Техника - молодёжи 2006-10, страница 65

Техника - молодёжи 2006-10, страница 65

www.tm-magazin ,ru 63

они не действуют на вирус, но значительно нарушают микробиоценоз и ослабляют собственные защитные резервы ребёнка. А необоснованная госпитализация — это огромный стресс для ребёнка и всей семьи, и большие экономические затраты для государства. Кроме того, скопление детей с различными вирусными заболеваниями вызывает перекрёстное инфицирование, что неблагоприятно влияет на течение заболевания. Таким образом, лечение лёгких и среднетяжелых форм ОРВИ у детей раннего возраста (т.е. примерно у 95% детей) целесообразно проводить на дому под контролем участкового врача. У взрослых и детей старшего возраста при лечении ОРВИ обычно используются симптоматические средства, которые помогают уменьшить и облегчить проявления заболевания. Однако малыша не уговоришь принять горькую таблетку, закапать капли в нос, грудной ребёнок не может полоскать горло и т.д. К чести фармакологических фирм в настоящее время выпускаются всё больше специальных лекарственных форм для младенцев — свечи, сиропы, капли, вкусные «конфетки» или «мармелад». Однако при их приёме значительно повышается риск возможных аллергических проявлений.

Нами разработана методика лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у новорождённых детей и детей раннего возраста.

Лечение осуществляется облучением слизистой оболочки полости рта и глотки некогерентным синим светом в спектральном диапазоне 410 — 480 нм, дозой за один сеанс — 0,1 Дж, четыре раза в день, при общем курсе от 4 до 20 сеансов.

Источник синего света для новорождённых и детей раннего возраста представляет собой стандартную соску-пустышку ДОКТОР СВЕТ, в корпус которой вмонтированы светодиод, микроконтроллер и элемент питания.

Соска полностью герметична, дезинфицируется стандартными способами.

Включение соски осуществляется извне с помощью магнитного ключа; отключение происходит автоматически по достижении дозы 0,1 Дж, отключение осуществляет запрограммированный микроконтроллер.

Совсем недавно нами разработано ещё одно устройство для лечения того же ОРВИ у новорождённых и детей раннего возраста. Оно рассчитано на детей, отвергающих соски.

■Ь

1

о

2

/

а в

/ 4

Г

ч / j

iUi 4 i

Устройство для лечения ОРВИ, совмещённое с бутылочкой для детского питания

Антивирусная соска:

1 - прозрачная соска-пустышка; 2- ограничительное кольцо; 3 - светоизлучающий диод; 4 - элемент питания; 5- микроконтроллер; 6 - герметичный выключатель. Прибор включается магнитным ключом, выключается микропроцессором по завершении процедуры

В частности, в странах Юго-Восточ-ной Азии не принято давать маленьким детям соску-пустышку, они её просто не знают; да и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует лишний раз использовать соски-пустышки.

Но с первого дня своей жизни ребёнок пьёт воду и пьёт её из бутылочки с соской.

Поэтому мы создали устройство для лечения ОРВИ, совмещённое с бутылочкой.

Стандартная пластиковая бутылочка с прозрачной силиконовой соской заполняется питьевой водой и вставляется в стакан; в стакане смонтировано светодиодное облучающее устройство с оптической линзовой системой. Эта оптическая система, совместно с водой, заполняющей бутылочку, переносит изображение светодиодного источника света, размещённого под дном, вне бутылочки, непосредственно в горло ребёнка ).

Так лечение ОРВИ облучением горла синим светом осуществляется в процессе питья ребёнка.

Были проведены клинические испытания светодиодной соски-пус-тышки в шести детских лечебных учреждениях; пролечено около 850 детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет.

Установлено: а) продолжительность основных клинических симптомов (насморк, кашель, температурная реакция сокращались вдвое по сравнению с контрольной группой детей, получавших стандартное лечение; б) облучение синим светом снижает катаральные проявления и снижает интоксикацию; в) облучение синим светом даёт возможность исключить антибактериальные препараты при лечении среднетяжелых

Устройство для лечения ОРВИ, совмещённое с бутылочкой для детского питания

форм ОРВИ даже у детей первого года жизни; г) не отмечено ни одного случая аллергических реакций и случаев индивидуальной непереносимости.

Благодаря механизму воздействия света, данное устройство можно использовать в профилактических целях при высоком риске заболевания ребёнка. Например, в период повышения уровня вирусной заболеваемости или, если в семье кто-то болен.

Светодиодная соска-пустышка была представлена на Всемирном салоне изобретений и инноваций «Эври-ка-2003» в г. Брюсселе, где была отмечена дипломом и золотой медалью. Соска была представлена также на выставке «ЭКСПО-2005» в Японии, где вызвала большой интерес.

Несмотря на то, что фототерапия, возможно, является самым древним видом лечения человека, сегодня она в очередной раз переживает период бурного роста. Возможно, что этот период можно охарактеризовать как «подростковый», имея в виду, что древний период это — «младенчество»; а начало XX в. — «детство»...

Сегодня в животной клетке обнаружены ключевые хромофоры Cryl и Сту2, которые отвечают за цирка-дианный цикл: реакцию организма на смену дня и ночи. Установлено, что их максимум поглощения лежит в синей области спектра. За рубежом, особенно в США, разработано большое число фототерапевтических приборов для коррекции нарушений циркадианного цикла у людей (смена дня и ночи, период цикла — примерно 24 ч); лечения бессонницы и сезонных депрессий. Фототерапия, даже в США, где безраздельно царствует лекарственная терапия, начинает занимать положенное ей достойное место в ряду различных медицинских методик и направлений. При этом современные и будущие открытия в биологии, а также бурный рост индустрии полупроводниковой светотехники являются надёжной основой для развития новых, эффективных методов светолечения. ОН