Техника - молодёжи 2006-09, страница 49

Техника - молодёжи 2006-09, страница 49

www.tm-magazin.ru 1 3

удавалось облегчить зубную боль и закончить лечение таким образом, что обладатель зубов мог пережёвывать пищу в течение жизни, применялась в этих местах на протяжении 1,5 тыс. лет.

Что же касается пломбирования, то учёные не могут сказать ничего определённого, однако, вероятно, отверстия заполнялись растительными субстанциями. До сих пор остаётся неясным, подвергались ли пациенты обезболиванию. Можно только предполагать, что древние дантисты из Мергарха могли использовать наркотики или же, применяя грубую физическую силу, заставляли пациента держать рот широко открытым.

Множество любопытных сведений о зубоврачевании сохранилось на глиняных табличках с клинопи-сями из Древней Месопотамии и Финикии. А при раскопках финикийского города Сидона (III — IV вв. до н. э.) в гробу женщины также были найдены искусственные зубы из кости, прикреплявшиеся к соседним посредством золотой проволоки, которые можно назвать прототипом современного мостовидного протеза. Крепление искусственных зубов золотой или серебряной проволокой относится к самым ранним способам фиксации протезов. Использовалась проволока и для укрепления зубов при их подвижности.

Деревянный зубной протез обнаружен и при вскрытии пирамиды египетского фараона Хефрена, жившего 4500 лет назад.

Но, пожалуй, самая удивительная археологическая находка, свидетельствующая об изобретательности древних дантистов, — зубные протезы, относящиеся к VIII — IX вв. до н.э., найденные в гробницах этрусков при раскопках города Тарквиния в Западной Италии.

Этруски изготовляли зубные коронки и даже мосты из золота, которые подчас были ничем не хуже изделий американских и европейских протезистов середины XIX в. Изящная форма некоторых мостов свидетельствует о том, что дантисты преследовали не только восстановительные, но и косметические цели. Для протезирования они использовали обработанные телячьи или воловьи зубы, удалённые из челюстей молодых животных до их прорезывания, а также вырезали протезы и коронки

из кости. Протезы применяли для укрепления расшатанных зубов, а также для восполнения недостающих. Крепили их крошечными крючочками на соседних здоровых зубах.

Занятно, но все челюсти, над которыми потрудились древние дантисты, принадлежали женщинам и, по мнению ряда историков, должны были подчёркивать положение их владелиц в обществе.

Древние римляне позаимствовали кое-какие умения этрусских дантистов, однако ничего нового к ним не добавили, что и понятно — в Древнем Риме протезированием зубов занимались в основном цирюльники и ювелиры, медики лишь лечили их. К слову, именно римский врач Архиген впервые описал признаки пульпита и изобрёл особое сверло для проникновения в зубную полость.

Однако метод лечения зубов с применением сверлящего инструмента был прочно забыт на много столетий. Только в XV в. способ Архигена использовал профессор Болонского и Падуанского университетов Джиовани ди Арколи. Широко же инструменты для препарирования кариозной полости стали применяться лишь с XVII в. Вначале это был ручной бор, состоявший из длинного стержня с гранёной ручкой (6 или 8 граней), и головки (головки имели форму шара, конуса и т.д.), который вращался пальцами руки врача. Лечение подобным способом было делом трудоёмким и неудобным как для врача,

натиравшего пальцы до мозолей, так и для пациента, которому довольно долго приходилось терпеть сильную боль.

Ручной бор применялся для лечения зубов вплоть до середины XIX в. и полностью был заменён лишь сконструированной в 1871 г. американцем Джеймсом Беаллом Моррисоном ножной педальной бормашиной, сыгравшей в совершенствовании технологии лечения зубов большую роль.

В том же XIX в. продвинулось вперёд и протезирование. Длительное время искусственные зубы изготовлялись произвольно, что порождало множество ошибок, а сами протезы были несовершенны. Теперь же оттиски с челюстей стали снимать воском или сургучом, а уже по ним отливались гипсовые модели.

К слову, технология эта мало изменилась и в наши дни. ПШ

ОРГТЕХНИКА

РАСХОДНЫЕ

МАТЕРИАЛЫ

ЦЕНТРЫ ПО ВСЕМУ МИРУ .

• ЗАПРАВКА КАРТРИДЖЕЙ

• СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ОРГТЕХНИКИ

• ПРОДАЖА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РЕМОНТА КАРТРИДЖЕЙ

• ПРОДАЖА ОРГТЕХНИКИ

• ПОКУПКА Б/У КАРТРИДЖЕЙ

ст. м. "Красносельская", ул. Гаврикова 3/1

. «мм -- ««во о 950-5364 (многоканальный), с1° *о1В А 161-1211,161-2550

ГАРАНТИЯ на выполненную работу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ договоров

КУРЬЕРСКАЯ служба