Техника - молодёжи 2006-09, страница 38

Техника - молодёжи 2006-09, страница 38

36 2006 №09 ТМ

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

Ъегнщ,

Ьут-К1<4мл 30ц,

iTl»**" ZSkm х/ •'■ /Г

^ 1 " ■ [

Если бы получилось с вертолётом, то экспедиция увидела бы примерно это.

Район поиско* neuew Моисея Синаи. Египет

ретушированном снимке образца 1977 г. в реальности мог быть едва светлым. Значит, стоило внимательно поискать на космоснимках не «белый» (что проще), а просто «объект дискообразной формы».

И такой круглый, но едва светлый объект нашёлся на вершине Гебель-эль-Брук (407 м), также лежащей и на «араратской линии», и на «линии Сфинкса», и на «перепелином пути». Пусть гора не самая большая на полуострове, но вполне доминирующая над этой частью пустыни. Под описание в библии вершина подпадала, а главное — все крупные детали на старых снимках Ситчина были «на месте» и на снимке космическом.

Теперь мы знали, куда ехать! Уже через день самолёт с членами нашей экспедиции (десять человек во главе с Гречко) пролетел над ночным Каиром, подсвеченными прожекторами пирамидами Гизы и стал снижаться на посадку в аэропорту Синая...

ПОДГОТОВКА первоначально проводилась без лишней огласки, и о ней нельзя было открыто писать, но 19 марта 2006 г. в еженедельном телеобзоре Алексея Пушкова на ТВЦ прошло интервью Гречко.

Георгий Михайлович рассказал о странном месте на Синайском полуострове. Видимо, то, что о таком фантастическом факте открыто рассказал космонавт, привлекло внимание — как утверждает руководство ТВЦ, рейтинг этой передачи был рекордным.

Нашумевший репортаж во многом помог готовящейся экспедиции. Впрочем, точные сроки, предполагаемые координаты, маршруты движения и другие подробности по-прежнему не разглашались, поскольку помешать в чужой стране могла любая случайность, вплоть до анонимного телефонного звонка.

Ожидая вожделённого разрешения на вертолёт, мы успели разведать окрестности, побывать на горе Моисея-Мусы и в монастыре св. Екатерины. Конечно, трудно было ожидать услышать что-то новое — ведь приходилось расспрашивать и о событиях тысячелетней давности. Но в одном племени женщина-старейшина специально для космонавта вспомнила историю, которая передавалась из уст в уста от предков, о том, как в сорока минутах езды от стоянки племени когда-то «с неба спустилась звезда». Она, эта «звезда», и сейчас внутри горы...

Получить «добро» на полёт не удалось. Нас просили подождать ещё день, чтобы «решить этот вопрос с министром». Потом ещё денёк, затем ещё... «Синицей в руках», т.е. двумя джипами для наземной поездки, мы воспользовались очень вовремя. Чуть позже было бы поздно — после прогремевших на египетском курорте взрывов дороги на полуострове перекрыли, и даже наземная экспедиция на нужную нам гору стала бы невозможной...

ЗАСАДА В ПУСТЫНЕ Чтобы сэкономить дневное время, выехали в пустыню в два ночи. По пути пришлось взять переводчика, охранников, двух полицейских (в гражданской одежде, но с автоматами «Узи») и представителя Министерства информации (все они — обязательное условие властей). Неспешность полицейских, блокпосты на каждом перекрёстке, неудобные джипы с жалкими лавками без спинок и ручек, не самые лучшие дороги — все это вместе привело к тому, что в район горы приехали уже ближе к вечеру.

Наконец, кончилась дорога, теперь предстояло двигаться только по песку. По CPS беру азимут на