Техника - молодёжи 2006-09, страница 46

Техника - молодёжи 2006-09, страница 46

44 2006 №09 ТМ

КНИЖНАЯ ОРБИТА

На гжатском направлении в тот день советским истребителям не удалось надёжно прикрыть наступающие войска. Неоднократно бомбардировщики и пикировщики Люфтваффе прорывались к целям, обрушивая бомбы на пехотинцев. Более тесно наша авиация взаимодействовала с наземными войсками в районе Юхнова. Под натиском соединений Красной Армии, поддержанной ударами с воздуха, противник начал отход. Немцы приняли решение оставить сильно укреплённый оборонительный рубеж, часто называемый в отчётах «Юх-новским выступом».

Однако, как вскоре стало понятно, этот успех носил тактический характер, развить его не удалось ни на гжатском, ни на каком-либо другом направлении Западного фронта. Немцы умело вели активную оборону, опиравшуюся на естественные препятствия, часто переходили в контратаки, поддержанные артиллерией и авиацией. Так, 7 марта в результате налётов пикировщиков юго-западнее Юхнова было подбито и уничтожено девять наших танков.

Об упорстве борьбы говорит такой факт: войска Калининского фронта захватили за первые пять дней марта свыше 20 населённых пунктов, но и сами сдали неприятелю 12 деревень и сёл. Наши войска при поддержке авиации штурмовали города Демидов, Велиж, Холм,

Белый, Оленино, превращённые противником в крепости, но не смогли взять ни один из них. Поскольку большинство немецких транспортных самолётов теперь действовали в районе Демянска, то снабжение многих из перечисленных выше окружённых гарнизонов с воздуха заметно сократилось. Тем не менее немцам удалось отбить все атаки.

Надо сказать, что, выполняя решение Ставки ВГК, наши войска вели наступление не только на Ржев и Вязьму, но одновременно на волховском, старорусском, славян-ско-краматорском, феодосийском направлениях. На земле и в воздухе шли кровопролитные напряжённые бои, в вышестоящие штабы уходили доклады, где перечислялись трофеи и победы. Только авиационные соединения заявляли об уничтожении за первую неделю марта десятков складов, железнодорожных составов, многочисленной военной техники (повозок, например, свыше 700, а автомашин разных типов без малого 2000 еди

ниц), 69 вражеских самолётов в воздушных боях и 249 в результате налётов на аэродромы. Собственные потери составили 112 самолётов, из которых семь машин погибли в авариях или катастрофах.

По донесению штаба Люфтваффе, за это же время истребители сбили 249 советских самолётов, зенитчики — 23, а 56 машин считались сожжёнными на земле. При этом сами немцы недосчитались уничтоженными и серьёзно повреждёнными 107 самолётов, причём 63 из них не подлежали восстановлению. На Западе, в Средиземноморье и в Германии вышло из строя лишь 26 немецких самолётов, следовательно, 80,5% всех потерь пришлось на Восточный фронт. Столь тяжёлого урона на советско-германском фронте не отмечалось с июля 1941 г. Можно указать, что исключительно эффективными оказались налёты на аэродромы, занятые частями 8-го авиакорпуса, — более четверти всей убыли материальной части были связаны с ними. ОН

О том, как продолжалась борьба в последующие дни, почему не удалось сокрушить оборону группы армий «Центр», а также ответы на многие другие вопросы вы найдёте, прочитав третью книгу «Неизвестная битва в небе Москвы 1941-1944 гг. (Финал)». В сентябре она поступит в продажу. Читатели «ТМ» могут приобрести монографию в отделе распространения Издательского дома «Техника — молодёжи» по адресу ул. Петровка, д. 26, строение 3. Заказать книгу можно или написав письмо по адресу 127055 Москва, а/я 86, ТМ, или по электронной почте tns_tm@mail.ru, или на сайте www.tm-magazin.ru или по телефону (495) 625-62-11.

РЕКЛАМНАЯ КАМПАНИЯ
НА ВЫСОТЕ!

Lomond представляет новый продукт для струйных широкоформатных принтеров — желтую матовую бумагу XL Yellow Paper плотностью 90 г\м2. Размер широкоформатного материала — 914 мм X 45 м. Продукт имеет влагостойкое покрытие, которое позволяет использовать бумагу не только внутри помещений, но и при проведении на

ружных краткосрочных рекламных кампании. Благодаря специальному покрытию на тыльной стороне, Вы можете смело наклеивать XL Yellow Paper даже на темные и пестрые основы без искажения цветов и просвечивания. Также XL Yellow Paper подходит для печати афиш, плакатов и постеров фотографического качества.