Техника - молодёжи 2006-08, страница 49

Техника - молодёжи 2006-08, страница 49

www.tm-magazin.ru 1 47

Мы несколько раз облетели гору, но я не обнаружил на ней ничего интересного. Затем я попросил пилота подняться выше и несколько раз пролететь над вершиной... Я указал ему на выступ странной формы, похожий на искусственное образование. Приблизившись, мы заметили с одной стороны круглое отверстие. Сердце мое учащенно забилось: неужели я нашел пещеру?.. Я увидел яркое круглое пятно белого цвета, выделяющееся на фоне окружающего коричнево-серого ландшафта... Вернувшись в Нью-Йорк, я сразу же напечатал и увеличил снимки. Белый объект выглядел точно таким же, каким я наблюдал его с воздуха: абсолютно круглым с приподнятым центром, как летающие тарелки в описаниях людей, утверждающих, что видели их...».

Описывая в восторженных тонах странный «НЛО», «пещеру», удивительный «выступ», Ситчин, ещё не до конца веря в удачу, все-таки вначале записал эти слова в кавычках. Разумеется, он рвался спуститься вниз и самому войти в пещеру Моисея, где «можно получить бессмертие». Ещё более интриговал огромный «белый НЛО» на вершине предполагаемой Горы Моисея. Быть может, это тот самый «корабль анну-наков»? Тогда надо спешить, пока тот не улетел с нашей грешной планеты!

Повторные попытки попасть на гору срывались одна за другой:

в марте 1979 г. помешал вывод израильских войск из Синая;

в ноябре 1984 г. новые египетские власти не разрешили ему посещение центральной части полуострова, поскольку местность «не входит в список археологических объектов»;

в 1992 г. ему отказали, поскольку над Синаем в тот момент могли летать только военные...

Наконец, весной 1994 г. Ситчин полулегально зафрахтовал в поселке Нахл вертолёт, подлетел к горе и вновь увидел «белый НЛО» на вершине. Цель была близка, но всё так же недосягаема — несмотря на громкие возмущения американца,

осторожный египетскии пилот не рискнул приземлиться.

Лишь спустя десятилетие Ситчин опубликовал снимки и описание. Разумеется, по его следам готовы были немедленно ринуться десятки исследователей. Однако египетские власти не горели и не горят желанием пускать в приграничный район «с непонятными целями» ни американских, ни израильских граждан.

НА СИНАЙ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ

КОСМОНАВТ. После многочисленных и разношёрстных западных теоретиков и практиков исторического поиска, после Индианы Джонса и За-хария Ситчина, которые в книгах и фильмах искали присутствие древних космонавтов на Синае, на эту местность впервые обратил внимание настоящий космонавт. Не древний, а самый что ни на есть современный.

Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, доктор технических наук, Георгий Михайлович Гречко в исторических и палеоуфо-логических исследованиях далеко не новичок. В 1955 г. он окончил ленинградский Военмех, работал в королёвском ОКБ-1, в 1960 г. участвовал в экспедиции на Подкаменную Тунгуску, где искал следы взрыва инопланетного космолёта, готовился нырять с аквалангом в озеро Чеко. С 1966 г. — в отряде космонавтов, совершил три полёта: на «Салюте-4» в 1975-м, на «Салюте-6» в 1977 —78-м и на «Салюте-7» в 1985-м. С 1994 г. участвует в работе центра «Космо-поиск»...

75-летний исследователь Тунгусского явления не смог пройти мимо фотографий Ситчина. Хотя он против обсуждения темы НЛО, но после появления внешне убедительных фотографий «белого диска» на Синае, рассудил здраво: «вот реальный случай проверить теорию на практике!» Берясь за эту запутанную историю, он всячески подчеркивал, что задача — не просто найти НЛО на Синае, главное — доказать, что данный факт действительно подлинный... или неподлинный. С научной точки зрения оба варианта хороши.

Г.М. Гречко перед выездом в пустыню

Как добраться до ситчиновской горы? Лучше всего — как и сам Ситчин, на вертолёте. Только, в отличие от американца, сесть рядом с горой. Огромный белый НЛО и большая пещера возле вершины видны издалека, их трудно не заметить. И невозможно не найти! Их можно даже использовать в качестве ориентира при посадке и сесть в тени огромного корабля на его посадочную площадку. Еще не успеют остановиться вертолётные лопасти, как мы уже будем знать правду! Чего же проще?

Официальный запрос от российского космонавта поставил египетские власти в тупик. По законам восточного гостеприимства ему не могли отказать, но по поводу вертолёта сразу начались весьма уклончивые ответы (забегая вперёд: несмотря на полугодовые переговоры, пролететь над этим районом Синая так и не разрешили). Впрочем, если «уважаемые русские гости» хотят, то можно доехать на джипах, при этом «военным блокпостам будет дана команда пропустить экспедицию».

Словом, принципиальное разрешение на экспедицию было получено. Но настоящие проблемы были впереди... ПШ

(Окончание следует)

Ш

фотографии 1977 и 1994 гг. из книги 3. Ситчина. Хорошо виден «белый круглый объект"

— но видно и качество снимков...