Техника - молодёжи 2006-09, страница 43

Техника - молодёжи 2006-09, страница 43

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

www.tm-magazin.ru 41

ПРЕДКИ ПТИЦ БЫЛИ ВОДОПЛАВАЮЩИМИ

Окаменелости скелета водоплавающей птицы gansus yumenensis, жившей 110 млн лет назад, могут свидетельствовать о том, что все современные птицы могли произойти от водоплавающих. Останки, найденные в Китае, также являются отсутствующим эволюционном звеном.

Средняя длина gansus yumenensis составляла 25 см. Птица была хорошим ныряльщиком и обладала перепончатыми лапами. Несмотря на то, что она не является прямым предком нынешних водопла-вающих, по внешнему виду она сильно напоминает их. Эта находка открывает новые горизонты в палеонтологии, так как до сего момента чаще всего встречались окаменелости вымершей группы птиц, живших 125 млн лет тому назад.

Ранее gansus был известен только по отпечатку лапы, однако в 2002 г. китайским учёным удалось обнаружить окаменелый скелет птицы. Он достаточно хорошо сохранился, и в отпечатках можно было заметить остатки мускулов и перьев.

МУХА ПРОТИВ ДИАБЕТА

Исследователи из университета Рочестера вывели муху-дрозофилу, которая может помочь в борьбе с диабетом. Муха, созданная с помощью генной инженерии, точнее добавки генетического маркёра, известного под названием JNK, живёт 85 дней вместо обычных 60. Причина этого заключается в следующем: муха (и человек) физически стареют, в частности из-за того, что их организм атакуют свободные радикалы, которые буквально бьют по жизненно важным протеинам и ДНК. Наиболее частой причиной начала подобных атак является стресс. JNK про- \ тивостоит свободным радикалам и позволяет минимизировать \ урон. Кроме того, как оказалось, JNK позитивно влияет на фи- У зиологические процессы, связанные с диабетом, — предполагается, например, что он может увеличивать выработку гормона инсулина (диабет первого типа возникает, когда организм перестаёт вырабатывать инсулин, диабет второго типа — когда этот инсулин плохого качества или вырабатывается в недостаточных объёмах). Теоретически, эксперименты на дрозофилах-долгожи-тельницах могут позволить создать новые средства борьбы с этой болезнью.

Поданным Всемирной организации здравоохранения, ныне в мире 177 млн человек страдают диабетом. Эпидемия диабета развивается колоссальными темпами: в 1985 г. насчитывалось 30 млн больных, в 1995 г. — 135 млн. Предполагается, что к 2030 г. число диабетиков превысит 350 млн. Диабет часто приводит к различным осложнениям — он поражает почки, глаза, ноги больных. На сегодняшний день диабет не поддаётся излечению.

УРАНА ХВАТИТ НА ВСЕХ

В докладе «Уран-2005: ресурсы, производство и потребности», подготовленном Международной организацией по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщается, что общий объём обнаруженных запасов урана, расходы на добычу которого не превышают $1 30 за 1 кг, составляет примерно 4,7 млн т — этих запасов хватит на 85 лет работы атомных электростанций мира. (Предположительно, общий объём запасов урана в мире значительно больше — не менее 35 млн т.) Если при производстве электроэнергии будут использоваться так называемые «быстрые реакторы», обладающие большей производительностью, то имеющихся запасов урана хватит на 2,5 тыс. лет. В докладе указывается, что к 2025 г. производство электроэнергии на АЭС возрастёт примерно

на 22-44%. С 2001 г. | в мире отмечается рост затрат на добычу урана: в 2004 г. они составили $130 млрд, что на 40% больше, чем в 2002 г. По данным МАГАТЭ в 2004 г. в 30 странах мира действовали 442 АЭС, на долю которых приходилось 16% всей выработанной электроэнергии. Наиболее развита ядерная энергетика в США (1 04 АЭС), Франции (59), Японии (54), России (30) и Великобритании (27). В первую пятёрку государств, которые большую часть своих потребностей в электроэнергии удовлетворяют за счёт АЭС, вошли: Литва (80%), Франция (76%), Слова-

\кия (57%), Бельгия (55%) и Швеция (50%). В процессе строительства находятся ещё 27 АЭС, большинство из них (1 8) в странах Азии.

По данным Министерства энергетики США, залежи урана есть, как минимум, в 43 странах мира. Крупнейшими запасами обладают Австралия (примерно 27% мировых запасов. Любопытно, что в Австралии нет ни одной АЭС), Казахстан (17%), Канада (15%), ЮАР (11%), Намибия (8%), Бразилия (7%), Россия (5%), США и Узбекистан (по 4%).

Поданным Всемирной ядерной ассоциации, в 2004 г. наибольшее количество урана произвели Канада i (примерно 29% от общемировой добычи), Австралия (21%), Казахстан, Нигер, Россия, Намибия, Узбекистан, США, Украина и ЮАР. Уран был впервые открыт в 1789 г. германским химиком Мартином Кларпотом. В 1896 г. великий французский химик Антуан Бекке-рель впервые обнаружил его радиоактивность.

По материалам NEWSru.co.il, 3Dnews, letsgodigital.org, Washington ProFile, American Journal of Human Biology, New Scientist, membrana.ru, osh kosht ru ck. com.