Техника - молодёжи 2006-08, страница 65

Техника - молодёжи 2006-08, страница 65

www.tm-magazin.ru 1 63

купцы-левантийцы и продавали за баснословные деньги. Против такого соблазна художники не устояли и приняли предложение Пти-Раделя.

Первым разрушали пантеон в Церкви иезуитов на улице Сен-Антуан. Только тут живописцы поняли, что предлагал им Пти-Радель. Он собирался дать им не собственно жжёную охру, которой, конечно, в усыпальнице не было, а непосредственно сердца Бурбонов, буквально пропитанные ею в процессе бальзамирования. Однако отступать было уже поздно.

Войдя в храм, Пти-Радель схватил одну из урн, вскрыл её и, протянув Сен-Мартену, сказал: «Послушай, возьми вот эту, тут самое большое сердце — это сердце Людовика XIV». Прихватив здесь и сердце Людовика XIII, художник, довольный свалившейся на него удачей, покинул Церковь иезуитов.

Приятель Сен-Мартена Дроллинг таким же образом поживился жжёной охрой в Валь-де-Грас. Он унёс оттуда сердца королевы Анны Австрийской, супруги Людовика XIV Марии-Терезы, внука Короля-Солнца — герцога Бургундского и его жены,

брата Людовика XIV и регента при малолетнем Людовике XV — Филиппа Орлеанского и его супруги — Генриетты Английской, брата Людовика XIII — Гастона Орлеанского... И это далеко не полный список трофеев Мартина Дроллинга. Из двух художников, забравших себе сердца Бурбонов, именно он оказался наименее щепетильным. В своей мастерской он сразу перетёр все их в порошок, из которого потом по мере необходимости приготавливал краску и лак. Будучи довольно плодовитым, он к концу жизни использовал все «мумиё», и любая из его картин, созданная после 1892 г., без преувеличения, написана сердцами Бурбонов.

Сен-Мартен оказался более щепетилен. Лишь после долгих сомнений он решился использовать сердце Людовика XIV. Он отрезал от него кусочки по мере необходимости. К моменту визита Шунка художник использовал большую часть сердца Короля-Солнца, а вот урну Людовика XIII он даже не вскрывал.

Шунк, будучи рьяным роялистом, сообщил обо всем управляющему королевского дома. Используя парижанина как посредника, королев

ский чиновник предложил Сен-Мар-тену вернуть остатки сердца Людовика XIV и нераспечатанный ковчег Людовика XIII в обмен на золотую табакерку. Художник согласился и через год передал урны Шунку, который переправил их управляющему. Вскоре сосуды с сердцами королей поместили в аббатство Сен-Дени.

Таким образом, кусочки забальзамированной плоти, обнаруженные Дюпероном при вскрытии ковчега Людовика XIV, не что иное, как остатки королевского сердца, не успевшие попасть на кончик кисти Сен-Мартена. Что же касается других царственных сердец, пропавших в годы Великой французской революции, то они не исчезли, но искать их нужно, как это ни дико звучит, на дроллинговских полотнах. Частички сердец Бурбонов есть и в нашей стране, ведь картины Дроллинга значатся в коллекциях Эрмитажа и Музея изобразительных искусств им. Пушкина. И вполне возможно: многие из нас, разглядывая полотна этого художника, сами того не подозревая, всматривались, например, в сердце воспетой Александром Дюма Анны Австрийской! D31

Принц Конде (1621 —1686). Частная коллекция, Россия

Людовик XIII (1601 —1643). Частная коллекция, Россия

л Портрет Людовика XIV, 1701. ^ Иасент Риго.

Холст, масло. Париж, Лувр