Техника - молодёжи 2006-09, страница 27

Техника - молодёжи 2006-09, страница 27

www.tm-magazin.ru 1 3

граничных войсках и групповой военной подготовке. По обычаю призывники должны были коротко стричься, но Пифагор отказался и не позволил прикасаться к своим роскошным белокурым волосам, за что получил прозвище «Пифагор длинноволосый».

СТРАНСТВИЯ

Чтя учёность земляков, Мнесарх ещё в детстве отдал сына в ученики Ферекиду Сиросскому, когда-то учившемуся у финикийских жрецов — хранителей древних наук, который, как сообщают греческие биографы Пифагора, собирал тайные книги финикийцев. Некоторые из знаний, описанных в этих книгах и составляющих сокровенную тайну, Ферекид сообщил и своему ученику. Известно, например, что именно от него Пифагор впервые услышал о священном значении чисел.

Древние восточные науки глубоко задели душу талантливого юноши, и позже, после службы в армии, он уже сам, без подсказки отца, решил поехать в Милет, богатый ионический город, чтобы познакомиться с Фалесом, который так же, как и Ферекид, в своё время учился у халдейских и египетских жрецов. Фа-лес Милетский был одним из самых знаменитых философов того времени, и хотя ни одной его работы не сохранилось, и сведения о нём почерпнуты лишь из поздних источников, с него, как правило, и начинают историю греческой науки.

Из биографий Пифагора известно, что Фалес преподал ему основы астрономии и физики твёрдых тел и посоветовал поехать учиться к жрецам Египта.

Совету милетского мудреца Пифагор последовал, начав свои долгие странствия с финикийского Си-дона, проторив тем самым путь, по которому пройдёт потом вся греческая философия, собственно и выросшая на основе знаний, накопленных в предшествующие века на Древнем Востоке.

Пифагор бывал во всех крупных городах Финикии, сошёлся со многими учёными жрецами и прошёл посвящение во все известные финикийские гностические мистерии, а в Библе был инициирован в таинства главной богини мира Астарты-Иштар.

После семи лет жизни в Финикии Пифагор добирается, наконец, до Египта, где начинает с того, что выучивает все три азбуки египетского языка — письменную, священную и символическую и поступает в обучение к египетским гарпедонаптам. Так греки называли землемеров (гр. harpedone — землемерная ве-

Вавилонская башня. Здесь в VI в. до н.э. был главный научный центр мира, где Пифагор постигал величайшие науки древности. Археологическая реконструкция

Клинописные таблички с математическими текстами из раскопок в Месопотамии. Иракский музей, Багдад

Аллегорическое изображение Пифагора

рёвка). По преданию, египетские гарпедонапты выработали практическую геометрию, занимаясь обмером земельных участков и фундаментов строений при помощи землемерного шнура.

В дальнейшем Пифагор мощно развил полученные от них знания и открыл новые геометрические задачи. Евклиду, издавшему в III в. до н.э. свой свод геометрических теорем, такое утверждение, наверное, не понравилось бы, но все семнадцать так называемых «евклидовых теорем» принадлежат Пифагору.

Античные авторы сообщают о том, с какими сложностями пришлось столкнуться греку, добиваясь, чтобы египетские жрецы приняли его в ученики. Они «думали отпугнуть его от замысла безмерными тяготами, назначая ему задания трудные и противные эллинским обычаям. Однако он исполнял их с такой готовностью, что они в недоумении допустили его к жертвоприношениям и к богослужениям, куда не допускался никто из чужеземцев», — пишет Антифонт.

В Египте Пифагор учился у жрецов Гелиополя, Мемфиса и Фив или Диосполя, как называли Фивы греки, за двенадцать лет — с 539 по 527 г. до н.э. — обойдя все самые значительные храмы Египта.

Скорее всего, Пифагор рано или поздно покинул бы спокойный, безмятежный Египет и отправился в другой центр учёности — Вавилон. Об этом городе в Ветхом Завете говорится: «Город великий, город крепкий... яростным вином блуда своего напоил все народы». Но будет справедливо сказать, что те же народы оказались вскормлены и мудростью вавилонских жрецов, совершивших множество потрясающих научных открытий, которыми человечество пользуется и поныне.

События же неожиданно ускорились. В городе Саисе — «гнезде» Исиды, Пифагор попадает в плен к персам, угнавшим его в числе других захваченных из Египта в Вавилон, где, как говорится в древнегреческих биографических источниках, опирающихся на рассказы учеников Пифагора, «он был отдан жрецам храма Мардука».

Дошедшие до нас сквозь толщу тысячелетий названия вавилонских храмов не только поэтично, но и удивительно точно передают сущность древних языческих верований. Храмовый комплекс Мардука, верховного бога Вавилона, назывался «Эсагила» — «Дом, где поднимают голову». Храм Мардука нередко путают с Вавилонской башней. Но не он печально прославился как символ гордыни человеческой,