Техника - молодёжи 2006-08, страница 47

Техника - молодёжи 2006-08, страница 47

ниям о «почти таких же визитах». Сегодня человек тонет в информационном море, не желая того, захлёбывается сведениями о пришельцах, контактах, похищениях... И отличить рассказ очевидца от фантазии фаната «Секретных материалов» порой позволяют только специальные методы опроса... А древние писцы фиксировали — пусть в меру своего понимания — то, что видели.

Нельзя сказать, чтобы предполагаемые «древние космодромы» не искали. Претендентов достаточно на всех континентах, но ни на одном из них так и не найдено однозначных и безоговорочных доказательств. Слишком много времени прошло, слишком непонятно — что искать. Привычные нам гигантские бетонные стартовые столы, котлованы, фермы обслуживания, зоны отчуждения, небоскребы сборочных цехов? Да что-то сомнительно — другие цивилизации, другие технологии.

Самое же главное сомнение — правильно ли мы поняли летописные первоисточники? В случае с многовековыми поисками знаменитого места контакта Моисея с божественными посланниками первоисточник — библия — хорошо известен, и описания событий достаточно подробные, однако до настоящего времени так и не наступило ясности в вопросе точного местонахождения.

ПОИСКИ ГОРЫ СИНАЙСКОЙ. По мне

нию миллионов верующих, легендарное место получения нравственных заповедей давно найдено. На протяжении нескольких веков сотни тысяч паломников отправляются на Синайский полуостров к горе Моисея (Джебель Муса, высота 2285 м), которая находится вблизи монастыря св. Екатерины на юге египетского Синайского полуострова. Многоязычные толпы пилигримов совершают восхождение на эту вершину в поисках божественной благодати и наверняка находят ее. Не находят успокоения только уче-ные-историки, которые обнаружили слишком много расхождений между этой горой Моисея и её каноническим описанием.

Из библии известно примерное описание маршрута движения людей, которых пророк «водил 40 лет по пустыне». Многолюдная толпа со стариками и детьми, с домашним скарбом и огромными стадами скота могла идти только по пересыхающим рекам (вадям). Но в районе нынешнего монастыря св. Екатерины (а это — самая высокогорная точка полуострова) перевалы труднопроходимы для неподготовленных лю-

Моисей — пророк или...

самый известный в мире контактант?

дей — вспомните картину «Переход Суворова через Альпы», а в данном случае штурмовать высоты должны были не воины, а старухи и кормящие женщины с младенцами на руках. Воды в долине для «тучных стад» явно не хватит. Встать лагерем вокруг горы народ израильский просто не смог бы — расположиться можно только со стороны небольшого ущелья, где и построен монастырь. В библии также упоминается, что Моисей взбирался на самую высокую в округе вершину, однако на полуострове есть несколько более высоких пиков (G.Umm Shomar, 2586 м; G.el Thabt, 2438 м). Да и буквально рядом с горой Моисея почти на полкилометра выше вздымается пик Св. Екатерины (G.Katherina, 2637 м), и не заметить этой разницы визуально просто невозможно. Ну и, наконец: «гора Моисея», вероятнее всего, названа в честь монаха Мусы, который нашел на соседней вершине мощи Екатерины. Словом, вряд ли это «та самая» гора, названная в честь «того самого» Моисея.

Существуют и другие точки зрения на месторасположения священной горы. Американский исследователь Говард Блюм в конце XX в. предположил, что историки «ошиблись адресом», и ехать следовало бы не в Египет, а в Саудовскую Аравию. Именно там, к северу от города То-бук, на Миндальной горе библейский пророк общался с Господом. И именно там следует искать останки библейского «золотого тельца», разбитого Моисеем в назидание нерадивому народу Израиля.

Блюм опирается на исследования своих соотечественников. Ларри Уильяме и Роберт Карнок, посвятившие жизнь поискам «золотого тельца» , пришли к выводу, что сыны Израиля во главе с Моисеем двигались вдоль восточного берега Суэцкого

www.tm-magazin.ru 1 45

залива, пока не достигли того места, где расположен нынешний египетский курорт Шарм-эль-Шейх (аравийский берег острова Тиран отсюда хорошо просматривается). Форсировав Тиранский пролив, они очутились на Аравийском полуострове, после чего двинулись на север и дошли, в конце концов, до Миндальной горы.

В качестве доказательств своей гипотезы Блюм приводит тексты Торы и Корана, в которых рассказывается, как Моисей после первого бегства из Египта поселился в земле Мидамской и даже женился на местной девушке. Как следует из этих священных книг, там же будущий пророк совершил восхождение к Всевышнему. Достоверно известно, что зоной расселения мидамцев была северная часть Аравийского полуострова. Поэтому вполне логично предположить, что через 40 лет странствий по пустыне Моисей и вывел израильтян в хорошо знакомые ему места.

Следующая версия — историки «перепутали» Синай с вулканом Везувий, так утверждают российские исследователи С. Валянский и Д. Калюжный. Основные доводы: в описании «Синая» четко видны признаки действующего вулкана («Гора же Синай вся дымилась,., и поднимался ее дым, как дым плавильной печи, и очень сотрясалась вся гора. И звук трубный становится все сильнее и сильнее...»), а на Ближнем Востоке вулканов нет; в названиях якобы «библейских» мест, по мнению авторов, проглядываются вполне европейские названия.

Согласно самой смелой гипотезе, Моисей на самом деле всходил на тибетские вершины в Гималаях, в тех местах, где проходил обучение восточным мудростям (вот где применим термин «самая высокая гора»), Косвенным подтверждением выглядит само название горы — Синай. Название очень созвучное названию Китая — «сина» или «чина»...

И все-таки, если отбросить наиболее фантастические гипотезы, начиная с XIX в. поиски немецких, английских и (уже в 1970-х) израильских исследователей сводились к проработке маршрута Моисея, пролегающего через Синай. Миновать его по пути из Египта на Ближний Восток просто невозможно. Считается, что двумя маршрутами беглецы не могли воспользоваться: вдоль северного побережья Средиземного моря в то время было много охраняемых поселений, а вдоль южного берега полуострова — идти по безводному берегу слишком далеко. Поскольку «нашлась» гора Мусы на