином, русалка рассказала, что когда Китов-рас пьян, с ним справится и ребенок, Китоврас опьянел, Месяц связал его и выпустил под обещание украсть Зарю. Построив летучий корабль, Китоврас отправился к Заре, заманил ее на корабль и полетел к Месяцу. Хоре со Сварожичами кинулся вслед, вернул Зарю, а Месяца наказал — Семаргл разрубил его пополам. И теперь всякий раз, как только Месяц срастается, Семаргл вновь разрубает его своим мечом.

Помимо Китовраса, чертами кентавра у славян обладали и другие персонажи — «девица Горгония», чудовищная «саранча», люди — ди-вии и даже Смерть. Кроме того, в виде кентавра часто изображали Полкана-богатыря, хотя в повести о Бове-королевиче Полкан — полу-человек-полупёс.

У древних славян так же было принято лепить из глины свистульки в виде Китовраса, считалось, что свист из них отгонял нечистую силу.

КЕНТАВРЫ НЕБЕС. В астрономии кентаврами называются малые планеты, движущиеся между орбитой Юпитера и поясом Койпера. В 1977 г. открыто первое подобное тело — Хирон. В 1992 г. обнаружен второй кентавр — Фол, а в 1993 г. — третий, Несс. Затем был открыт еще ряд планет подобного типа. Сейчас известно свыше тридцати кентавров. Такое название они получили потому, что совмещают в себе признаки астероидов и комет. Орбиты кентавров имеют нестабильный характер, поскольку испытывают возмущения со стороны планет-гигантов. Считается, что раньше кентавры входили в пояс Койпера, но были оттуда выброшены силой притяжения планеты Нептун. С Хироном это произошло довольно давно, тогда как Фол и Несс были удалены из пояса Койпера значительно позже. Хирон ранее близко приближался к Солнцу, а с Фолом и Нессом этого еще не случалось. Кроме того, Фол и Несс отличаются от Хирона красным цветом, не свойственным ни одной из известных пород и минералов.

Но астрономические кентавры — это не только планеты, а ещё и звездные системы (созвездия) Альфа Центавра (Ригель Центавра, То-лиман) и Омега Центавра. «Ноги» кентавра в Альфе Центавре составляют две звезды — Альфа и Бета Центавра (арабы называли их Вазн и Хадар). Проксима Центавра — маленькая красная звезда, открытая в 1915 г., является ближайшим к Солнцу светилом. Альфа Центавра — третья звезда зимнего неба Южного полушария по блеску. Бета Центавра (Хадар) входит в десятку самых ярких звезд неба. В созвездии Альфа Центавра также расположены рентгеновский пульсар Сеп Х-3 и радиогалактика Сеп А. Интересно, что в старинных звездных атласах Центавр изображался либо с козленком в руках и зайцем на копье, либо поражающим копьем созвездие Волка, либо преображающим Волка с помощью белой лилии.

В астрологии кентавр символизирует низшую природу человека, его «звериную» натуру, соединенную

го астронома Яна Гевелия из атласа «Описание всего звездного неба, или Уранография», являющегося приложением к труду «Prodromus Astronomie» («Предвестник Астрономии»), вышедшего в 1692 г.

с более высокой «человеческой» природой, человеческими достоинствами и способностью суждения. Конфликт между двумя противоположностями — человек, разрывающийся между добром и злом. Комбинация слепой силы и направляющего духа, чувственность, страсть, адюльтер, инкарнация дьявола (лук и стрелы — огненные дротики зла).

В период средневековья к образу кентавров добавились новые отрицательные черты, а церковь вообще объявила их демонами. Тем не менее они всегда оставались популярными персонажами в искусстве, используясь в качестве аллегории живой природы в пасторальной живописи и романтических поэмах. В XIX — XX вв. кентавры прочно обосновались в литературе. Изменился и их образ. Теперь кентавров гораздо чаще изображали смелыми воинами, мудрыми магами, справедливыми правителями, нежели коварными тиранами и всячески вредящими человеку демонами. Кентавры также «утратили» большую часть своих дурных привычек, например, таких, как неумеренное пристрастие к вину.

Привлекательными остаются образы кентавров и сегодня. Они стали персонажами компьютерных игр, чаще всего стратегий и кве-стов. QD

Напоминаем читателям, что продолжается конкурс журнала «Техника - молодёжи>

«Творцы науки и техники — достояние России!»

Победителей ждут призы:

персональный компьютер, DVD-плееры, годовые подписки на «Технику - молодёжи» и архивные CD-диски с электронными

копиями ранее вышедших журналов «ТМ», а также поощрительные призы, Условия конкурса - в журналах «ТМ» № 6, 2006 и № 7, 2006,