Техника - молодёжи 2006-09, страница 31

Техника - молодёжи 2006-09, страница 31

www.tm-magazin.ru 1 3

жена в основу дозиметра. «По такому же принципу можно сделать электронный газоанализатор, заменив датчики параметров».

На сей раз Князьков привёз прибор, измеряющий частоту электрического тока в широком диапазоне — до мегагерц. Он держит в руках свой частотомер размером с портсигар, вставляет штекеры в электророзетку. На экране побежала синусоида, меняясь по частоте и амплитуде. Оказывается, наш переменный ток с частотой 50 Гц трижды переменный: помимо закономерной смены полюсов, у него и частота сбивается, и амплитуда хромает. Тонкий прибор! Его сложная электронная схема записана на дискете, которую можно просмотреть на компьютере. Им одиннадцатилетний Владислав Сергеевич владеет в совершенстве. Компьютер вместо плаката.

С древним способом прядения на электропрялке «Малютка» нас познакомили брат и сестра Мейриевы. Роза учится в седьмом, Магомед — в пятом классе школы № 7 станицы Орджоникидзевская в Ингушетии. Основной деталью прялки является рогач — деревянная вилка со втулкой в основании. В текстильных машинах рогач называется рогулькой, но мы используем термин ребят. Деревянные рога с внутренней стороны утыканы гвоздями. Этакий рогач-зубач, вращающийся в опорах рамы от шкива ременной передачи. В отверстии втулки проходит пряжа и обегает змейкой гвоздики. Последние выполняют роль натяжного устройства. При вращении рогача ременной передачей от электродвигателя пряжа натягивается, проходя гвоздики-зу-бики, и свивается на веретене.

Механизм действия описывают строки древнегреческого поэта Ге-зиода: «Привычные руки корпели над вечной работой; левая прясло держала, дергая мягкую шерсть. Между тем зубы (прядильщицы)

Подметально-пылесосная машина Арби Гудиева

равняли нити...». Прясло — русское слово, означает веретено с грузилом — прясленем. Пряслень надевали на веретено, чтобы ускорить его вращение. Увеличение массы тела увеличивает его маховой момент, накапливающий кинетическую энергию вращения. Старые мастера теории не знали — заменяли интуицией.

Кроме самопрялок, дети показали физические приборы из пластмассовых бутылок. Внутри одной из них — с водой — плавает вертикально перевернутая пробирка. Она частично заполнена той же водой. Магомед сжимает пластмассовый корпус, и пробирка ныряет вниз; разжимает пальцы — всплывает вверх. «Ныряльщик, водолаз», — поясняет мальчик. — «Ну-ка, ну-ка. Покажи еще!» — заинтересовалось жюри. Магомед подходит ближе и снова сжимает-разжимает пластмассовую бутылку. «Водолаз» ныряет и всплывает послушно руке Ма

гомеда, ныряет и всплывает. «Хорошо, Магомед! Знаешь законы физики, — хвалит мальчика эксперт. Теперь скажи, какой закон природы иллюстрирует твой опьгг?» — «Закон Паскаля». — «И только?»

Разгорается дискуссия, в которой выясняется, что, помимо закона Паскаля о передаче давления жидкости равномерно во все стороны, действует еще и закон Архимеда о выталкивающей силе тела, погруженного в жидкость. Председатель, хоть и знал опыт раньше, но, работая над статьей, воспроизвел прибор и, печатая эти строки, время от времени отвлекался, сжимая-раз-жимая бутылку из-под минеральной воды. Пузырек в ней медленно опускался и быстро всплывал, подымая настроение профессору.

Другой прибор, состоящий из двух сообщающихся сосудов разного диаметра, закрытых поршнями, дети рекомендуют для переносных аппаратов искусственного дыхания. Имея подручные материалы, его несложно изготовить самим в экстренных случаях.

Молодцы, ребята. Сразу в трех зайцев попали: отходы превратили в доходы, наукам обучили и медицине помогли.

«ЮНЫЕ КУЛИБИНЫ» В средней группе кулибиных выступают школьники 6-го —8-го классов. Братья Олег и Алексей Антоненко, ученики школы № 7 в станице Орджоникидзевская, демонстрируют стенд преобразования солнечной энергии в водородное топливо. Между электродами в прозрачном разряднике протекает вода. Часть ее ус