Техника - молодёжи 2006-09, страница 30

Техника - молодёжи 2006-09, страница 30

28 2ооб№09тм НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЁЖИ

Девятый год в Москве проходит Международный форум «Одарённые дети». Программа Форума включает 20 конкурсов по будущей профессии, среди них — научно-технический «Юные Кулибины», спонсором которого является журнал «Техника — молодежи». Высшая награда Форума — диплом Гран-при и статуэтка юноши по имени Данко. Он высоко поднял вырванное из груди сердце и освещает им путь соплеменникам. Символично в наше трудное время. Подведение итогов конкурса состоялось 26 марта, вручение наград в Колонном зале Дома союзов — 29 апреля сего года.

ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ $ СВЯЗЫВАЮТ ПОКОЛЕНИЯ

«МЛАДШИЕ КУЛИБИНЫ». Самые младшие кулибинцы, школьники 3-го и 5-го классов, приятно удивили экспертов. Вот Ярослав Комендантов из города Саранска Мордовской республики. Десятилетний мальчик изобрел двухэтажный автобус. На плакате и на модели, собранной из деталей конструктора, мы видим трёхсекционный вагон с посадочной платформой для инвалидов на задней площадке. Платформа выдвигается и опускается на асфальт при помощи гидравлики. Инвалид в коляске въезжает на платформу, и она переносит его в салон. Обычные пассажиры входят и выходят через передние и средние двери, но могут воспользоваться и задними.

Разные мысли роятся в головах экспертов: «Как долго будет загружаться автобус, если местные власти оснастят его турникетами?» «Как будут эвакуироваться пассажиры со второго этажа при аварии?». На второй вопрос Ярослав Олегович ответил сразу: «Съезжать вниз по желобу». Действительно, сверху вагона, огибая передние двери, спускается желоб полукруглого сечения, очень похожий на участок ледяной трассы бобслея. «А не получится ли куча-мала при скоростном спуске?» Мальчик молчит.

«Может быть лучше эвакуировать по рукаву? » — припоминает эксперт аварийную систему для пассажиров самолёта. «Нет, по желобу», — настаивает автор. Эксперт думает, чешет «репу»: «Прав мальчик-то. В рукаве перепуганные пассажиры могут застрять, а в же

лобе — никогда. Откуда у ребёнка такая интуиция?» Автобус всем понравился. Еще кулибинец удивил художественным творчеством. По домашнему заданию 1-го тура «Духовно-нравственное возрождение России» он представил красочный плакат. На темно-синем фоне, переходящем книзу в темно-бу-рый, нарисован во всю высоту формата каменный маяк. С его фонаря бьют в противоположные стороны два прожектора. Один луч направлен вниз, назад в прошлое, пояснил автор, другой — вверх, в будущее; нижний высвечивает в желтом круге военный парусный корабль. Над ним в овальной рамке красочный портрет адмирала Ф.Ф.Ушакова (1744— 1817). Луч в будущее уходит за край плаката.

Юрий ЕРМАКОВ, фото В. ЛОГВИ НОВОЙ

Вручение в Колонном зале наград победителям конкурса «Юные кулибины». Школьник из Саранска В. Князьков

Экспертов поражает не только философское насыщение темы «от славных побед предков к возрождению России», но и прекрасная техника — гуашь, акварель, масло. «Он у нас еще в художественную школу ходит», — с гордостью говорит отец Ярослава. Подтверждается известное правило: талантливый человек всегда многогранен.

Другой лауреат конкурса Князьков Владислав, школьник 5-го класса, тоже из города Саранска. Он уже второй раз представляет свои работы на Форуме. В прошлом году Владислав получил первое место за дозиметр. Своим прибором он «обнюхал» столы и компьютеры в классе школы имени М.А. Балакирева, где заседало жюри. На экран-чике выскакивали цифры 7, 6, 5, 7... «Это в два раза ниже нормы», — успокоил экспертов Владислав Иванович. Он показал сложнейшую электронную схему, которая поло

«Юность — великое счастье,

но надо уметь тратить её». М. Горький