Техника - молодёжи 2006-10, страница 63

Техника - молодёжи 2006-10, страница 63

www.tm-magazin ,ru 61

ция облучения новорождённого синим светом через прозрачный корпус ванночки, выполненный из пластика, и через воду в процессе его купания.

До появления антибиотиков одним из действенных методов лечения тяжёлых случаев сепсиса являлось экстракорпоральное облучение крови ультрафиолетовыми лучами. Экстракорпоральное облучение — это облучение крови вне организма пациента. Облучение осуществляется следующим обра-

лась, а у части больных — нормализовалась (см. рис.).

Полученные в этом исследова-

Экстракорпоральное (вне организма) облучение крови

зом: из вены пациента отбирается 100 — 150 мл крови, которая облучается ультрафиолетовыми лучами и затем возвращается в вену. К середине прошлого века было проведено несколько сотен тысяч успешных переливаний облучённой крови, которые спасали пациентов, казалось бы, в безнадёжных ситуациях. Затем, с появлением лазерной техники, была разработана и широко внедрена методика внутривенного лазерного облучения крови. В настоящее время имеется около двух десятков типов лазерных аппаратов внутривенного облучения крови, в которых используется гелий-неоновый или полупроводниковый лазер. Его излучение вводится в световолокно, а световолок-но через катетер вводится непосредственно в поток крови, протекающей внутри вены. Все внутривенные облучатели крови работают в красном диапазоне спектра, это обусловлено доступностью «красных» лазеров.

По-видимому, положение должно меняться, поскольку в настоящее время рынок заполняется мощными светоизлучающими диодами с узкой диаграммой направленности излучения. Конструкция такого автономного облучателя синего диапазона спектра, смонтированного непосредственно в игле однократного шприца, нами предложена для применения в

Аппараты ал я внутривенного облучения крови

скоропомощной медицине и для спасателей МЧС.

Облучение крови синим светом, возможно, решает одну важную проблему, являющуюся ключевой в сердечно-сосудистой патологии. Установлено, что в подавляющем количестве внезапных инсультов и инфарктов с неясной этиологией, причиной заболевания является повышенная вязкость крови. Предлагается большой выбор фармпрепаратов, снижающих вязкость крови: от самых простых и дешёвых (аспирин) до дорогих и малодоступных.

В 1998 г. Е.Б. Петуховым, ведущим научным сотрудником лаборатории ангиологии РГМУ им. Н.И. Пирогова, было проведено сравнительное исследование изменения вязкости крови после приёма разжижающих кровь препаратов пентаксифиллина (трентала) и после проведения фотогемотерапии синим светом.

Первая группа состояла из 31 больного, из них 4 женщины, средний возраст 58 лет. Больные ежедневно амбулаторно в течение 30 дней принимали по 400 мг трентала.

Вторая группа состояла из 28 больных, из них 8 женщин, средний возраст 55 лет. В этой группе проведено лечение только методом фотогемотерапии синим светом, шесть сеансов в течение двух недель.

В первой группе вязкость крови у 17 больных (54,8%) снизилась, а у 14 — повысилась.

Во второй группе вязкость крови снизилась у 24 больных (85,7%); повысилась — у 4 больных.

В этом исследовании наибольший интерес представляла способность сравниваемых методов лечения снижать патологически высокую вязкость крови. Полученные данные показали, что лечение трен-талом не только не дало достоверного снижения вязкости крови, но и даже при её снижении ни в одном случае не отмечено нормализации вязкости крови. При проведении фотогемотерапии синим светом вязкость крови достоверно сниже

нии результаты показали:

а) неэффективность препаратов пентаксифиллина, широко рекламируемых именно как реологически активных и, в частности, снижающих вязкость крови;

б) высокую эффективность фотогемотерапии с использованием синего света как метода, снижающего вязкость крови.

При этом требуемый результат был достигнут за гораздо меньший срок, и стоимость такого лечения намного меньше стоимости препарата на месячный курс. Перспективность фототерапевтического метода коррекции вязкости крови очевидна.

Как внутривенное, так и экстракорпоральное облучение связаны с нарушением тканевого покрова и введением внутрь вены инородного тела. Безусловно, хотелось бы избежать этого, и облучать кровь, не нарушая кожного покрова. С этой целью был поставлен следующий эксперимент.

Группе добровольцев из 24 человек облучали проекцию сонной артерии в течение 10 мин красным (660 нм) и синим (440 нм) светом светодиода. Плотность мощности светодиодов была одинакова и равнялась 0,6 мВт/см2.

При облучении проекции сонной артерии синим светом вязкость крови в среднем снижалась на 6,8%. При облучении красным светом, снижение вязкости крови на 6,7% достигалось только в 50% случаев, в остальных же случаях, при облучении красным светом, вязкость не менялась.

Сравнительная эффективность лечения фармпрепаратами (трентал) и фототерапии у больных с ХАНК

Вязкость крови в сантипуазах при скорости сдвига 128 см-1

Норма вязкости крови

Трентал

Фототерапия синим светом До После