Техника - молодёжи 2006-08, страница 46

Техника - молодёжи 2006-08, страница 46

4 4 2006 №08 ТМ

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

гора, которая не шла к моисею

Вадим ЧЕРНОБРОВ

— А видели ли вы здесь что-то необычное в небе? — спросил космонавт Гречко у бедуинов.

Переводчик долго объяснял суть вопроса, заодно представляя спрашивающего. Уловив смысл слов, «человек, прилетевший из космоса», племя засуетилось. Выбежали спрятавшиеся было дети, какой-то щербатый кочевник стал услаждать наш слух игрой на двухструнном инструменте, сделанном из пустой канистры. Принесли чай. Затянувшаяся пауза закончилась, когда за руки почтительно вывели самую древнюю старуху. Умолкла музыка. Старейшина молвила:

— Еще до того, когда наши деды были детьми, их деды рассказывали, что там, в пустыне, сверху с неба опустилась звезда. Это что-то пробило дыру. Оно и сейчас внутри горы!

— И где это?

Старуха не удивилась настойчивости космонавта: ему нужно, это известие касается только него, и, вероятно, только ему и предназначалось! Она бормочет что-то, а поддерживающие её бедуины поясняют в известных им терминах. В картах они не разбираются, показывают пальцем и объясняют, сколько надо ехать не в километрах, а по времени. Нам как раз туда...

Египетские сопровождающие ёжатся. Они либо знают, либо догадываются, что в эти места лучше не соваться без крайней необход и мости...

МЕСТА КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ

В древнеегипетских мифах упоминаются поля рая Иару (Иалу). Находятся они якобы в загробном мире, на восточном небе, в месте, откуда восходит бог Солнца Ра. Одни толкователи считают, что речь идет о «земле» небесной, другие — о точке нашей планеты, находящейся относительно недалеко от Египта, поскольку фараоны отправлялись туда в конце своего жизненного пути и достигали Иару за небольшой промежуток времени. Точное местонахождение, разумеется, весьма спорное: «где-то восточнее египетской резиденции фараонов», т.е. примерно на Синае.

Зачем в конце жизни фараоны отправлялись на Синай? Ну, разумеется, для получения «вечной жизни», самой большой ценности в их цивилизации. Кто же мог дать фараонам вечность? В египетских богов верить почти перестали.

Но окружали древних египтян не только полузабытые боги, но и нечто другое, вполне актуальное и сейчас. В 800 год до н.э. вблизи египетского Барсахида в небе появилось «нечто», из которого вышли «некто». Французский египтолог Жал-Люк Бома расшифровал иероглифы на глиня

ных табличках, которые были найдены в конце 1999 г. в Барсахиде, неподалеку от Каира. Мсье Бома изучил 73 таблички и на одной из них обнаружил такую надпись: «Они вышли из летающей птицы, которая долго кружила над городом. Два воздушных путника совершили магический ритуал на Святой Земле, вошли в огненную птицу-шар и быстро удалились в небо...». Это наблюдение относится ко времени правления фараона Нихихора. Ж.-Д. Бома выступает против быстрых спекуляций на тему визита НЛО в Древний Египет, но вместе с тем он отмечает, что египетские писцы того времени были лишены живой фантазии: увидел — записал, не увидел — не записал.

Подобными записями (иногда — «классическими» описаниями НЛО, иногда — «просто» странными видениями в небе) пестрят египетские летописи. Чаще чем небесные знамения в летописях упоминаются только сами фараоны, ну и, разумеется, боги.

Впрочем, некоторые исследователи (в отличие от Бома) уже давно не делают большой разницы между этими понятиями. И не только при изучении древнеегипетских летописей...

БИБЛЕЙСКИЕ КОСМОДРОМЫ, в гро-

хоте и пламени поднимались посланцы неба в своих сверкающих божественных колесницах, оставляя внизу изумлённых аборигенов, которые спешили запечатлеть увиденное в летописях и легендах... Чаще небожители сами выбирали среди аборигенов очередного собеседника, время и место встречи. Иногда и наши далёкие предки сами приходили для общения с богом в особые места (современные уфологи сказали бы — на «места посадок»).

Например, библейский Моисей наведывался на Синайскую гору, где, как известно, в процессе общения получил знаменитые скрижали Завета. Небожитель покидал место общения с Моисеем в грохоте и пламени, так что пророку пришлось прятаться в ближайшей пещере — примерно так же, как во время взлёта мощных ракет-носителей все провожающие скрываются в подземных бункерах...

Упоминания о странных визитёрах есть практически у всех древних народов. Складывается впечатление, что Бог (или тот, кого называют богом) в прежние времена гораздо реже оставлял потомков Адама и Евы без внимания своих гонцов и посланников, которые сновали между Землей и Небом частыми чартерными рейсами.

Скорее всего, такие грандиозные по зрелищности события происходили (может быть) раз в столетия, но иные «неинтересные события» давно забыты, а история в сконцентрированном виде выглядит как почти сплошная череда «божественных» событий, посланий, сигналов и повелений. Если по тому же принципу записать историю XX в., то выглядеть она будет примерно так:

1908 — «великое знамение, падение Тунгусского тела в России».

1913 — «великое знамение в португальской Фатиме».

1947 — «великое знамение в американском Розуэлле».

1986 — «великое знамение в российском Дальнегорске»...

Всё остальное можно вычеркнуть по причине обыденности... Вам такой вариант истории кажется недостаточным и некорректным? А ведь судить о прошлом приходится и по ещё более обрывистым сведениям.

Тем не менее палеоуфологи доверяют древнеканоническим записям о «небесных посланцах» гораздо больше, чем современным сообще