Техника - молодёжи 2006-09, страница 24

Техника - молодёжи 2006-09, страница 24

22 2006 №09 ТМ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

АВТОМОБИЛЬ ONLINE

Валерий ПОЛЯКОВ, к. т. н.

Статья «Автомобиль в сетях» («ТМ» №5, 2006) вызвала заметный всплеск редакционной почты. Вопросы, которые задают читатели, в основном сводятся к следующим:

1) не приведёт ли столь мощное «вторжение» электроники и, в частности, компьютеров в автомобиль к тому, что водители разучатся им управлять и, тем более, разбираться в его устройстве?

2) что представляет собой бортовой компьютер?

Бортовой компьютер Excilon «HIT» (задняя панель) и его «начинка»

Прежде чем ответить на первый вопрос, давайте уточним понятия «управлять автомобилем» и «разбираться в его устройстве». Согласитесь, что обычному водителю (если он не автогонщик и не испытатель) автомобиль нужен, чтобы доставить его, пассажиров и груз из точки А в точку Б в целости и сохранности, с комфортом и, в большинстве случаев, побыстрее. И этот водитель (если не конструктор или механик — профессионал или любитель) в случае поломки полезет в машинные внутренности только по необходимости и без особого удовольствия. Особенно если эта необходимость возникла в дороге, да ещё когда он спешит.

Именно на таких водителей ориентируются компании, лидирующие

на автомобильном рынке, создавая концепцию «цифрового автомобиля». Суть её в создании, поддержке и развитии сети, связывающей информационно и по управлению водителей, их машины и некоторый диспетчерский центр. В рамках такой концепции бортовая сеть автомобиля, о которой рассказывалось в указанной выше статье, рассматривается как локальная, входящая в состав глобальной, охватывающей (в пределе) всё дорожное движение в определённом регионе. Первоначально топология глобальной сети — чистая «звезда», но с ростом возможностей бортовых компьютеров в ней появятся непосредственные связи между участниками дорожного движения.

Вот далеко не полный перечень услуг такой сети:

— предоставление подробной информации о дорожном движении;

— экстренный вызов помощи с автоматическим определением местоположения машины;

— поиск угнанного автомобиля;

— доступ к справочной службе для получения как специфической информации (например, о местах парковки), так и информации общего назначения;

— любые возможности, которые обеспечивает доступ к Интернет.

Компания Siemens ведёт разработку автомобильной системы навигации по трехмерной карте улиц и магистралей. Для создания карты разработчики используют снимки высокого разрешения и максимально достоверно

-^-INEL

КОМПЬЮТЕРЫ

СЕРВЕРЫ

НОУТБУКИ

МОНИТОРЫ

ПЕРИФЕРИЯ

ЦИФРОВАЯ

ТЕХНИКА

ЛЮБЫЕ КОНФИГУРАЦИИ КОМПЬЮТЕРОВ^^И НА ЗАКАЗ РАЗЛИЧНЫЕ КРЕДИТНЫЕ ПРОГРАММЫ www.inel-data.ru

ГИБКАЯ СИСТЕМА ЦЕН

ДОСТАВКА тел/факс

Е с?

EXCILON