Техника - молодёжи 2006-09, страница 32

Техника - молодёжи 2006-09, страница 32

30 2006№09тм НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЁЖИ

Победители форума "Одарённые дети» в номинации "Юные Кулибины» и эксперты, слева направо: Роман Ильин (1-е место, г. Тула) и его мама, Иван Дежнёв (1-е место, г. Серпухов), Ярослав Комендантов (Гран-при, г. Саранск), Роза Мейриева (3-е место, ст. Орджоникидзевская, Ингушетия), Константин Кононов (2-е место, г. Серпухов), Арби Гудиев (2-е место, ст. Орджоникидзевская, Ингушетия), Магомедт Мейриев (3-е место, ст. Орджоникидзевская, Ингушетия), редактор журнала «Левша» Ю.М. Антонов, отец А. Гудиева; сидят председатель жюри, член редколлегии «Техники—молодёжи» Ю.М. Ермаков, редактор «Юного техника» А.Н. Ильин.

певает прореагировать с электрическими разрядами и разлагается на водород и кислород. Газы отводятся по трубкам к емкостям — газгольдерам и накапливаются в них для промышленного использования. У ребят оно проявляется в горящей электрической лампочке. «Хм, — хмыкает Ю.М. Антонов, редактор журнала «Левша», — а не проще ли лампочку подключить сразу к солнечной батарее? И потерь будет меньше».

«Потерь, действительно, будет меньше, но энергия требуется для различного рода двигателей и ее необходимо накапливать в достаточных объемах». «Двигатели, работающие на водородном топливе, являются экологически чистыми, — говорит И.С. Замалетдинов, доктор психологии и социологии: Продуктом преобразования топлива является пар, вода».

Немного истории. Исследование процессов горения водорода проводилось в СССР, начиная с 20-х гг. прошлого столетия, учеными школы академика Н.Н. Семенова, лауреата Нобелевской премии (1956).

Впервые в мире водород как топливо был использован в блокадном Ленинграде. В середине сентября 1941 г., после установления блокады города, все виды транспорта остановились из-за отсутствия горючего. Вот тогда инженер-лейтенант Б.И. Шелищ догадался перевести автомобильные двигатели ГАЗ-АА на питание водородно-воздушной смесью. Её было в достаточном количестве: водород в аэростатах заграждения постепенно разбавлялся воздухом и примесями, и его сбрасывали в атмосферу. Шелищ предложил гре

мучую смесь подавать в двигатель. Первые испытания заканчивались взрывами, на газовом тракте пришлось поставить специальный водяной затвор — по иронии, его изготовили из огнетушителя.

На стендовых испытаниях водородный двигатель проработал 200 ч без перерыва. Износ минимальный, в мастерской полный комфорт: весь выхлоп — водяной пар. Водородной системой питания оборудовали легковую «Эмку» (ГАЗ-MI) и показали ее командующему Ленинградским фронтом ге-нерал-полковнику Л.А. Говорову. Он одобрил установку. Было изготовлено несколько сот гидрозатворов и комплектов аппаратуры для водородно-воздушной смеси. Экономия бензина в Ленинграде достигла многих сотен тонн.

Идею оценили и в Московской службе ПВО. Более 400 автомобильных двигателей ГАЗ-АА, вращающих лебедки аэростатов заграждения, были переведены на водородное топливо. Опыт распространился на части ПВО других городов. Б.И. Шелищ был награжден орденом Красной Звезды, а на систе

му водородного питания двигателей ему было выдано авторское свидетельство № 64209.

Еще один участник конкурса из школы № 7 станицы Орджоникид-зевской — Арби Гудиев, ученик 8-го класса. В прошлом году он вместе с Алексеем Антоненко получил 1-е место за новинки сельскохозяйственной техники: фрезерный культиватор, мотобуксир, картофелесажалку. На этот раз он показывает подметально-пылесосную машину. Агрегат похож на мифического сло-нотавра: массивный корпус с ручками, как бык с рогами, (тавр) на колёсах, с противоположной стороны — перевернутый хобот слона, лежащего на спине. Своей широкой частью хобот касается пола и всасывает мусор, а сужающейся подымается к «быку» — пылесборнику и вдувает в него собранный продукт. Мусор гонит турбинка, удачно вписанная в широкую часть хобота. Она вращается от электродвигателя бытовой электросети. Когда оператор машинной уборки толкает агрегат вперед, то кажется, что на спине едет слон; когда назад, на себя, — то бык с рогами. Вот такой дизайн получился.

«А ты при уборке смачиваешь пол? » — спрашивает специалист по уборочным машинам. Со своим проектом моечной машины он почти сорок лет тому назад участвовал в конкурсе «Эффективные средства механизации работ по жилищному фонду». Тогда Центральное правление НТО городского (московского) хозяйства отклонило проект. Огорчившись, авторы подали заявку на изобретение, и через три года получили авторское свидетельство №312596, 1971 г.

«Ну, так что, увлажняешь поверхность или нет?» «Нет, не увлажняю», — честно отвечает мальчик. — «А пыль не будет летать по всему помещению?» — «Нет, не будет». «Ну, хорошо, — соглашаются судьи. — При необходимости можно освежить пол цветочным пульверизатором или спрыснуть намоченным веником». ПШ

(окончание следует)

Напоминаем читателям, что прололжается конкурс журнала «Техника — молодёжи»

«ТВОРЦЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ — ДОСТОЯНИЕ РОССИИ!»

Победителей ждут призы:

персональный компьютер, DVD-плееры, годовые подписки на «Технику — молодёжи» и архивные CD-диски с электронными копиями ранее вышедших журналов «ТМ», а также поощрительные призы. Условия конкурса — в журналах «ТМ» № 6, 2006 и № 7, 2006.