Техника - молодёжи 2006-09, страница 22

Техника - молодёжи 2006-09, страница 22

1 20 2006 №09 ТМ

ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

12 9

Рис. 3. Транспорт на магнитном подвесе (ограждения торцов и бортов в нижней части вагона сняты):

I — кузов; 2 — платформа; 3 — вторичный элемент ЛАД подвеса и тяги; 4 — индуктор магнитного подвеса;

5 — опора скольжения; 6 — фигурная шпала; 7 — токосъёмник; 8; 9 — амортизаторы; 10 — штанга шарнирного подвеса;

II — кронштейн; 12 — основание; 13 — контактные рельсы токопровода

ный ферромагнитный сердечник. Между катушками располагаются приставные ферромагнитные зубцы. Данную обмотку легко выполнить посредством соединения катушек в виде трехфазной или двухфазной. Рабочие зазоры двигателя образованы между зубцами и токо-проводягцими слоями вторичного элемента. Для уменьшения потерь энергии на процессы «входа-выхо-да» контуров вторичного элемента в рабочий зазор предусматривается снижение магнитной индукции в нем к торцам приблизительно до 30% этого параметра в средней части двигателя. Общее число полюсов индуктора — 10, его длина — 2 м.

Аналогично рассмотренной выше подвеске при взаимодействии бегущего магнитного поля с вторичным элементом возникает изгиб силовых линий магнитного поля в рабочем зазоре двигателя, но не в вертикальных, а в горизонтальных плоскостях. Благодаря этому явлению, достигается самостабилизация зазоров между индуктором и вторичным элементом двигателя. Индукторы тяговых двигателей установлены на основаниях аналогично индукторам подвески. Тяговое усилие двигателя передается платформе посредством штанг и цилиндрических шарниров. Для улучшения условий прохождения криволинейных участков пути индуктор тягового двигателя может быть разделен по длине на несколько блоков, его обмотка это позволяет сделать с использованием блоков практически любой длины.

Высокая степень чистоты (шлифовка и полировка) рабочих поверхностей индукторов подвеса и тяги, а также их антифрикционное покрытие исключают образование

задиров на поверхности вторичного элемента при его соприкосновении с индукторами. Такие соприкосновения происходят в нештатных режимах (отключение электропитания и др.).

Место расположения индукторов тяговых двигателей по длине экипажа определяются индивидуально для каждого конкретного проекта.

Управление работой двигателей производится посредством полупроводниковых преобразователей частоты, получающих питание постоянным током через двухпроводную троллейную сеть.

Компоновка транспорта на магнитном подвесе с линейным асинхронным приводом представлена на рис. 3.

На основе электромагнитной подвески переменного тока и линейного асинхронного привода возможно спроектировать относительно легкий подвижной состав. Весьма существенным его качеством является отсутствие регуляторов зазоров в подвесе и двигателе, возможность относительно простого «парения» экипажа над путевым полотном в состоянии его покоя и при движении. Магнитный подвес обеспечивает более равномерное распределение давления экипажа на путь. Так колесные опоры движения магистрального железнодорожного транспорта имеют 22,5 т/ось. Здесь же можно обойтись давлением 1 т на метр погонный и менее. Это открывает возможности создания более легкого путевого полотна, его экономной прокладки по поверхности [4], огражденной в условиях города забором, относительно легкой эстакаде, в туннеле типа метро. В последнем

случае имеется возможность сократить диаметр туннеля с 5,1 м (Московское метро) до 3 м и площадь его сечения приблизительно в 3 раза. Это позволит сократить стоимость подземных сооружений.

Комбинированная прокладка пути позволит иметь оптимальные трассы, сократить капитальные вложения и сроки прокладки новых путей в условиях крупного города.

Что касается скорости данного транспорта, то рационально начинать с ее минимального значения, определяемого городскими условиями. По мере освоения систем электрооборудования и конструкции пути увеличивать скорость движения применительно к требованиям пригородного и междугородного сообщения.

Система электромагнитного подвеса и линейного асинхронного двигателя имеет простую по сравнению с колесными опорами и приводом вращательного движения кинематику ходовой части, обеспечивающую передачу больших транспортных усилий бесконтактным способом, что, безусловно, позволит повысить надежность и скорость наземного транспорта, улучшить его технико-экономические параметры.

Транспорт на магнитном подвесе относится к общественному рельсовому транспорту. Его применение в перевозке пассажиров позволит в ряде случаев сократить время пребывания пассажира в пути, стоимости проезда, будет способствовать снижению потока легковых автомобилей. Последний фактор улучшит экологию городов и пригородных зон, снизит количество жертв от дорожно-транспортных