Техника - молодёжи 2006-09, страница 37

Техника - молодёжи 2006-09, страница 37

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ www.tm-magazin.ru 35

ГОРА, КОТОРАЯ НЕ ШЛА К МОИСЕЮ

Вадим ЧЕРНОБРОВ

(Окончание.

Начало в «ТМ» № 8, 2006)

СОБАКА НА СЕНЕ. Заручившись

разрешением властей, Гречко обратился к Ситчину с предложением возглавить будущую экспедицию — как-никак, для американского писателя эта история была делом всей жизни. Но... Вся последующая переписка свелась к тому, что Заха-рия засыпал космонавта вопросами относительно того, «зачем ему все это надо, и в чём, собственно, его корыстный интерес?»

Напрасно Георгий Михайлович припоминал, как русские исследователи исключительно за свой счёт ездили и до сих пор ездят который уж год исследовать эпицентр Тунгусского взрыва; сам Гречко тоже в молодости вложил свою лепту в эти исследования, а теперь был готов сделать свой вклад и в исследование запутанной загадки Синая... В чисто-научный интерес Ситчин не поверил. Возможно, его смутила фраза космонавта о том, что он «не верит в НЛО, не гонится за сенсацией, внутренне готов к любому результату, главное — научные факты». Видимо, с точки зрения американца, тратить деньги без шанса вернуть их — крайне подозрительно, на ум приходят самые нехорошие мысли про русских шпионов! (Конечно же, Ситчин стал наводить справки, и, вероятно, узнал о том, что и Гречко, и «Космопоиск» не раз организовывали разнообразные экспедиции в самых разных районах Земли; отчего, возможно, его подозрения только усилились.)

После этого американец вспомнил и про свой корыстный интерес, став выдвигать собственные условия: предоставить все права на полученные фотоматериалы («да пожалуйста!»), взять с собой двух представителей американской стороны («нет проблем!»), ещё несколько требований (с которыми российская сторона также была заведомо согласна) и, наконец, — заплатить Ситчину лично 15 ООО $, после чего тот «расскажет, к какой вершине надо лететь».

ОПАСНАЯ ОШИБКА ПЕРЕВОДЧИКА.

Последнее условие нас возмутило и одновременно озадачило. Как это «скажет, к какой вершине лететь»? Разве в книге не описан этот путь подробнейшим образом? Тогда Гречко ещё раз с карандашом вчитался в книгу Ситчина, засомневал

Гора Гебель-Херим, «вычисленная» по тексту перевода Ситчина

По снимкам из книг Ситчина

(см «ТМ» №8) автор реконструировал

облик мес тнос ти...

....по которому и был а найдена «та самая» Гебель-эль-Брук

ся в некоторых фрагментах, заказал на Западе англоязычный вариант того же издания и... схватился за голову.

Загадка оказалась гораздо сложнее! Мало того, что Ситчин намеренно зашифровывал свой маршрут, свою лепту внес еще и перевод-чик Ю. Гольдберг: слова «рельефная выступающая вершина» он перевел как «высокая гора» (с. 187), «находится к юго-западу от города Эль-Ариш» — как «распола-галаськюго-востоку...» (с.183) ит.д.

Судя по переводу, все сводилось к тому, что неназванная напрямую, но очень хорошо описанная гора — это Херим (Gebel Kharim, 704 м). На космическом снимке Интернет-сервиса «Google Earth», на вершине этой горы, в точке с координатами 30° 15' 41,76" северной широты и 33° 59' 4,70" восточной долготы, исследователь «Космопоиска» Сергей Александров разглядел ярко-белый круг! Но после обнаружения ошибки первоначальная радость сменилась сомнениями. Г. Гречко заказал более качественные (и сделанные в другое время) спутниковые снимки, на которых белого пятна на вершине уже почему-то не оказалось...

За несколько дней до запланированного на середину апреля 2006 г. выезда в Египет вдруг выяснилось, что мы, собственно, не знаем, куда ехать! В английском варианте текста под нужное описание подпадали уже несколько вершин, поэтому Георгию Михайловичу пришлось заказать и их снимки. А потом, чтобы перестраховаться и избежать в будущем сомнений, что мы де исследовали не ту гору, заказал снимки и всех остальных вершин. Ярко-белого объекта (который было бы проще всего заметить) ни на одной из вершин не оказалось! Нигде!

Только тут до меня стало доходить — а может быть «ярко белый объект» и не был таким уж кипенно белым? Нет, у нас не возникло подозрений в том, что Ситчин намеренно подрисовал НЛО на своих фото. Просто вспомнилась технология фотопечати тех лет — все фото в обязательном порядке проходили через перо ретушера. Делалось это вовсе не из желания скрыть что-то или наоборот подрисовать какие-либо детали — резкого усиления контрастности изображения требовала тогдашняя полиграфия. И «ярко белый объект» на