Техника - молодёжи 2006-09, страница 47

Техника - молодёжи 2006-09, страница 47

ТМ-ЛОГИКА

www.tm-magazin.ru 45

В апреле 1911 г. в возрасте 70 лет умер Сэм Ллойд, человек, который обладал, по словам The New York Times, «настоящим даром... к фантастике в математической науке». Сэм Ллойд - известный шахматный стратег и умелый чревовещатель, за всю свою жизнь создал более 10 тыс. головоломок. Здесь представлена в упрощенном виде одна из блестящих головоломок Ллойда.

ПРОПАДАЮЩИМ ВЕЛОСИПЕДИСТ

Ллойд запатентовал эту механическую головоломку в 1896 г. В оригинале в ней использовались фигурки китайских солдат. В представленном варианте 1906 г. мы видим велосипедистов.

Представьте себе, что колеса велосипеда, которые вы видите на рисунке, представляют собой круги, вырезанные из картона, которые вращаются поверх картонной плоскости. Количество велосипедистов в группах, которые движутся цепочкой за пределами края колес, указано на заднем плане.

1. Задача, требующая приложения усилий

Тринадцатый по счету велосипедист появляется

на изображении левого колеса. Если вы провернете колесо от А до В, то один из велосипедистов исчезнет, и вы увидите ту же картину, что представляет собой в данный момент правое колесо. Можете ли вы дать объяснение, куда пропал тринадцатый велосипедист?

2. Простая задача

Чтобы заставить велосипедиста исчезнуть, Ллойд прибег к помощи умного графического трюка. Отыщите на рисунке велосипедиста с кулачком, который одновременно является частью лица, а также две правые ноги, которые являются в то же время левыми.

«

МЕРТВАЯ ПЕТАЯ

правила игры см.№5,2006

»

ОТВЕТЫ НАТМ-ЛОГИКУ №8

имя

ФАМИЛИЯ

ГОРОД

КАЮТА, №

Маргарет

Клеманс

Лондон

36

Макс

Касс

Гамбург

28

Мери

Кастель

Генуя

20

Метью

Крене

Стокгольм

12

Майкл

Кохнер

С.-Петербург

7