Техника - молодёжи 2006-09, страница 29

Техника - молодёжи 2006-09, страница 29

www.tm-magazin.ru 1 3

реальна. Встречались ли они в Вавилоне, захваченном персами, или Пифагор ездил к Заратуштре в Ан-тропатену, где большую часть жизни провёл Заратуштра, неизвестно, но следы этой встречи в учении Пифагора слишком ощутимы, чтобы быть случайными. Неслучайно же почитание огня, древней культовой святыни мидийцев, стало основой пифагорейской теории о том, что в центре Вселенной находится чистейшее из всех веществ — огонь, вокруг которого на гармонических расстояниях вращаются Земля, Противоземля, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн и сфера неподвижных звёзд.

СЧАСТЬЕ В КРОТОНЕ

Осенью 522 г., через 24 года после отъезда, в возрасте 46 лет Пифагор возвращается на родной остров Самос. Возвращается ненадолго, так как «во время поездки на Крит безумная страсть критянки Теано связала самосца Пифагора... поместившего весь мир в маленьком шаре глобуса».

Вместе с молодой женой Пифагор переезжает в италийский город Кротон, где основывает одну из самых известных философских школ древности и учит разным наукам, привезённым им с Востока. Подробное описание обучения в школе Пифагора составлено со слов его учеников и последователей: «Пифагор учил о богах, о космосе, о небе и земле, о всевозможных видах движения небесных сфер, светил-ша-ров, о загораживании одних небесных тел другими и затмениях, об отклонении от правильного движения, об эксцентриситете (элемент, характеризующий форму орбиты), об эпициклах, о творениях видимых и невидимых, о начале подлинного целого — энергетической первооснове космоса. Опираясь на знание эпициклов, Пифагор учил, что всё, что некогда произошло, через определённые периоды происходит снова, а нового нет ничего».

У древних авторов можно найти множество описаний различных способностей Пифагора. Его ученики рассказывали, что Пифагору были понятны и слышны космические звуки, звучание движущихся све

тил и их согласное пение.

Самое же прекрасное, что он привёз с Востока — умение слышать «музыку сфер» и основанный на умении слышать небеса закон гармонии. Правда, по греческой легенде он открыл его, прогуливаясь возле кузницы и прислушиваясь к удару молотков, кующих железо на наковальне и издающих попеременно друг за другом гармоничные звуки, но это не так. Существует множество доказательств, что теория «музыки сфер» была известна ещё вавилонским учёным жрецам.

Утвердив музыку как науку, Пифагор применил найденные им законы гармонических отношений ко всем феноменам Природы, установив гармонические отношения между планетами, созвездиями и элементами. Последователи Пифагора верили, что всё, что существует, имеет свой голос, и в древности существовал Золотой век, когда человек умел слышать голоса Космоса и Природы, но не смог удержать в себе этот голос, потому что душа его запуталась в иллюзиях материального существования, и его чувственное восприятие стало ограниченным.

Здесь, в Кротоне, Пифагор долгие годы был счастлив — в науках, любви и отцовстве. От любимой критянки Теано у него было шесть детей — сыновья Телавг, Мнемарх и Аримнест и дочери Мия, Аригно-та и Дамо. Впрочем, то, что известно об этой женщине, позволяет предположить, что не только любовь связывала её с мужем. Это был союз двух учёных. Теано была хорошо образована, раз уж именно ей Пифагор поручил быть хранительницей его научного наследия после смерти. Сын их Телавг, как и отец, стал схолархом — главой основан

Древние греки. Барельеф из Афинского храма

ной Пифагором школы. Как пишет Диоген Лаэрций: «Телавг, говорят, не оставил сочинений, а мать его Теано оставила. Это ей принадлежит известная сентенция о том, что на вопрос: «На который день женщина очищается после мужчины? », Теано ответила: «После своего мужа — тотчас, а после чужого мужчины — никогда!». Философские сочинения оставила и его дочь Аригнота.

Сам же Пифагор не оставил сочинений, слишком долго молчали и его ученики, и за время их молчания что-то в учениях Пифагора было искажено, что-то сохранилось лишь во фрагментах, которые трудно сводимы воедино, что-то слишком окутано мистикой, но гений Пифагора был столь велик, что проступает и сквозь утраты, и сквозь фрагментарность, и сквозь мистику.

Умер этот удивительный человек около 477 г. в Метапонте. Как пишет Порфирий: «Бедствие это, обрушившись на людей, задело вместе с этим и науку их, потому что до этих пор они её хранили... неизреченно в сердцах своих, а вслух высказывали лишь телесными намёками». DD

В статье использованы работы древнегреческих доксографов Плутарха, Порфирия, Диогена Лаэрция, Лина, Клеанфа, Дурида Самосского, Дикеарха, Ямлиха и Антифонта.

П

Продажа копировальной техники RICOH

Техническое обслуживание и ремонт копировальной, множительной и факсимильной техники RICOH

Обеспечение расходными материалами для офисной техники ведущих производителей CANON, KYOCERA, HP, SHARP, EPSON, PANASONIC, XEROX

125171, Москва, Ленинградское шоссе, д. 16 Тел.: 156-1638,156-4174,156-4034 http: www.ivk-ricoh.ru e-mail: ivk@ivk-ricoh.ru