Техника - молодёжи 2006-09, страница 26

Техника - молодёжи 2006-09, страница 26

24 2006 №09 ТМ

ТВОРЦЫ

ПИФАГОР БЕЗ «ШТАНОВ»

Татьяна СОЛОВЬЁВА

Много ли мы знаем о величайшем из древнегреческих учёных Пифагоре, кроме того, что он «придумал» теорему из школьного учебника, прозванную «пифагоровыми штанами», и первым назвал Землю шаром, а философию философией? И хотя за давностью событий Пифагор мыслится скорее приложением к собственной теореме, чем живым человеком, и он в детстве играл с мальчишками в популярные у греков «бабки», учил в школе по слогам азбуку, а войдя в призывной возраст, маршировал на плацу, пил с друзьями вино, влюблялся, тетешкал на коленях любимую дочь...

БЕЛОКУРЫЙ ПРОКАЗНИК

Родился Пифагор между 600 и 590 гг. до н.э. — в то удивительное VI столетие до н.э., когда в других частях земного шара родились Будда, Заратуштра и Дао Цзы.

Отец его, Мнесарх, был богатым хлеботорговцем из финикийского города Тира, получившим гражданство на Самосе, где удачно женился на местной красавице Партениде из рода Анкея, основателя города. Мнесарх и Партенида женились по любви, в браке были счастливы и родили троих сыновей — Евноста, Тиррена и Пифагора, который был среди их детей младшим.

Видимо, Мнесарх не любил расставаться с женой надолго, поэтому в дальние поездки по торговым делам брал её с собой. Отправилась Партенида вместе с мужем и в Финикию, хотя на этот раз путешествие для неё могло быть опасным — женщина была беременна и вот-вот должна разродиться. Это и случилось в городе Сидоне.

На седьмой день, как того требовал обычай, дитя положили отцу на колени, чтобы он нарёк младенца. Мнесарх выбрал ему имя в честь дельфийской пророчицы Пифии, якобы предсказавшей рождение мальчика, и назвал его Пифагором.

Через год Мнесарх вернулся на Самос с огромной прибылью, женой и ребёнком и в благодарность за его рождение воздвиг на острове святилище Аполлона. Воспитанный в любви и ласке мальчик выделялся среди сверстников высоким ростом, красивым лицом и силой.

Когда Пифагору было три года, ему впервые остригли волосы и повезли на праздник, где мальчик напроказничал и перевернул стол, на котором стояло вино, считающееся кровью бога Диониса (в честь его и было устроено торжество), так что родителям пришлось оттащить ребёнка прочь и срочно вернуться домой.

Осенью имя трехлетнего Пифагора по ходатайству его отца и муж-

Так выглядит современный Библ — едва ли не самый знаменитый город древней Финикии, чьё название вошло в историю цивилизации благодаря предприимчивым древним перекупщикам, покупавшим в Египте папирус и перепродававшим его греческим купцам. Греки назвали папирус в честь финикийского города biblos а книгу — biblion, навечно введя в обиход человечества это слово. Самые нижние слои, обнаруженные при раскопках в Библе, относятся к IV тыс. до н.э. Уже в это время Библ был крупным торговым и культурным центром. До наших дней сохранилась древняя

финикийская гавань. В Библе Пифагор был посвящен в таинства великой богини Иштар.

Современная фотография. 2002 г

Питер Брейгель-старший. «Вавилонская башня»

чин материнского рода внесли в списки граждан Самоса. А вскоре стали учить письму, чтению, живописи, игре на кифаре, стихосложению и искусству декламации стихов. Память у мальчика была неплохая, и он легко выучил наизусть «Илиаду» и «Одиссею». Обязательными были и занятия атлетикой, для чего в учителя Пифагору был нанят самый знаменитый на Самосе гимнаст.

В девять лет Пифагор, как полагалось всем мальчикам, принял обряд посвящения в храме бога Диониса. В пятнадцать лет — новое посвящение, на этот раз в храме бога Пана, где, после жертвоприношения козлёнка, его обнажили, уложили на ложе и покрыли лёгким покрывалом, под которым явственно виднелись очертания фаллоса юноши. Старуха-жрица, наклонившись над ним, открыла Пифагору тайну его пола и сообщила половые запреты — не рукоблудствовать, не мужелож-ствовать, не скотоложствовать и не сходиться с женщинами во время их нечистоты.

Затем служители сняли покров и слегка выпороли Пифагора розгами. Наверное, чтобы он получше усвоил слова наставницы. После ритуальной порки юноша, как и полагалось, играл на флейте, аккомпанируя плясавшим перед ним обнажённым девушкам, изображавшим женскую часть души человека. В этом действе было сокрыто великое таинство любви. Греки считали, что любовь рождается только в тех душах, которые соответствуют друг другу, ибо мы любим вторую часть самих себя, лишь отталкиваясь чувствами от внешнего образа любимого человека.

В 18 лет после проверки происхождения, гражданства и физического осмотра младший сын Мнесарха был записан как полноправный гражданин в лексиархикон — воинский поимённый список, а затем привлечён к военной службе в по